Седьмой гном - Маша Ловыгина
Книгу Седьмой гном - Маша Ловыгина читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
414 0 09:05, 03-03-2022Книга Седьмой гном - Маша Ловыгина читать онлайн бесплатно без регистрации
Что ж, доказательство тому, что люди поступали подобным образом, находилось прямо перед его глазами и смотрело сейчас на Макара выпуклыми голубыми глазами и улыбалось беззубым ртом. Поставив гнома на место, Чердынцев вытер ладони о джинсы. Симе очень повезло, что никто, вроде местной Нюрки, не заметил ее той ночью.
Пока ехал в город, несколько раз пытался дозвониться до Ерохина. Нервничал, злился. К тому же, телефон окончательно разрядился. Зарядка осталась в номере гостиницы, но Макар, привычный к разным ситуациям, тут же вытащил автомобильный шнур и подключил к аппарату.
Вскоре оповещения о неотвеченных вызовах посыпались одно за другим. Скосив глаза, Макар увидел, что все они были от Ерохина. Мчась по пустынным улицам Добринска, Чердынцев не думал о допустимой скорости, сосредоточившись только на желании как можно скорее добраться до дома следователя. Взвизгнув тормозами, автомобиль встал напротив подъезда. Свет горел лишь в одном окне.
Чердынцев забежал внутрь и, оказавшись перед нужной дверью, с трудом отдышался. Постучал и прислушался. Быстрые шаги за дверью лишний раз убедили его в том, что Ерохин бодрствовал. Когда дверь открылась, он увидел бледное лицо с сиреневыми подглазинами и всклокоченные волосы следователя.
— Не разбудил? — нервно спросил Макар, устремляясь в комнату и на ходу распахивая пуховик.
— Чего трубку не брал? Хотел уж к тебе в гостиницу ехать, да вспомнил, что на личный автотранспорт я еще не заработал, — хмыкнул Ерохин.
Макар налил воды из чайника и залпом выпил.
— Заработаешь еще, или премию получишь, я тебе обещаю. Слушай, Слава, я нашел…
— И я нашел! — красные глаза Ерохина сверкнули легким безумием. — Охренеешь, Чердынцев! И ни за что не догадаешься!
Макар взглянул на спящего кота и сел на табурет. Вытерев взмокший лоб, сказал:
— Ключи, Слава! Все дело в них. Ты прав.
— Да какие ключи, Чердынцев! — всплеснул руками следователь. — Ты только глянь, что я нарыл… — Ерохин пригласил Макара к столу, на котором находился старенький ноутбук. — Понимаешь, я ведь не просто так тебе говорил, что надо искать глубже… Эти поиски, конечно, сожрали часть моей нервной системы, но результат того стоил.
Макару не терпелось рассказать о своих догадках, но любопытство и уважение к Ерохину заставили его уставиться в экран.
— Вот, смотри, — потер ладони Ерохин. — Так, минуточку терпения… — Ерохин по очереди стал открывать вкладки. — Приложение используется правоохранительными органами для поиска подозреваемых, в том числе и через аккаунты в соцсетях. Удобная штука, между прочим. Также применяется силовыми структурами для розыска людей. При помощи записей камер наружного наблюдения. Но Горецкая была довольно известной личностью в узких кругах, — хмыкнул он. — Я просто взял ее фотографию из паспорта. А потом пропустил данные через систему. И вот…
На экране возникло довольно старое черно-белое фото. На нем были изображены несколько человек. Они стояли у какого-то двухэтажного дома, два верхних окна которого были выбиты, а вокруг них на стенах отчетливо виднелись темные пятна. В голову Макара сразу же пришла мысль о пожаре.
Чердынцев хмурился и ждал, когда Ерохин продолжит рассказ. Он посмотрел на двух женщин и трех мужчин, один из которых указывал на темный проем окна.
— Похоже на очную ставку. Вроде так у вас говорят?
— Следственные действия, — кивнул Ерохин. — Что ты видишь?
— Ну… — Чердынцев пододвинул ноутбук поближе. — Двухэтажная хрущевка. Не самый популярный проект, кстати. Середина шестидесятых… Вот эти пятна вокруг окна похожи на следы пожара.
— Точно! Но я не об этом. — Ерохин ткнул Макара в бок. — Ты на людей посмотри! Эх, ну же! Никто никого не напоминает? Крайняя дамочка…
Макар вгляделся в лицо на снимке, и брови его медленно поползли вверх.
— Не может быть… Горецкая?
— Она самая, — выдохнул Ерохин. — Только не Горецкая, а Купитман. Старое дело, архивное. Но есть один интересный момент…
— Поджог? — подобрался Макар.
— И поджог тоже, — кивнул Ерохин. — Я тебе сейчас подробно все обскажу.
— Мне тоже нужно тебе кое-что сказать. Кажется, я знаю, кто был тогда в квартире старухи.
Ерохин прищурился:
— Чай или кофе?
— Лучше чай. Прости, конечно, но кофе у тебя дрянной.
… Придвинув кружку с дымящимся кипятком, Макар оттянул ворот свитера и облизал пересохшие губы. Ерохин выжидательно смотрел на него, давая ему первому поделиться своими мыслями.
— Ты можешь надо мной смеяться. Потому что глупо излагать свои версии, когда напротив сидит профессионал. Чувствую себя доморощенным сыщиком-любителем. Но поверь, для меня разобраться в этой ситуации реально необходимо… — Чердынцев сглотнул, стараясь умерить свой пыл и не проболтаться о Симе раньше времени.
Ерохин удивленно воззрился на Макара.
— Чердынцев, ты ли это? Давай, колись уже, что там надуло попутным ветром в твою голову.
— Ну, в общем… Когда мы с Щербининым ходили на квартиру к Горецкой…
— Владения осматривать? — иронично приподнял бровь Ерохин.
— Типа того, — криво усмехнулся Макар. — Короче, зашли к соседке за ключами. Зинаида… как ее…
— Семеновна, — подсказал следователь. — Знаю, опрашивал.
— Ага, Семеновна. Ну вот, — подобрался Макар. — Она сказала, что поставила замок в квартире Горецкой за свой счет.
— Хочешь возместить? Похвально, — заметил Ерохин и повозил ложкой в чашке, издавая при этом довольно противный звук.
— Не ерничай, Слава! — Макар отхлебнул чай. — Дело не в этом. Подумай сам, чтобы войти в квартиру, нужен ключ, правильно? Причем, в нашем случае, войти нужно было не в одну квартиру. Не будем забывать о Серафиме Ждановой. Дальше — старуха сидела за столом и даже… — Макар прикусил язык, едва не проговорившись о звонке Горецкой. Вдруг показалось, что это было бы сейчас кстати. — Она могла бы закричать, или соседи бы услышали возню на площадке, а получается…
— Ну, едрен-батон! Да почему ты решил… — перебил его Ерохин.
— Слава, у Симы тоже что-то искали. Я тебе уже говорил, что порванная игрушка что-то да значит. И вещи разбросанные, и весь этот беспорядок у Горецкой. Чтобы уйти из дома, Серафима взяла лишь кое-что из одежды, потому что тащить тяжелую сумку и ребенка явно не по силам хрупкой девушке. Поэтому я считаю, и небезосновательно, что был в ее квартире чужой человек. Я к чему веду — он мог, конечно, воспользоваться и отмычками. Но лично мне кажется, что эта ситуация с найденным в квартире Симы ключом подстроена и вылезает за рамки обычного ограбления. Что можно взять у матери-одиночки? — при этих словах Макар почувствовал, как у него загорелись уши.
Следователь почесал затылок и покачал головой.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
