Привилегия женщин - Марина Крамер
Книгу Привилегия женщин - Марина Крамер читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
591 0 18:39, 09-05-2019Книга Привилегия женщин - Марина Крамер читать онлайн бесплатно без регистрации
— Я так и думал. В принципе, если хочешь, можешь пожить у меня, мне есть куда перебраться.
— А ты часто предлагаешь пожить в своей квартире едва знакомой женщине?
— Нет, впервые, — серьезно ответил Андрей. — Соглашайся, Вероника. Эти люди не остановятся.
И я согласилась…
Квартира Андрея оказалась небольшой, но очень хорошо обставленной и уютной. Даже странно для одинокого мужчины. Хотя… судя по его безупречной одежде и аккуратной стрижке, он тот еще педант.
— Не боишься оставлять меня тут? — неловко пошутила я. — Вдруг нарушу твой стерильный порядок?
Про стерильность я не преувеличила — даже тряпочка, которой Андрей, разувшись, протер свои ботинки, была белоснежной.
— Ну что ты! Не обращай внимания, я с детства привык к порядку, папа был военным, дрессировал нас с братом как солдат.
— У тебя брат есть? — Я прошла вслед за Андреем в просторную кухню, обставленную светлой мебелью, и села на заботливо отодвинутый стул.
— Есть.
Что-то в тоне Андрея подсказало мне, что эта тема ему не очень приятна, и я не стала расспрашивать.
Он уехал, оставив меня одну и пожелав спокойной ночи. Какая там спокойная ночь… Мне вдруг стало так страшно, что я не сомкнула глаз. Так и просидела, поджав ноги, на застеленном диване до утра. Новый день не сулил мне ничего приятного…
Так и случилось. Включив телевизор, я наткнулась на местный новостной канал и там с удивлением увидела свою квартиру. Вернее, то, что от нее осталось…
— …Сильный пожар, возможно, был спровоцирован взрывом бытового газа. Число жертв уточняется, — сказала молодая журналистка, и следом пошел другой сюжет.
Я обхватила руками голову. Вот оно, началось… Что мне теперь делать? Даже жить негде…
Звонок мобильного заставил меня подпрыгнуть от неожиданности. Я глянула на дисплей — Инка.
— Алло…
— Ника, Никуся, где ты, что с тобой? — затараторила подруга, совершенно забыв вчерашнюю размолвку.
— Я в порядке, Инуля, не волнуйся. Меня не было дома…
— А… где ты была? — чуть запнувшись, спросила она.
— Я в квартире одного человека… На меня вчера в подъезде напали, он спас меня и предложил помощь. Видишь, как хорошо — осталась бы дома, и все…
— Господи, Ника, что ты творишь! — выдохнула Инка, немного придя в себя. — Я утром чуть с ума не сошла. Включила новости — а там твою квартиру показывают. Все в клочья… С тобой точно все в порядке?
— Точно, Инуля.
— Я побегу тогда, у меня читка роли. Позвоню вечером.
После разговора с подругой я испытала некое облегчение — все-таки Инка легкий человек, не умеет держать зла, вспыхивает, как спичка, но быстро приходит в себя и никогда не смущается заговорить первой.
Едва я положила трубку, как она снова заверещала. Номер оказался незнакомым, я долго сомневалась, отвечать или нет, но звонивший проявил редкую настойчивость. Это оказался Андрей.
— Как переночевала, Вероника? Не страшно было?
— Какое там… вообще не спала. А ведь ты оказался прав вчера, когда предложил мне уехать…
— То есть?
— Сегодня ночью в моей квартире газ взорвался.
— Что?!
Андрей помолчал пару минут и произнес, будто даже и не ко мне обращаясь:
— А братца-то придется побеспокоить…
Я не успела спросить, чем именно может помочь мне его таинственный братец. Андрей положил трубку.
За телефонными переговорами я успела отвлечься от мысли о сгоревшей квартире, но сейчас, когда меня оставили наедине с собой, я отчетливо поняла, что оказалась в ловушке. Жилья нет, из вещей — только то, что сейчас на мне. Хорошо еще, что вчера догадалась сунуть в сумку документы. Надо ж, как я попала.
Осознание этого заставило меня расплакаться. Я потеряла абсолютно все — сначала семью, теперь дом. Я одна. Одна. Господи, как же страшно…
Я прорыдала довольно долго, голова заболела, затошнило — но это скорее от голода. Кое-как заставив себя успокоиться, я побрела в кухню, включила чайник. В замке входной двери повернулся ключ — это приехал Андрей. Он стремительно вошел в кухню и с порога заявил:
— Собирайся, Вероника, мы едем к моему брату, он ждет.
По дороге Андрей неожиданно разговорился. Так я выяснила, что отец воспитывал двоих сыновей один, мать умерла, когда родился Андрей.
— Представляешь, отцу предложили оставить меня в роддоме — мол, куда в гарнизон с ребенком. А он ни в какую. Сказал — мы с Мишкой сами вырастим. А Мишке было двенадцать лет. — Андрей помолчал, вглядываясь вперед и прикидывая, сможет ли обогнать плетущийся впереди грузовик. — Словом, так я и оказался «сыном полка». В гарнизоне женщин много было, офицерские жены, ну вот они Мишке и помогали меня воспитывать, пока отец то на учениях, то еще где.
— А сейчас ваш отец на пенсии? — Я внутренне поразилась тому, что мужчина, уже имевший одного маленького ребенка, не побоялся трудностей и не бросил новорожденного.
— А сейчас наш отец уже почти двадцать лет как в могиле.
Я вздрогнула:
— Прости, я не знала…
Андрей махнул рукой и чуть сбросил скорость.
— Перестань, откуда ты могла знать? Просто… понимаешь, как вышло… Мишке было двадцать три, он с компанией связался — в карты играли, на деньги. Хорошо играли, много выигрывали. Он машину купил, иномарку подержанную. Представляешь — в маленьком городке такое чудо? Отец ругал его, грозился собственноручно в милицию отвести — мол, откуда деньги такие у автослесаря? Мишка только смеялся. И вот поехали мы с ним однажды кататься. Сама понимаешь — мне одиннадцать лет, я пацан сопливый, мне приятно, что такой брат рядом. А за нами в хвост пристроилась какая-то «восьмерка». И начинает вдруг нас к обочине прижимать. Я испугался, а Мишка говорит — мол, не дрейфь, братан, сейчас оторвемся. Дал по газам, да не справился, машина в кювет, я через лобовое вылетел, головой сильно ударился. — Андрей замолчал на несколько минут. Я же сидела, боясь пошевелиться — надо же, насколько похоже, меня ведь тоже едва не выбросило из машины при столкновении…
— Ну, очнулся я только в больнице, рядом со мной Мишка в белой накидке, а лицо… Ты знаешь, Вероника, в книжках правду пишут — краше в гроб кладут, действительно бывает такое. Он сидел как мертвый, разве что дышал. Увидел, что я в себя пришел, и вдруг заплакал. Ты только представь — взрослый мужик, старший брат, и плачет. Я только через месяц причину узнал… Все время лежал и думал: почему отец не приходит, не навещает? У Мишки спрошу, а он — на учениях, мол, отец. И только после выписки сказал мне правду. Отцу позвонили из приемного покоя больницы и сообщили, что я умер. Совпадение, понимаешь? Ошибка. Умер-то пожилой человек с такой же фамилией, даже инициалы совпали. Отец на Мишку с кулаками кинулся, но даже ударить не смог — упал и… все. На месте. А через десять минут из больницы снова позвонили и сказали, что со мной все в порядке. Вот так…
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
