LoveRead.info » Книги » Детективы » Однажды… - Ильгар Ахадов

Однажды… - Ильгар Ахадов

Книгу Однажды… - Ильгар Ахадов читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

253 0 18:01, 24-04-2023
Однажды… - Ильгар Ахадов
24 апрель 2023

Книга Однажды… - Ильгар Ахадов читать онлайн бесплатно без регистрации

“Однажды…”– третья книга одноименной остросюжетной трилогии “Однажды…” и продолжение книг “Однажды в Карабахе” и “Однажды в Москве”. Военная разведка, военная контрразведка, противостояние спецслужб Азербайджана, России, Армении на Кавказе и в целом по СНГ, на этом фоне противостояние Восток-Запад в начале 90-х прошлого века; армяно-азербайджанские отношения, трагедия смешанных семей бакинцев, Северный Кавказ – Чечня и Дагестан, насаждение ваххабизма на постсоветском пространстве, наркотрафик, преступный оборот нефтепродуктов, бандитские бригады в столице и в промышленных городах РФ, криминально-воровская тема… – вот основные теги этой трилогии, где еще и оттенки лирики придает любовная история азербайджанского разведчика и бакинской армянки…Содержит нецензурную брань.

    1 ... 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59
    Перейти на страницу:
    в общем-то суть ее состоит в том, чтобы стараться не попасть под колесо фортуны и дружить со своими ангелами-хранителями…

    К черту!.. Я буду жить по своим правилам!

    Я предложил оставить Славко на попечении цыган. Уж они точно постараются его спасти.

    Власти с большой долей вероятности предположат, что Петрич покинул страну. Постараются перехватить его в аэропорту и в прочих пограничных пунктах, вдруг успеют. Но если установят, что он раненый, а это непременно определят, учитывая какие силы подключатся к расследованию, перероют всю Болгарию и найдут.

    Мы тщательно вымыли следы крови Петрича. По траектории полета нашли поразившую его пулю у забора. И гильзу подобрали. Хотя это отняло у нас время.

    Ствол Алиса, разломав, выкинули частями по дороге. Пока что-то выяснят, мы будем далеко, а Петрич в безопасности.

    Если повезет…

    Цыганская машина была совсем рядом. Павел сел к водителю и сразу выложил ситуацию, уже было не до конспирации. Ошарашенный цыган – совсем молодой парень – оказался толковым и, что главное, не робкого десятка. Машина заехала во двор. Славко уложили на заднее сиденье, накрыли одеялом.

    – Как тебя зовут? – спросил я у водителя после того, как его проинструктировал.

    – Какая разница? – он подозрительно спросил. На русском объяснялся сносно.

    – Хочу знать кого благодарить.

    Чуть поколебавшись, он ответил:

    – Борис, сын Добруса.

    – Так вот, Борис, здесь 5 штук… – я протянул ему зелень. Если он выживет, получишь в 2 раза больше.

    Глаза у цыгана жадно заблестели:

    – Я все равно сделаю все возможное, мне так велели. Но деньги возьму. Кто от них откажется.

    – Надо платить врачам. Но это рискованно.

    – Мы разберемся. У нас свои. Если что, вызовем из Румынии.

    – Хорошо, – я облегченно вздохнул. – И вот что: у него в кармане новый паспорт. На фотке лысый тип с усами. Это его будущее лицо… Я найду тебя, Борис…

    Мы оставили дом Гродковых. Патрульная со скоростью свернула на главную дорогу и помчалась в Софийском направлении. Ребенка мы оставили в небольшом магазине. Выждав момент, когда продавщица пошла за просимым товаром, Катя положила ребенка на рядом находящуюся хозяйственную тележку…

    – Он выжил? – с волнением перебила Аталай. Выдающиеся ее груди в соответствии с настроем, трепетали.

    – Кто, ребенок?

    – Господи! И ребенок тоже.

    – Пока не знаю. Еще не придумал, – улыбнулся Длинный. – Ведь я – сочинитель сказок…

    Та фыркнула, не ответив…

    – Границу перешли без проволочек. После, взяли такси до терминала Байрам-паша. Торопились. Время показывало начало 8-го вечера. Конечно, если даже все обнаружилось, не сразу идентифицируют нашу личность и составят фотороботы. После подключат Интерпол. В аэропортах, в контрольно-пропускных пунктах, на железнодорожных вокзалах появятся очередные красные флажки с нашими данными. Это уже насколько оперативно среагируют болгарские службы.

    Мы взяли билеты на рейс Стамбул-Баку…

    – В Баку!.. – удивленно воскликнул Прилизанный. – Почему, черт возьми, Баку?

    – Это же ясно, что нас попытаются перехватить прежде всего в российском направлении. И в Баку можно было совершить посадку раньше, чем в российских портах, хотя и этот полет нам внушал опасение. Теоретически нас могли перехватить в любом направлении.

    Баку был идеальный вариант. Если даже нас задержали бы, у меня здесь была страховка, вы помните?

    – Эта была очень неудачная мысль, молодой человек, – сморщил лицо Прилизанный. Эта была отвратительнейшая мысль, если учесть, что вы могли нас вовлечь в международный скандал. Вылетели бы, например, в Джибути или на Соломоновы острова… Да хоть к черту, черт бы вас и побрал!

    – Не побирает, – улыбнулся Длинный. – Видимо, я не их клиент.

    – Полет в Баку был заранее спланирован? – спросила Гюля.

    – Мы допускали такой вариант развития ситуации.

    – Неужели вы думаете, что, узнав о содеянном и получив соответствующую метку с Интерпола, власти прикрыли бы вас?

    – Выслушайте и узнаете.

    – Я вас умоляю! – воскликнул Бакинец. – Прошло столько лет! И если этот человек сидит перед нами как спелый помидор на грядке, то, о чем еще говорить! Хватит ему иметь мозги, а нам терпение!

    – Хватит! – все громогласно поддержали.

    Прилизанный замолчал, с раздражением теребя усы…

    Глава VIII

    – Мы все-таки надеялись, что все пройдет благополучно. Так и случилось, и мы на такси оставили за собой огни бакинского аэропорта. Уже было за полночь, когда я с автомата позвонил офицеру нац. безопасности, являющемуся моим связным.

    – Да…

    – Джавидан?

    – …

    – Вы меня узнали?

    – Я слушаю.

    – Надо встретиться.

    После паузы:

    – Где вы находитесь?

    – Рядом с Багировским мостом. Если приедете из города, объезжайте мост, я у дороги…

    Полковник-лейтенант Джавидан Абышев подъехал спустя 30 минут. Оказывается, он жил недалеко – на Монтино.

    Я попросил у него коридор на границе с Россией. Или через Кусары или через Закатало-Балаканы. Так как понимал, что по нашей же информации все выходы, возможно, были прикрыты.

    – Я должен доложить. – Офицер ожидаемо ответил.

    – Это нежелательно. Доложишь завтра. Когда мы уже пересечем границу.

    – Почему? – он подозрительно спросил. – Я действую по инструкции.

    – Ты ведь в курсе, по какому направлению я работаю?..

    Он кивнул.

    – …Возможно получится так, что со своей служивой ретивостью ты поставишь министра в неловкое положение. Решай задачу сам, ты имеешь полномочия. Тебе дано указание, содействовать мне во всем…

    Он нетерпеливо перебил:

    – Во всем целесообразным и укладывающимся в логику.

    – Разумеется. Как ты думаешь, внесение очень серьезного вклада делу безопасности страны входит в этот перечень?

    Джавидан уставился на меня, видимо, переваривая услышанное:

    – Ты ведь… что-то натворил… – наконец он с натяжкой то ли ответил, то ли спросил.

    – Это ни к Азербайджану, ни к вашей службе не имеет отношения. А оттого, как я грамотно растворюсь на границе, зависит успех в поставленной задаче.

    – А может ты просто спасаешь шкуру? Во что ты меня впутываешь?

    – Если б я думал о своей шкуре, Абышев, мне не надо было просить о конфиденциальности. Ведь, если даже я что-то натворил, об этом пока ничего неизвестно, и, следовательно, министр не будет против моего вывода из страны нелегально, считая это в рамках поставленной задачи. Логично?..

    Он продолжал колебаться.

    – …Надо беречь его, Джавидан. Среди этой чиновничьей толпы карьеристов и взяточников, министр один из немногих, который реально ратует за страну.

    – Тогда, черт, может вообще ничего не докладывать?.. До поры до времени?

    – Я чтил бы тебя как героя, – я улыбнулся.

    – Мне плевать на твое мнение, – он в раздражении ответил. – Я просто могу принять неверное решение.

    – …

    – Если понадобится, вы подтвердите текст нашей беседы? – он машинально перешел на “вы”.

    – Однозначно. Но в этом не будет необходимости. Мне нужен коридор всего на одну ночь. Вернее, до полудня следующего дня. Обещаю,

    1 ... 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки