LoveRead.info » Книги » Детективы » Такса миссис Хадсон - Игорь Сергеевич Градов

Такса миссис Хадсон - Игорь Сергеевич Градов

Книгу Такса миссис Хадсон - Игорь Сергеевич Градов читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

112 0 02:30, 07-09-2024
Такса миссис Хадсон - Игорь Сергеевич Градов
07 сентябрь 2024

Книга Такса миссис Хадсон - Игорь Сергеевич Градов читать онлайн бесплатно без регистрации

Альма обычная с виду такса, которая любит вкусно поесть и погреться у камина. Однако отличает ее от прочих собак наблюдательный ум и отважное сердце, что по достоинству оценил великий сыщик Шерлок Холмс. Как раз такая помощница ему и нужна! Ведь он взялся за расследование действительно важных и сложных похищений. Украдены драгоценности из национального музея и даже сама корона, без которой ни один король не взойдет на британский престол! Репутация империи в опасности, и только Альма с ее острым нюхом и сообразительностью поможет Холмсу поймать преступников.

    1 ... 31 32 33 34 35 36 37 38 39 ... 61
    Перейти на страницу:
    этот разговор, я попрошу вас дать слово, что все, что вы услышите далее, останется здесь, в стенах этого дома. И никто никогда об этом не узнает! Поверьте, это не моя тайна, она касается интересов государства, более того — самой королевской семьи…

    Холмс и доктор Ватсон, разумеется, поклялись.

    — Дело в том, — медленно, со значением произнес лорд Хэрриш, — что все атрибуты королевской власти, которые выставлены в Доме драгоценностей: обе короны, скипетры, держава, перстни, — все они на самом деле ненастоящие. Это копии, хотя и весьма искусно сделанные. Думаю, вы понимаете, почему мы пошли на это…

    Глава третья

    — Разумеется, — кивнул Холмс, — в целях безопасности.

    — Совершенно верно! — подтвердил сэр Хэрриш. — Мы, несмотря на все наши усилия, не можем быть абсолютно уверены, что кто-то не предпримет попытки похитить главные сокровища Британской империи. Уж слишком велик соблазн! Поэтому и были изготовлены точные копии всех регалий. А оригиналы хранятся совсем в другом месте…

    Лорд Хэрриш наклонился вперед и со значением произнес:

    — В Белой башне.

    И, видя недоумение на лице Шерлока Холмса, пояснил:

    — В донжоне, возведенном при Вильгельме Завоевателе в одиннадцатом веке. Это самое старое и самое известное здание крепости. Оно, кстати, и дало ей название — Тауэр.

    — Насколько я помню, — поддержал разговор доктор Ватсон, — Белая башня долгие годы являлась главной резиденцией английских монархов. Помимо этого, была тюрьмой, монетным двором и даже зверинцем…

    Доктор Ватсон, в отличие от Холмса, неплохо знал историю страны.

    — Да, все верно, — подтвердил лорд Хэрриш, — и резиденцией, и тюрьмой, и монетным двором, и даже зверинцем. А теперь она — наша тайная королевская сокровищница.

    — Но почему именно там? — удивился доктор Ватсон. — Все знают, что Белая башня находится далеко не в лучшем состоянии — изрядно обветшала за восемьсот с лишним лет, что неудивительно: пожары, наводнения, долгие осады… Посетителей не пускают в нее — во избежание несчастных случаев.

    — На наше решение повлияли два обстоятельства, — подумав, ответил лорд Хэрриш. — Первое: отсутствие посторонних лиц. Как вы правильно заметили, доктор Ватсон, западная часть Белой башни, где, собственно, и хранятся королевские регалии, давно уже закрыта на ремонт, там никого не бывает — это просто опасно: старая каменная кладка сильно просела, разрушилась, стала крайне ненадежной…

    Во-вторых, поскольку Белую башню не раз перестраивали, то в ней много тайных комнат и камер, особенно в подвалах. Это настоящий подземный лабиринт, где легко заблудиться и остаться навсегда. В этих каменных казематах когда-то хранили оружие, порох, продукты, фураж для лошадей… И еще содержали опасных государственных преступников.

    — Наверное, там есть привидения? — иронически спросил доктор Ватсон.

    — Да, — на полном серьезе ответил лорд Хэрриш, — например, призрак бедной королевы Анны Болейн, казненной по приказу Генриха Восьмого. Или безглавый призрак несчастного Джеймса Скотта, незаконнорожденного сына Карла Второго… Не говоря уже о леди Джейн Грей, пробывшей королевой Англии всего девять дней и приговоренной за это к смерти. Кстати, говорят, перед казнью ее слабовольный муж Гилфорд Дадли, затеявший этот государственный переворот, горько рыдал и умолял о пощаде, в то время как она до конца сохраняла полное спокойствие и твердость духа. И без слез взошла на эшафот. Необыкновенная женщина! Да, история главной королевской тюрьмы была весьма богата на события, в ней побывало немало известных лиц…

    Но разрешите продолжить. Итак, королевские регалии хранятся в тайной камере, расположенной в самой глубине тауэрского подземелья. В прежние времена в ней сидели преступники, но не из числа богатых и благородных людей, а из простых, незнатных, поэтому ее нет ни на одной карте башни, мы проверяли. По сути, о ней никто не знает… Для наших целей это, согласитесь, очень важно. По размерам — крошечная каморка, расположенная ниже основания башни. Попасть в нее непросто, для этого нужно сначала спуститься по двум разным лестницам в подвал, в самое чрево замка, миновать несколько запутанных переходов, найти нужный коридор, отпереть три дверных замка… И лишь после этого вы окажетесь в королевской сокровищнице. Настоящей, а не в той, где выставлены копии регалий.

    Подземная камера, разумеется, глухая, без связи с внешним миром, пол и своды — толстые, из белого камня, дверь — прочная, дубовая, обитая железом. По форме — это узкий, продолговатый «ящик», примерно десять футов в длину и пять в ширину. В ней, как я уже говорил, раньше сидели узники невысокого происхождения, а потому условия содержания были весьма суровыми. Бедолагам приходилось спать на куче гнилой соломы, они годами не видели дневного света, как и людей — кроме своих тюремщиков. Раз в день им давали немного хлеба и полкувшина воды. Для отходов в полу имелась простая дырка, куда и стекали все нечистоты. Само собой, сбежать из этого каменного мешка было невозможно: крепкие замки, тюремщики в каждом коридоре, а наверху — еще и стражники Тауэра.

    — Но ведь побеги из крепости все же были? — напомнил доктор Ватсон.

    — Совершенно верно, — согласился лорд Хэрриш, — но не из подземной тюрьмы! Только из комнат, расположенных на первом и втором этажах Белой башни, где содержались знатные и благородные пленники. Например, монархи Иоанн Второй и Яков Первый Шотландский, герцог Карл Орлеанский, принцы Эдуард и Ричард… Там условия жизни были совсем иными: большие, светлые комнаты, широкие окна, причем без решеток, своя прислуга и относительная свобода. Оттуда действительно можно было сбежать, как, например, это сделал епископ Фламбард, который получил от друзей веревку, засунутую в винную бутылку, и сумел правильно ею воспользоваться. Но из подземелья никто никогда не сбегал, это уж точно!

    Сэр Хэрриш сделал небольшую паузу, затем продолжил:

    — О том, где хранятся подлинные монаршие регалии, знают лишь два человека на свете: я и мой заместитель, полковник Энтони Эдвардс. Он, кстати, прямой потомок того самого Тальбота Эдвардса, хранителя короны, который жестоко пострадал от рук полковника Блада. К счастью, как мы знаем, Провидению было угодно, чтобы Блад потерпел неудачу и символы королевской власти по-прежнему находились у нас в Тауэре.

    — Как я понимаю, ключи от сокровищницы вы всегда держите при себе? — нетерпеливо перебил этот довольно занимательный рассказ Шерлок Холмс.

    Его совершенно не интересовало прошлое Тауэра (да и любой другой английской крепости тоже), ему хотелось как можно скорее перейти к делу.

    — Разумеется, — немного обидевшись, произнес сэр Хэрриш. — Они либо у меня, либо у полковника Эдвардса — если, скажем, я на время покидаю Лондон. Один из нас всегда находится в крепости и присматривает за тайной сокровищницей и ее содержимым.

    — Извините, что перебил вас, сэр, — сказал Холмс. — Хотел сразу уточнить некоторые детали.

    1 ... 31 32 33 34 35 36 37 38 39 ... 61
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки