LoveRead.info » Книги » Детективы » Рай на земле - Яна Темиз

Рай на земле - Яна Темиз

Книгу Рай на земле - Яна Темиз читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

298 0 00:53, 21-05-2019
Рай на земле - Яна Темиз
21 май 2019
Автор: Яна Темиз Жанр: Книги / Детективы Год публикации: 2016
0 0

Книга Рай на земле - Яна Темиз читать онлайн бесплатно без регистрации

Жанр Детективы
    1 ... 48 49 50 51 52 53 54 55 56 ... 71
    Перейти на страницу:

    – А почему она интересуется, вы ее спросите, – сказал Валера-Мегера, и Вера послушно спросила.

    – Нет-нет, ничего важного, – отмахнулась Дилек, – я его, вероятно, с кем-то спутала… а полиция, как вы знаете, искала тех, кто бывал на пляже утром и вечером. Я просто спросила.

    – Она просто спросила, ничего важного…

    – Это даже я понял, не такой уж я тупой в языках! А вы ей скажите…

    Но Дилек уже на него не смотрела.

    – Вот, видите! – полная дама расстроенно протягивала ей свой телефон. – Он не отвечает, весь вечер не отвечает! Что-то случилось, я чувствую! Что-то плохое…

    – Да что плохого может случиться со здоровым нормальным мужчиной! Здесь же тишь и гладь кругом! Да если хотите знать, у нас в Москве опасней по вечерам выходить, чем здесь! Ну, вышел погулять, засмотрелся на что-нибудь, засиделся… сами видели: кафешки кругом всякие, бары, пляж, опять же, длинный! Не может же человек всегда на одном месте загорать. А вы уж сразу: пропал, пропал!

    – Да какой загар?! – взвилась Лидия Дмитриевна. – Вы… простите, как вас зовут? Валера? Вы, что, не видите, что темно уже, какой загар!

    – Ну, значит, на звезды решил полюбоваться, – не сдавался Мегера. – Тут же романтика, рай на земле, правильно? Вы бы сами лучше на воздух вышли, прогулялись…

    – Валерий, – недовольно вмешалась Вера, выразительно посмотрев на него, – перестаньте, пожалуйста. Видите же: человек волнуется…

    – А нечего зря волноваться! Сами видите: время детское, муж у нее, судя по всему, не эпилептик. Он у вас не эпилептик? – обратился он к доведенной до отчаяния его приставаниями Лидии Дмитриевне.

    – Что вы такое говорите, Валерий?! – возмутилась Вера, не дав ей разразиться гневным ответом. – Я вас очень прошу, если вы не видели Олега Евгеньевича, вы бы…

    – Понял, понял, не дурак! Удаляюсь. Ухожу, сударыни, ухожу, не буду вам мешать волноваться. Успешных поисков и всяческого счастья! Успехов в работе и личной жизни, как завещал великий Ленин…

    – Господи, какой идиот! – выдохнула Вера, едва он отошел на безопасное расстояние. – Удивительно просто! Ленина даже приплел! Он говорил, – пояснила она озадаченной Дилек, – что волноваться еще рано. Это у него… стиль такой.

    – Так что же мне делать?! – вернула их к своей проблеме Лидия Дмитриевна. – Надо же что-то делать, нельзя просто сидеть и ждать! Мало ли что могло…

    – Давайте я вас провожу в ваш номер, – предложила Елена Георгиевна. – Там ждать лучше: ведь он туда должен вернуться, правильно? И не надо сразу о плохом, а то, и правда, случится! А девушки пока что-нибудь предпримут.

    – Но я не смогу там просто сидеть и ждать! И как я, спрашивается, узнаю, что они предпримут? И у меня его паспорт, и вообще!..

    – Лидия, у вас же телефон в руке, правильно? – примирительно и заботливо заворковала Елена Георгиевна. – Верочка, как что-нибудь узнает или сделает, сразу вам сообщит. Дайте ей свой номер – вот и все. А здесь сидеть у всех на виду… я бы вас к себе позвала, но вдруг ваш муж, действительно, вернется, правильно? Ждать надо дома… вот вам, Верочка, номер, сразу же звоните!

    – Понимаете, миссис Вера, – тихо сказала Дилек, когда Лидия Дмитриевна, чуть посопротивлявшись, дала себя увести, – сама я обращаться в полицию не могу. Если управляющий узнает, что я вызвала в отель полицейских… словом, это нехорошо. А если вы позвоните, то это нормально. От имени этой дамы, она же вас просила. Там кто-нибудь обязательно говорит по-английски и по-русски даже, я знаю. Вот, – она протянула Вере карточку с номерами, – если хотите. Хотя вообще-то я думаю, что ее муж и сам скоро объявится.

    Вера почувствовала себя неловко, как будто девушка намекнула на ее собственные дела. Ей даже показалось, что Дилек как-то особенно внимательно разглядывает ее. Интересно, а где же?..

    Энвер появился, словно отвечая на ее мысли, и Дилек поспешно попрощалась.

    – Я все выяснил, – сказал Энвер, подождав, пока она отойдет от них подальше. – Она уже улетела, я позвонил в аэропорт.

    – Поедешь за ней?

    – Нет, – после секундного колебания ответил он. – Айсель, видимо, на это и рассчитывает, но… ты ведь здесь ненадолго – а вдруг ты опять исчезнешь или дашь мне не тот телефон? Я останусь с тобой. На сколько скажешь.

    28

    Открыть глаза он не мог, поэтому мир возвращался к нему через звуки.

    Чьи-то голоса, говорят по-турецки, ничего не поймешь. Два или три голоса, один женский. Дальний крик муэдзина – странно, он помнил, что слышал его совсем близко. Он был громким и противным, а этот тихий и какой-то убаюкивающее монотонный. Или это не тот крик? Или он в другом месте?

    Телефонный звонок, еще один, что же они не возьмут трубку? Неужели не слышат?

    Еще что-то шипело и тикало – странные звуки, что бы это могло быть? Еще какой-то шорох…

    Надо бы открыть глаза и посмотреть – странно, что это раньше не пришло ему в голову. Почему-то пришлось задумываться о таком простом действии.

    Через мгновение он понял почему: глаза не желали открываться, а малейшая попытка движения причиняла почти нестерпимую боль. Голова болела так, что эта боль, казалось, заливала глаза и не давала им видеть.

    Вместе с вдруг осознанной болью нахлынули и вопросы: где это я, господи? Что со мной? Откуда эта боль?

    Вопросы взывали к памяти, но оказалось, что любая попытка мысли так же мучительна, как попытка пошевелиться или открыть глаза. Не зря говорят: шевелить мозгами, как-то отстраненно подумал он, моим, похоже, шевелиться больно.

    Он попытался сориентироваться по звукам, но они ничего ему не говорили. Сквозь с трудом приоткрытые наконец веки он увидел только белый потолок и осознал, что лежит. Лежит на спине, и о том, чтобы встать или хотя бы сесть, кажется, и речи быть не может.

    Голоса как будто приблизились, говорили громко и сердито, и каждый произнесенный звук неприятно отдавался в голове.

    Говорят по-турецки, опять подумал он.

    Потому что я в Турции. Простота и однозначность вывода понравилась ему и внушила надежду: я что-то соображаю, следовательно, я существую.

    Живу.

    Осознав эту мысль, он как-то вдруг, сразу вспомнил все, что с ним случилось. Господи, я все-таки жив! Что же это было, я так и не понял… и совершенно непонятно, где я и почему.

    И эти голоса – чьи они? Мысли причиняли боль, словно они были материальны и действительно шевелились внутри черепа, но эту он заставил себя додумать. Что это за люди – друзья или враги?

    Он с удивлением вспомнил, что у него, как оказалось, есть совершенно непонятные, неожиданные враги. И где – в Анталье, которую он привык считать чем-то вроде Сочи. Он бывал здесь, знал все эти отели и пляжи, он никак не ожидал ничего подобного… да где же я, в конце концов?!

    После очередной попытки открыть глаза, он застонал и тут же пожалел об этом. А что, если это враги? Не безопасней ли затаиться и подождать, пока они уйдут? Или они не уйдут? Надо бы оглядеться, но это так трудно – белый потолок и ничего больше! Он скосил полуоткрытые глаза – белая стена и еще что-то, тоже белое.

    1 ... 48 49 50 51 52 53 54 55 56 ... 71
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки