Убийца первого кла$$а - Сергей Дышев
Книгу Убийца первого кла$$а - Сергей Дышев читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
304 0 17:48, 09-05-2019Книга Убийца первого кла$$а - Сергей Дышев читать онлайн бесплатно без регистрации
«Старые клише, — с грустью вспомнил Лупандер грешки юности. — Остались в душе…»
— У тебя бумага и ручка есть? — спросил он у водителя.
— Есть, конечно, — радостно отозвался Степан.
Он вытащил из-за козырька замусоленный шоферской блокнотик-отрывничок и ручку, которой делались отметки в путевках.
— Пойдет?
— Сойдет… Для солнца русской поэзии.
Леня, как в былые годы, тут же ухватил кончик ручки зубами, развалился поудобней и стал творить. Строки полились обильно, как вино из кувшина вакханки. Видно, дало знать пережитое…
Старые клише, старые клише,
Истертые буквы остались в душе.
Слова — сочетанья, ноты — октавы,
Что нужно творцу для подлинной славы?
Все вновь повторится…
Где гений в пеленках?
Где пыл и признанье?
Где пыль и — изгнанье?
А времени ход — как мартовский кот:
За кошкою ходит, пока половодит —
Инстинкт, интерес и весна.
А время по кругу идет как всегда.
Забытое — новь, а вчерашнее — бред.
Где снега лавины, там нынче — вода.
И слушать поэтов — вот истинный вред.
…Мы достанем старые клише,
Они — в нашей душе.
Истертая бронза сверкает в словах,
Как звон колокольный — на небесах.
Сочинив сие творение, Леонид вспомнил о строке, из-за которой, собственно, и подвигнулся на экспромтное сочинительство: «Мы снимем бинты, и останутся шрамы…» И он тут же дописал финал.
Мы снимем бинты, и останутся шрамы
Все то, что писали — всё не для драмы…
Потом подумал и дописал еще одну строку:
А если точнее, вернее — для Дамы!
Оторвав исписанные странички, Лупандер вернул блокнот и ручку Степану, который никак не мог понять, что происходит. До конца смены было еще далеко, да он готов был крутить рулевое колесо хоть круглые сутки. А ежели просто стоять на нейтралке — так хоть двое.
Лупандер спрятал стихи в карман, вдохновение иссякло. Как и все бездарные поэты, он был трусом. Степан сидел в согбенной извозчичьей позе, ждал барской воли.
— Давай, в околоток! — решился Леонид.
— В «Стригунино»?.. Понял шеф!
«Пусть сами разбираются с этим призраком», — пригвоздил он мысленно правоохранителей.
Степан виртуозно обогнал несколько машин и плавно, будто вез невесту в загс, остановился возле ОВД. Старательно прихрамывая, Лупандер вошел в здание, буркнул постовому.
— Мне срочно нужно к майору Баздыреву!
Краснолицый постовой махнул рукой дежурному в окошке:
— К Баздыреву пришел!
Дежурный кивнул, дал отмашку: пропусти!
Лупандер доковылял до кабинета на втором этаже и, перекрестившись, толкнул дверь. Баздырев, Ребров и Куроедов дымили и о чем-то спорили, Леонид уловил два слова — «висяк» и «глухарь», что, как он уже знал, означало нераскрытое преступление.
При появлении Лупандера все машинально сунули окурки в пепельницы и замолкли.
— Что-то случилось, Леонид э-э?.. — первым отреагировал Баздырев.
— Яковлевич, — проскрежетал Лупандер и тут же сломался: — Я не могу больше! Онприходил!
Леонид Яковлевич опустился на стул и неожиданно разрыдался. У сыщиков вытянулись лица. Переглянувшись, Ребров и Куроедов потянулись к своим окуркам, а Баздырев спросил:
— Кто, черт побери, приходил?
— Он приходил. Сегодня ночью в мою палату. Огромного роста, в черном плаще, лицо под капюшоном.
— Давайте по порядку, — предложил Максимыч.
— Хорошо… Где-то после двенадцати ночи я задремал. И будто, как ветер задул… Открываю глаза: стоит тень… Такого ужаса я не испытывал никогда. Меня просто парализовало! Я никогда не верил в призраки… Но это был он — Борис. Он постоял, раскачиваясь, потом погрозил пальцем, повернулся и ушел.
— Черт побери, а где была охрана? — возмутился Баздырев.
— Один мент был. И тот, сволочь, сидел, спал. Ничего, говорит, я не видел.
— Вообще-то, надо разобраться с охраной. Черт знает что: ходят куда хотят всякие там несанкционированные привидения. — Куроедов подавил усмешку.
— Да еще без пропуска, — сурово добавил Баздырев.
— Как вы можете шутить?! — Лупандер вскипел. — Я требую защитить меня! К черту ваших охранников! Прошу вас, ради бога, ради всех святых: спрячьте меня на время в камеру. В ваш этот… изолятор. Мне надо пересидеть. Мои друзья будут привозить мне еду. А когда все уляжется, я даю вам слово, сделаю в изоляторе евроремонт.
— А вот это ни к чему! — отреагировал Баздырев. — Хотя в качестве шефской помощи, так сказать, от потенциального клиента, начальник ОВД, думаю, заинтересуется… Но чтобы посадить вас в камеру, а в столице гостиничные услуги, сами знаете, не дешевы, нужно постановление о возбуждении…
— Так возбудитесь, черт бы вас побрал! — Лупандер на глазах переполнялся решимостью противостоять темным силам. — Учить вас этому, что ли?
— Ну что, Иван Дмитриевич, — Баздырев глянул на дату в календаре, — сегодня 23-е? На недельку до второго, отправим в Комарово?
— В камеру!!! — выкрикнул Лупандер.
— Хорошо, будет вам камера, — щедро улыбнулся Баздырев, что за ним не особо-то и водилось. — Но потом не обижайтесь. Режим для всех одинаковый. Вот… А пока подождите за дверью.
Лупандер кивнул, порывисто вскочил, скрылся за дверью.
— Слушай, Максимыч, знаешь, что мы сейчас сделаем? — просиял, как последний луч декабрьского солнца, Куроедов. — Встречу двух одиноких сердец в изоляторе временного содержания. Романтика!.. Меланхолие, дуче молодие… — пропел он ни с того ни с сего. — Вызываем Аллу на допрос с таким расчетом, чтобы она столкнулась с Лупандером в коридоре.
— Отличная идея, — похвалил Баздырев, встал, выглянул за дверь, уперив взор в Лупандера.
— Личные вещи где у вас?
— А что можно? Я водителя отправлю или лучше сам съезжу.
— Зубную щетку. — Баздырев повернулся к Куроедову: — Чего там еще надо для комфортного существования?
— Зубную щетку.
— Я уже сказал. По-моему, еще мыло… — наморщил лоб Баздырев.
— Мыло — можно, от него только понос, — пояснил Иван.
— Полотенце можно, — вспомнил Куроедов. — Хотя были случаи, когда заключенные умудрялись из полотенца свить веревку, чтобы повеситься.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
