LoveRead.info » Книги » Детективы » Искатель, 1998 №3 - Игорь Христофоров

Искатель, 1998 №3 - Игорь Христофоров

Книгу Искатель, 1998 №3 - Игорь Христофоров читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

22 0 07:53, 17-06-2025

Книга Искатель, 1998 №3 - Игорь Христофоров читать онлайн бесплатно без регистрации

«ИСКАТЕЛЬ» — советский и российский литературный альманах. Издаётся с 1961 года. Публикует фантастические, приключенческие, детективные, военно-патриотические произведения, научно-популярные очерки и статьи. В 1961–1996 годах — литературное приложение к журналу «Вокруг света», с 1996 года — независимое издание. В 1961–1996 годах выходил шесть раз в год, в 1997–2002 годах — ежемесячно; с 2003 года выходит непериодически.

    1 ... 20 21 22 23 24 25 26 27 28 ... 62
    Перейти на страницу:
    весь день ищу, — раздраженно сообщил Ковбой. — Даже в Перевальном был.

    — Серьезно?

    — А то нет! Ваши все как раз репетировали. Музыку, в смысле, гнали…

    — Понравилось?

    — Ага! Особенно длинный такой, с гитарой. Лабает круто! Собаки во всех соседних дворах гавкали.

    — Ну, я тогда пойду, — обиженно произнесла Маша.

    Сразу ощутив себя лишней, она уже без кокетства поджала губки, описала круг и поехала в сторону набережной. А говорила, что уйдет.

    — Спасибо, Маша! — крикнул Санька ей в спину.

    — Не за что, — ответила она, но ее слова никто не услышал.

    — Наверно, я опоздал, — догадался Ковбой.

    — С чего ты взял?

    — У вас шея того… в гари.

    — Молодец. Значит, ты об этом хотел мне утром сообщить?

    — Идемте к берегу. На пляже мало людей.

    Они еле нашли тень под чьим-то забытым зонтом. Санька упал прямо на горячую гальку, подвигался телом, приспосабливая камешки к себе, и тут же закрыл глаза. Тени не хватало на ноги от колен и ниже, но он не подобрал их. Дрема накатила на него, и Санька, зевнув, врастяжку спросил:

    — Та-ак что случилось?

    — Утром ко мне того… тот парень пришел.

    — В серой майке?

    — Нет, в белой.

    — Надо же. Значит, он не такой бедный, чтобы иметь одну майку. А загар?

    — Что, загар?

    — Какой у него загар? — поупрямствовал Санька.

    — Я же говорил — красный. Не наш.

    — Так. И что дальше? Попросил еще раз записки разнести?

    — Нет, — помялся Ковбой, но все же ответил: — Он попросил меня вбросить бутылочку в офис Буйноса.

    Новость заставила Саньку сесть.

    — И ты что… бросил?

    — Нет. Я отказался.

    — Как? Вот так запросто взял и отказался?

    — Я пятку ему показал. С раной. Он сразу смурной стал.

    — А как же ты с такой раной и на роликах? — удивился Санька.

    — Да разве это рана?! Ерунда! Я пока научился по стальному поручню на одной ноге съезжать, знаете, сколько раз на лестницу, прямо на бетон, падал?

    — Это там, на набережной?

    — Ага! По сто синяков в день зарабатывал. Зато теперь точно знаю, что в агрессив-инлайн-скейтинге мне равных нету! В Приморске— точно! А может, и в Москве… Вот про Америку не знаю. Они раньше нас на роликах гонять начали…

    Солнце жгло и жгло непокрытую голову Ковбоя, но он упрямо не приближался к тени. Он будто бы решил ее всю целиком подарить Саньке.

    — А он… тот парень, — осторожно спросил Санька, — больше тебя не видел? Ну, в смысле, на роликах?

    — Нет. Сто процентов, что нет! И я его не видел.

    «А я видел», — чуть не сказал Санька. Хотя, возможно, бутылку с зажигательной смесью бросал в окно вовсе не парень в серой майке, а какой-нибудь местный пацан. Мало ли желающих в провинциальном Приморске заработать пару сотен баксов за бросок какой-то бутылки в окно!

    — И потом, я сразу понял, что дело тухлое, — грустно сообщил Ковбой.

    — В каком смысле?

    — Ну, он мне сказал, что всего-то делов сначала стекло разбить, а уже потом бутылку вбросить… Я и понял, что опасно. И еще я про Буйноса спросил, а он сказал, что его в это время в офисе не будет, а бутылка — это предупреждение. Чтоб понял, значит, что они не шутят…

    — А кто — они?

    — Не знаю. Я никого, кроме этого парня не видел.

    Санька снова закрыл глаза. Солнце проникало и сквозь веки.

    — Он новой встречи тебе не назначил? — не открывая глаз, спросил Санька.

    — Нет… Просто сказал, что на днях зайдет.

    — И все?

    — Все. Чтоб мне на роликах гонять разучиться!

    Глаза заинтересованно открылись. Мутно, как сквозь полиэтиленовую пленку, Санька увидел уже знакомые оранжевые ботинки с выгрызенными из ряда двумя средними колесиками.

    — Ты бы сменил их на черные. За километр видно. Как семафор.

    — Привы-ычка, — протянул Ковбой. — Я на них ездить научился.

    — А зачем средние колесики снял?

    — Они сами отлетели… Точнее отлетели носовые и концевые. А средние я на их место сам сместил.

    — Сколько в Приморске приличных гостиниц?

    Ковбой удивленно посмотрел на пунцовое лицо собеседника, на его закопченую шею и, совсем не понимая, какое отношение к его ботинкам имеют гостиницы, невнятно ответил:

    — Мало. А в каком смысле?

    — Ну, сколько таких, где могут останавливаться новые русские?

    — Наверно, «Националь»…

    — Та-ак.

    — И «Астория».

    — Прямо как в Москве!

    — Что в Москве? — не понял Ковбой.

    — Значит, так… Тебе крохотное задание. Потусуйся возле этих гостиниц. Желательно даже в холл попасть. Только без этих дурацких оранжевых ботинок. Понял?

    — Ага.

    — Что ты понял? — тихо спросил Санька.

    — Чтоб купил черные ролики…

    — А так, без колес, на обычной подошве, ты передвигаться не умеешь?

    — Давно не пробовал.

    — А ночью в туалет ты тоже на роликах катишь?

    — Я ночью не встаю, — сморщив лоб, ответил Ковбой.

    — Короче, обуешь кроссовки. Без колес. Вот теперь понял?

    — Ага.

    После этого ответа хотелось врезать подзатыльник. Но вся Санькина начальственность была временной, рожденной скорее благодарностью Ковбоя, что догнал прошлой ночью да не убил, а не чем-то более возвышенным или, что еще прочнее, материальным. И тогда Санька почувствовал, что нужно все-таки подкрепить свои слова.

    — Если все получится, Буйное заплатит тебе за услугу. Мне нужен один человек. Очень нужен. У него высокий рост, благородное лицо, длинные волосы такого… светловатого типа, почти русые. Скорее всего, он — карточный шулер. Или что-то в этом духе. Короче, денег — море…

    — Так это надо в казино искать, — задумчиво вставил Ковбой.

    — А сколько их в городе?

    — Приличных — шесть-семь. Остальные, считай, притоны…

    — А самое лучшее?

    — Буйноса! Его казино — самое крутое.

    — Вряд ли тебя туда пустят.

    — Это точно, — горько вздохнул Ковбой. — Даже без роликов…

    — Короче, две гостиницы — твои… Да, он еще костюм носит. Синий такой, с отливом. Наверное, жутко дорогой.

    — По такой жаре никто костюмов не носит.

    — В общем, найди мне двух-трех самых красивых, высоких и длинноволосых. На контакт с ними не иди. Покажешь издалека, а я сам решу. Лады?

    — Ага. Сделаем.

    — А если парень, ну, тот парень явится, посвистишь мне. Значит, ты уверен, что он не местный? — посмотрел прямо в измученные глаза Ковбоя Санька.

    — На сто один процент.

    — Вот это и странно.

    — А зачем вам этот красавчик? — по привычке попытался подвигать туда-сюда ногами Ковбой, но они увязли в тальке.

    — Он будущее может предсказывать, — ответил Санька. — Я тебя с ним познакомлю. Он и тебе все предскажет.

    — Я не хочу знать будущее, — с неожиданной злостью ответил Ковбой.

    — Почему?

    — Будущее у всех одинаково.

    — Ты имеешь в виду смерть?

    Сухие губы Ковбоя не разжались. Он смотрел на синее-синее,

    1 ... 20 21 22 23 24 25 26 27 28 ... 62
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки