LoveRead.info » Книги » Детективы » Прогулки по чужим ночам - Алла Полянская

Прогулки по чужим ночам - Алла Полянская

Книгу Прогулки по чужим ночам - Алла Полянская читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

1 084 0 19:18, 09-05-2019
Прогулки по чужим ночам - Алла Полянская
09 май 2019
Автор: Алла Полянская Жанр: Книги / Детективы Год публикации: 2013
+2 2

Книга Прогулки по чужим ночам - Алла Полянская читать онлайн бесплатно без регистрации

Лиза с детства привыкла сама решать свои проблемы — годы в детдоме закалили ее характер как сталь. Но когда из багажника проезжающей мимо машины прямо к ее ногам выпал связанный окровавленный мужчина, она растерялась. Сначала девушка хотела пройти мимо, но потом все же вернулась и... отвела его к себе домой. Она, конечно, понимала, что это очень опасно, ведь парня по имени Андрей явно ищут. А вскоре погиб сосед-алкоголик, нацепивший выброшенный Лизой костюм Андрея, — его застрелил профессионал. Конечно, она не поверила в случайность такого совпадения! Во что же Лиза ввязалась и как ей теперь поступить с этим парнем, который не может самостоятельно покинуть ее квартиру? И почему ей упорно кажется — он неспроста попросил о помощи именно ее?..
    1 ... 25 26 27 28 29 30 31 32 33 ... 71
    Перейти на страницу:

    — Тебе нельзя здесь сидеть, — женщина смотрит на меня своими прекрасными глазами. — Садись на другую скамейку.

    Она указывает мне на лавку поодаль. Я усаживаюсь на нее, дерево гладкое и теплое, лето, шумят туи, и все так, как когда-то.

    — Ты повезешь меня к морю?

    Ирка, откуда она взялась? Смуглая, красивая, такая, как приехала к нам из Березани. Платье блестящее на ней, бусы из красных камней...

    — Ты и так шоколадная. — Кук протягивает мне руку. — Но Лиза лучше. Красивая ты, Лиза-Элиза, жаль, что не для меня выросла.

    — Не трогай ее.

    Мальчик в беленькой шапочке сползает с лавки и топает к нам, глаза у него круглые и серьезные.

    — Иди отсюда, Лиза, тебе не следует тут быть.

    — Но почему?!

    — Потому что еще не время. — Кук обнимает Ирку. — Иди, Лиза-Элиза, у тебя долгая дорога впереди.

    Тут я понимаю, что все они мертвые! Но мне не страшно, только грустно и жалко и Кука с Иркой, и женщину, и мальчика. Куда девается душа? Или ее вовсе нет, придумали, чтобы утешить нас на пороге вечности и небытия? Я не знаю. Но мне грустно, и так больно плакать...

    — Лиза, Лиза...

    Это Кук меня зовет, но туи отдаляются, и что-то давит на грудь, и я не могу дышать...

    — Лиза, проснись!

    В слабом свете ночника я вижу встревоженные глаза Рыжего. Он гладит мое лицо, потом щупает пульс. Что случилось?

    — Ты плакала во сне, и пульс частый и неровный. В груди болит?

    — Да. Тяжело дышать.

    — Думаю, это усталость и стресс, приедем домой — сделаем тебе кардиограмму. В последнее время у нас какой-то ненормальный ритм жизни. Больничный возьмешь, я обеспечу, отдохнешь несколько дней. Съездим куда-нибудь или у Старика погостим.

    — Со мной все в порядке. Ничего, Вадик, все пройдет. Извини, что разбудила.

    — А ты думаешь, я спал?

    Почему тебе не спится, Рыжий? Неужто проклятая сука Танька права и я для тебя что-то большее, чем друг? Нет. Я не хочу потерять тебя, а потому не позволю все испортить.

    Утро хмурое, и у меня болит голова. Рыжий что-то ремонтирует во дворе, а я лежу под одеялом, не в силах подняться. Я неважно себя чувствую в последнее время, надо витамины какие-нибудь купить, что ли...

    — Вставай, балерина.

    В комнату заходит Танька. На ней синий потрепанный халат и растоптанные тапки. Танька, да разве можно так ходить? Это же ужас какой-то!

    — Ну, чего ты? Пришла, дай, думаю, завтрак вам приготовлю — бате трудно уже по хозяйству справляться, а ты, наверно, и вовсе ничего не умеешь. Пришла — так и есть, дрыхнешь. Ишь, принцесса! А говорила, что не спишь с Рыжим.

    — Нет, ну мы спим вместе — иногда, то есть в одной кровати... но ничего нет.

    — Если бы мне это сказал кто другой, а не ты, не поверила бы, а тебе верю, с тебя станется. Дура ты, Лизка, дура... Смотри, найдет он себе другую, локти покусаешь, да поздно будет.

    — Я все надеюсь, что найдет, но они как-то не приживаются у него.

    Танька смотрит на меня как на сумасшедшую, потом осуждающе качает головой:

    — Боже мой, как же ты на свете живешь такая?

    — Живу, а что?

    — Ничего. — Танька сердито фыркает. — Вставай завтракать.

    Я выползаю из-под теплого одеяла, голова-то как болит! И всегда это происходит осенью и зимой, терпения нет, еще и Танька никак не догадается уйти...

    — Красивое белье. Дорогое, наверное?

    На мне синяя шелковая рубашечка с кружевами. Покупала на рынке, но качество хорошее. Далась она Таньке.

    — Не очень.

    Она все не уходит, и я молча стягиваю рубашку. Она стоит и смотрит. Может, у нее с ориентацией что-то не так? Я слышала о том, что в женских тюрьмах процветают извращения подобного рода.

    — Слушай, балерина, а ведь ты красивая! Не надо на меня так смотреть, я не в том смысле, в каком ты подумала. Я понимаю, отчего и Стас, и Рыжий так за тобой умирают... Я всегда тебе завидовала, а сейчас вот перестала.

    -Да?

    — Да. Потому что стареть тебе будет больно. А мне и терять-то особенно нечего.

    — Ну, если смотреть на проблему с этой стороны:..

    Мы завтракаем, потом собираемся. Старик сидит и наслаждается нашей возней. Он привык быть среди людей, привык к молодым голосам, к своей нужности, и радуется нам, и не хочет, чтобы мы уезжали. Он скучает по нам, по своей неспокойной жизни, совсем затосковал в одиночестве наш Старик. Интернат закрыли, потому что нет средств для его содержания.

    — Папа, мы скоро снова приедем. — Мне жалко его оставлять, хотя здесь, в Березани, он никогда не бывает совсем один. — Как справимся с делами, так сразу сюда.

    — Ты даже в голову не бери, я обязательно дождусь вас обоих. Буду рад видеть вас счастливыми. А сейчас вам пора ехать, хотя, видит бог, я не хочу вас отпускать. Присядем на дорожку.

    Мы садимся в гостиной, Танька хмуро смотрит в окно. Наверное, ей так же странно понимать, что она меня больше не ненавидит, как и мне. Мы смирились с существованием друг друга. Что ж, это хорошо. В каждом из нас есть что-то... настоящее — это Старик нас такими воспитал.

    — Ну все, с богом.

    Мы выходим во двор. Так вот что ремонтировал Рыжий — забор!

    Старик по очереди целует нас, я поворачиваюсь к Таньке.

    — Бывай, балерина, — она хлопает меня по плечу. — Увидимся. За батей я пригляжу, а ты под ноги смотри, нечего в облаках витать.

    Выезд из поселка недалеко от кладбища. Вот проплыла мимо табличка «Березань», вот выгнул спину знакомый мостик. У меня на коленях лежит синяя пухлая папка. Что же такого нарыл Старик? Он педант, я его знаю. Если говорит, что здесь все бумаги, касающиеся меня, значит, так оно и есть.

    — Ну, посмотри, что там. — Рыжий ровно ведет машину, шоссе пустое. — Тебе же любопытно.

    — А тебе, типа, нет.

    — Признаю, мне тоже интересно.

    Я развязываю шнурочки. Вот копия свидетельства о рождении, оригинал у меня. Родители — жирный прочерк. А это что?..

    Выписка из роддома. Роженица Климковская Любовь Васильевна, родила девочку, вес 3 кг 400 г. Роды срочные, без патологии. Что ж, спасибо и на том, Любовь Васильевна. Но место рождения почему-то не Ивск, как в моей метрике, а Новопокровск. Странно...

    — Лиза, это означает, что регистрировали тебя в Ивске, система такая: в графе «место рождения» часто пишут тот город, в котором регистрируют.

    — Почему?!

    — А черт их знает, бюрократов этих. Нормальному человеку их логика недоступна, ты вспомни, как прописывался Валек.

    Валек — коллега Рыжего, нейрохирург. Когда он женился, решил прописаться к жене — но по санитарным нормам в «хрущевке» никого уже не регистрировали. А когда Валек попробовал встать на учет на получение жилплощади, опять не выгорело: по каким-то другим нормам получился излишек площади. Эта история могла бы стать бесконечной, но умерла тетка Валька и оставила ему в наследство квартиру. Хеппи-энд. Если не считать смерть тетки.

    1 ... 25 26 27 28 29 30 31 32 33 ... 71
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки