LoveRead.info » Книги » Детективы » Формула смерти - Фридрих Незнанский

Формула смерти - Фридрих Незнанский

Книгу Формула смерти - Фридрих Незнанский читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

369 0 12:34, 09-05-2019
Формула смерти - Фридрих Незнанский
09 май 2019
Автор: Фридрих Незнанский Жанр: Книги / Детективы Год публикации: 2005
0 0

Книга Формула смерти - Фридрих Незнанский читать онлайн бесплатно без регистрации

Первый в истории «Формулы-1» российский этап мирового первенства, проходящий в Москве, выигрывает пилот из России Егор Калашников. Однако сразу после финиша болид Егора врезается в бетонную стену ограждения. Расследуя обстоятельства гибели гонщика, Александр Борисович Турецкий отрабатывает несколько версий: происки околоспортивной мафии, месть ревнивого олигарха, который боится потерять свою любовницу, и просто несчастный случай. Но дело оказалось гораздо сложнее, чем предполагал Турецкий…В этом романе автор прогнозирует возможное будущее «Формулы-1» в нашей стране.
    1 ... 30 31 32 33 34 35 36 37 38 ... 62
    Перейти на страницу:

    Ну об этом-то Егору было легко говорить, даже не думая. Забыв про кофе, он увлекся так, что не заметил, как проговорил добрых полчаса, рассказывая о Франции, о механиках, о будущих соперниках, о том же Берцуллони, о Максе…

    Соболевский слушал внимательно, иногда задавал вопросы. К удивлению Егора, был весьма задет тем, что Калашникова изводил какой-то фашиствующий мальчишка.

    — Я, знаешь ли, с расовой сегрегацией знаком не понаслышке. Так что вполне с тобой солидарен: гнать этого Макса в шею! Я отдам итальянцу соответствующий приказ. И вообще, как я понял, технику ты уже освоил. Ну и почему же в таком случае Берцуллони до сих пор не выставил тебя на гонки? У нас с ним на этот счет уговор был весьма жесткий… Твоя задача — попасть на этап «Формулы».

    — То есть я вернусь во Францию? — на всякий случай уточнил Егор.

    Этот вопрос волновал его больше всего остального.

    — А как же? — искренне удивился олигарх. — Я в тебя столько денег вбухал! Должен бы уже и сам понимать, не маленький. — Он вдруг словно осекся, посмотрел на него как-то особенно внимательно. — А почему, собственно, ты задаешь этот вопрос?

    — Ну вообще-то Олеся Викторовна говорила: мы, мол, тебя заберем — нечего, дескать, этому Берцуллони потакать…

    — Олеся Викторовна… — В голосе олигарха явно послышалась не то усмешка, не то скрытое раздражение. — Ты все-таки помни, кто у тебя на самом деле хозяин! Конечно, мы итальянцу потакать не будем! Но и забирать тебя я не собираюсь. Можешь не сомневаться.

    — Ну я так понимаю, Берцуллони все же не хочет, чтобы русский был на трассе — ненужная конкуренция. Своих хватает.

    — Ну это хрен ему! Размечтался! — Соболевский снова схватился за сигарету. — Так он что, саботажем занимается, что ли?

    — Типа этого, — кивнул Егор.

    — Не, эт-то у него не пройдет. Я ему, пожалуй, сам объясню, что к чему, раз он вдруг такой непонятливый стал. Так что готовь себя к самым серьезным делам, Егор Андреевич, ничего не отменяется! Еще вопросы есть?

    — Вроде бы нет, — как бы задумался Егор и тут же, как бы вспомнив, произнес: — Хотя один есть! Аркадий Яковлевич, а зачем вы ко мне соглядатая приставили? Парень он приятный, но я ведь вроде не просил… Или у вас есть нужда шпионить за мной?

    Соболевский буквально пронзил Егора острым, яростным взглядом. «Знает! Он все знает! — подумал Егор, невольно опуская глаза. — Ну что ж теперь делать, вешаться?»

    Он посмотрел в лицо босса. Тот уже взял себя в руки и миролюбиво произнес:

    — Этот соглядатай, как ты говоришь, — не соглядатай, не шпион, а твой охранник.

    — Да зачем он мне?! — возразил Егор.

    — А ты не кипятись. Ты теперь наше достояние, — пояснил свое решение Соболевский. — Хочу оберечь свои вложения от случайностей. Конкурентов у меня тут… как собак…

    — Да я-то при чем? — не понял Егор.

    — Я имею в виду конкурентов насчет гонок, а не насчет своего основного бизнеса. Все вдруг проснулись, все хотят свои команды создавать…

    И он рассмеялся так непринужденно, что Егор мысленно вздохнул с облегчением: «Не знает!» — и решил поддержать шутку:

    — То есть я типа тоже ваша собственность?

    — Ну… Собственность не собственность, а пока у нас контракт, ты должен быть в форме, понял? Должен быть здоров как бык, и вообще, выполнять все наши требования.

    — А как далеко простираются ваши требования? — насторожился Егор. — Это что же, я уже сам себе не хозяин?

    — Ну-ну, не заводись! Мы партнеры и должны учитывать интересы друг друга, вот и все. Никто твою свободу ущемлять не собирается. Считай, что ты в кратковременном отпуске. Но и в отпуске есть правила, предусмотренные контрактом. Ты, если забыл, перечитай, освежи память. — Соболевский с нажимом придавил в пепельнице сигарету, словно и в этом вопросе поставил безапелляционную точку. — А сейчас поговорим о будущем. Обсудим подробненько стратегию и тактику дальнего и ближнего боя, так сказать…

    Они просидели еще около часа, обговаривая все, что можно. И Егор понял, что Берцуллони хочешь не хочешь, а придется заявлять русского на гонки.

    — Имей в виду, — сказал в итоге олигарх, — мы с тобой в одной лодке. Как бы друг к другу ни относились, мы связаны общим интересом.

    Сказал и в какой уже раз как-то пытливо посмотрел на Егора.

    «Знает все же или не знает?» — снова занервничал Егор. И опять не понял.

    Аркадий Яковлевич проводил его до двери, пожав на прощание руку:

    — А насчет охраны ты не дергайся. Здесь что хочешь может случиться. Да еще с такой знаменитостью, как ты. Не почувствовал еще? Ничего, почувствуешь. Но не забывай — это благодаря мне! Так что слушайся! Охрана совсем не лишняя будет. Привыкай. Я, знаешь, и сам так живу. А куда денешься? Ну бывай! Еще увидимся.

    Егор покинул кабинет со смешанным чувством уважения к незаурядному уму Соболевского, благодарностью за вполне джентльменское поведение и стыда за себя, свою уступку Сомборской. Но это в последний раз — чтоб ему сдохнуть! Больше он не позволит ей втягивать его, Егора, в столь неприглядную ситуацию. Точка.

    Глава 15
    ПРАЗДНИК В ЛУЖНИКАХ

    Сразу после Соболевского у него была запланирована поездка домой — повидаться с родителями. Не по-людски как-то — второй день уже на родине, и подарки у него припасены, а добраться до них все никак не может, все вроде какие-то более важные причины отвлекают… И вот, сопровождаемый Володей, он прямо от Соболевского поехал к родителям. Все, теперь уж ничто его не отвлечет…

    Егор сам сел за руль только что выделенной ему в «Югре» «ауди», ехать на которой было одно удовольствие. Дорога лежала через Лужники, через метромост. Но на метромост надо было сначала попасть, совершив дугу под эстакадой третьего кольца, и вот здесь, на опорах эстакады, он увидел огромные афиши, напомнившие ему о том, что сегодня в Лужниках, как это бывало и прежде по выходным, кольцевые гонки. Гонялись не самые серьезные машины, «фольксваген-поло», но пропустить это зрелище он просто не мог. Как это не посмотреть! Ведь наверняка будут гоняться многие ребята, которых он отлично знает. Да и вообще, посмотрит, что сейчас происходит в его любимом спорте.

    Решение пришло мгновенно — он постоит полчаса-часок, посмотрит, и потом уж к отцу-матери. Но, однако, тут же автоматом возникло и главное нынешнее «но» — теперь ведь он не был, как прежде, сам себе хозяин. Это раньше он мог ходить куда захочет и когда захочет, теперь же, когда за ним постоянно следует этот молчаливый молодой мужик, все выглядит как-то иначе.

    Он покосился на охранника.

    — Вот хочу, Володя, на гонки взглянуть. — При этом он показал на одну из афиш. — Вы как, не против?

    — Это вы у меня спрашиваете? — неожиданно широко улыбнулся тот. — Ну вы даете, Егор Андреевич. Да не обращайте на меня внимания, делайте все как делали бы обычно. И вообще, как говорится, хозяин — барин, а хозяин в данном случае вы.

    1 ... 30 31 32 33 34 35 36 37 38 ... 62
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки