Однажды… - Ильгар Ахадов
Книгу Однажды… - Ильгар Ахадов читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
253 0 18:01, 24-04-2023Книга Однажды… - Ильгар Ахадов читать онлайн бесплатно без регистрации
“Однажды…”– третья книга одноименной остросюжетной трилогии “Однажды…” и продолжение книг “Однажды в Карабахе” и “Однажды в Москве”. Военная разведка, военная контрразведка, противостояние спецслужб Азербайджана, России, Армении на Кавказе и в целом по СНГ, на этом фоне противостояние Восток-Запад в начале 90-х прошлого века; армяно-азербайджанские отношения, трагедия смешанных семей бакинцев, Северный Кавказ – Чечня и Дагестан, насаждение ваххабизма на постсоветском пространстве, наркотрафик, преступный оборот нефтепродуктов, бандитские бригады в столице и в промышленных городах РФ, криминально-воровская тема… – вот основные теги этой трилогии, где еще и оттенки лирики придает любовная история азербайджанского разведчика и бакинской армянки…Содержит нецензурную брань.
– Нисколько, – мрачно ответил Федор. – Машины уже на подходе к шлагбауму.
– Значит теперь жизнь или смерть полсотни людей зависят от этого мерина.
– Выходит так… – вспомнив отца, вздохнул Федор.
Короткая очередь из короткостволки прошила и слегка подбросила тело крашенной блондинки к голым ногам Косого, брызжа кровью на онемевшего от страха пленника. Две другие девки в истерике замычали и попытались отползти в сторону.
– Через минуту я застрелю вторую, а еще через минуту третью шалаву, и их смерть будет на твоей совести. А после прострелю тебе яйца, выколю сначала один, после другой глаз… – он вытащил нож и воткнул лезвие в паркет. – Мне терять нечего. Я тебя буду резать до тех пор, пока не появятся твои хваленые бойцы, и только тогда прекращу твои мучения – перережу глотку… 20 секунд!
– Андрей!.. – Федор не узнавал друга. Взгляд того, казалось, застыл на мертвой точке.
– 10 секунд…
– Ты что творишь, гад? – Косой в ярости дернулся, пытаясь мощными бицепсами разорвать веревки. – Зачем телку замочил!..
Следующая очередь расколола как орех затылок другой жертвы. Одна из пуль, отрикошетив, врезалась в стену рядом с башкой пленного.
– Согласен!.. Я согласен!.. – захрюкал в истерике Косой. Психика его не выдержала эту бойню. Он в ступоре продолжал дико орать, уставившись на казненные жертвы, пока Федор с размаха не въехал прикладом в его морду.
– Сука! Мог бы раньше…
Кровь с разбитых губ сочилась на грудь и окрашивала тельняшку Косого.
– На сопли времени нет!.. – Андрей резко оттолкнул Федора и чуть ли не всунул рацию в рот Косому:
– Сними охрану! Тело Тощего в Штаб! Быстро!.. – заорал он вдруг в ухо замешкавшемуся коменданту.
– Ясень, я Т-тополь… Что… у вас? – отрывисто прохрипел в рацию пленник.
– Ясень на связи!.. – взорвался по рации чей-то взволнованный голос и заглох в треске автоматной очереди. – Почему не отвечаешь? Первого застрелили! Как приняли?
– Как застрелили? – Косой спросил в отчаянии, но это звучало естественно. – Кто?
– Снайпер!.. Точку вычислили! Штурмуем!..
– Немедленно прекратите стрельбу и снимите с постов людей. Тело Первого в Штаб! Как принял, Ясень?
Тот после паузы:
– Вас понял. Действую соответственно полученному приказу…
– Молоток… – Андрей устало прошептал.
Телефон заново начал бесноваться. Косой в отчаянии:
– Это Казанцев. Я должен ответить.
– Уже нет. На КПП – 1 два “Урал”-а с нашими людьми. Пропусти. Вот номера…
Когда мы подъехали к шлагбауму, навстречу выбежал помощник Котова по фамилии Власов, издали крича бойцам немедленно пропустить машину. Котов, со свойственной ему скрупулезностью, прежде чем двинуться в направлении Штаба, поменял охрану главного КПП, впрочем, растерявшийся старый состав, не понимающий, что происходит, обязал подчиняться Власову. Труп Трофима уже привезли – охрана настояла, чтобы их пропустили. На этот счет у Власова указаний не было – им не помешали во избежание нежелательного противостояния. Власов знал, что в охране Тощего лучшие бойцы, которые, впрочем, не смогли его спасти.
Я невольно вспомнил тех, которых проводил в мир иной в этот короткий промежуток. Мансур, Учитель, Артур, Ашота Багдасаряна, Наилю, Федьку, Игорька…
В этой среде если решили убить, никакие силы не спасут. Все-таки мудрый был армянский вор – ходил без охраны. Знал, что все бесполезно20.
Мне пока везло. Видимо, не очень хотели убить. Или ангелы мои были профи.
Я же твердо решил, что убью Трофима.
И убил.
“Встречай его, Наиля…”
Я непроизвольно посмотрел в небо…
Власов коротко доложил обстановку. В районе содержания Корейца, находящимся на окраине Городка, шел бой. От Котова прибыл связной и изложил следующее: Казанцев занял глухую оборону. Подразделение, дислоцированное в Штабе, более не подчиняется командам Косого, который откуда-то по рации требует сложить оружие и сдаться Котову. Тот хоть и окружил резиденцию Казанцева по периметру, но не решается на штурм, надеясь на мирный исход. Там и здесь были свои. Иные силовые структуры – менты и прочие пока себя не проявляют.
Казанцев минут 20 назад по рации объявил Косого и Котова предателями, сообщил об убийстве Трофима Пантелеева, обратился ко всем “офицерам” и бойцам подтянуться к Штабу и противостоять “путчистам-изменникам”.
Что хорошо, эти подтягивающиеся попадали или к Котову, или к Власову, которые объяснив им ситуацию, пополняли свои ряды. Но отдельные подразделения, дислоцированные в конкретных точках, могли действовать иначе. Казанцев наверняка вышел на руководство ГРУ и доложил свою интерпретацию происходящего. Теперь вся надежда на Никитина, который тоже должен был информировать военных разведчиков.
По логике должен вмешаться спецназ ГРУ, чтобы предотвратить мясорубку.
– Я знаю Куравлева, он тупой и упертый, – отрывисто описал начальника штаба Казанцева Власов. – Старик его обработал. И он с Котом еще с Чечни в контрах, что-то не поделили. Теперь до последнего будет драться.
– К черту Куравлева! Нам нужен Кореец!.. – я схватил рацию, но передумал:
– Где связной Котова?
– Я здесь…
Маленького роста крепыш в полевой форме.
– Передай, чтобы действовал по обстановке. Если нагрянет спецназ ГРУ, пусть сложат оружие и ни в коем случае не сопротивляться! Все понял?..
Тот кивнул и растворился.
– …Первый, я Сокол, как слышите?
Ответа не последовало. Я в досаде продолжил:
– Третий?
– На связи.
“Слава Богу!”
– Подъезжайте к позициям Первого! Как приняли?
– Вас понял…
“Толковый этот Андрей. Да и другой не плох…”
– Власов, рядом с домом, где содержится Кореец, есть жилые строение?
– Кажись нет, только подсобки.
– Есть в наличии Мухи?
– Штук 10.
– Толик, сложи все в багажник.
– Что у тебя на уме? – Катя в тревоге. – Здесь Москва, не Карабах!
– Ты остаешься.
– Что?.. – казалось, она обомлела.
– Это приказ.
– Да пошел ты!
– Власов, под стражу ее! Немедленно! – я выкрикнул с высоты своего роста низкорослому, слегка сконфуженному бойцу. – И до конца операции! Головой отвечаешь!..
Уловив взгляд старшего, бойцы сходу попытались скрутить ее руки.
– А ну!.. Да я вас… всех!..
Кажется, она зацепила кого-то зубами, а может, пнула, тот взревел. Я обернулся и с удовольствием посмотрел на отбивающуюся от вцепившихся в ее плечи и руки бойцов Смирнову, и усмехнулся ее взбесившемуся взгляду.
– Айзер недобитый! – отчаявшись, мстительно выкрикнула она вслед, когда я прикрывал за собой дверь. – Чернож…
Мы со скоростью проехали по пустынным, узким улицам городка. И так немногочисленные жители не высовывались. Понимали – что-то происходит. Попадались одиночки, быстро шмыгающие в свои подъезды или зеваки, любопытно обозревающие все движущееся – им всегда все по фени, даже собственная жизнь.
В нескольких точках засекли припаркованные возле дорог милицейские воронки.
“Падальщики…”
Менты всегда старались держаться в стороне от разборок военных. Но всегда готовы подбирать “павших”. Это их “законный” трофей…
Говорят, как
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
