Китайский проезд - Эдуард Тополь
Книгу Китайский проезд - Эдуард Тополь читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
372 0 12:04, 09-05-2019Книга Китайский проезд - Эдуард Тополь читать онлайн бесплатно без регистрации
– Это Чайковский на вас так подействовал. Пошли, вы хотели вручить букет балерине, – и взяла его за руку, чтобы повести вокруг театра к служебному входу, откуда выходят артисты.
Но он удержал ее:
– Wait! Этот букет тоже твой, – и объяснил в ответ на ее недоумение: – Просто я хотел задержать тебя. Поедем куда-нибудь… – Они подошли к его «мерседесу» и Винсент открыл ей дверь. – В ресторан, в бар – куда угодно! Это твой город – покажи мне его.
– Винсент, вы же слышали, – сказала она, садясь в машину, – мне нужно на работу, они ждут меня.
– К черту работу! Ваш президент подождет, пока мы выпьем по дринку! И вообще, что вы там делаете?
– Я не могу вам сказать. Это секрет.
Винсент возмутился:
– От меня? Я привез их сюда!
Александра промолчала.
– Куда мы едем? – спросил он.
– В «Президент-отель».
– Боже! Никакой романтики! – он тронул машину. – Между прочим, откуда ты знаешь итальянский?
– В Инязе нам полагалось учить два языка. Но я не работала с итальянским и почти все забыла. Куда вы едете?
– Я не знаю. Скажи мне – это же твоя страна.
– «Макдоналдс». На Тверской…
– Что?!! – изумился он.
– Когда я начинала учить английский, я прочла, что все американские подростки назначают свое первое свидание в «Макдоналдсе». Это правда?
– Я не знаю. Я никогда не думал об этом… Хотя – да, это правда. Мое первое свидание тоже было в «Макдоналдсе».
– Расскажите мне о нем.
– Тут нечего рассказывать. Мне было четырнадцать, а ей тринадцать. У нее было странное имя – Мира. Я думаю, она была венгерка. Мы съели по гамбургеру и пошли в кино.
– Какое?
– Я не помню. Я всю картину думал, позволит ли она мне поцеловать себя.
– И?
– Она не позволила. А на следующий день я видел, как она на этом же фильме целуется с парнем из моего класса, – он остановил машину у «Макдоналдса» на Тверской, напротив Главтелеграфа, и они, держась за руки, вошли в пустой – перед самым закрытием – зал.
– Значит, вы помните, какой это был фильм, – сказала Александра.
– Нет.
– Но вы же смотрели его второй раз.
– Да. Но они целовались, а я всю картину думал, как я их убью за это.
Она засмеялась:
– Надеюсь, вы не сделали этого.
– Сделал, – сказал он.
– Что?! – громко, на весь зал, изумилась она – так, что и парень, который мыл полы, и мужчина, одиноко сидевший в глубине зала, разом подняли на них глаза.
Винсент уже пожалел о своей откровенности.
– Well… – сказал он с досадой. – Это было сорок лет назад. Я был подросток из Сицилии. И я был влюблен в нее. Мне дали шесть лет условно. – Он подошел к прилавку. – Что мы будем есть?
– Я не знаю, – Александра как-то сразу потухла, опустила плечи. – Мне расхотелось есть.
– C'mon, Sasha, – усмехнулся Винсент. – Это была шутка. Я разыграл тебя. Как насчет гамбургеров?
– Сукин сын! – и она в сердцах стукнула его по плечу. – Я чуть не заплакала. Чизбургер для меня.
– Два чизбургера, две жареные картошки и две кока-колы, – заказал Винсент юной русской продавщице в форме «Макдоналдс».
– Нет, вы врете! Вы их убили! – сказала Александра, когда они сели за столик. – Признайтесь!
Он посмотрел ей в глаза:
– Женщина! Что ты действительно хочешь? Чтобы мы убивали вас из-за любви или только говорили об этом?
Она молчала, не отводя глаз и словно ища ответа в своей душе.
– Я не знаю… – негромко сказала она после паузы.
Он поднял свой бумажный стакан с кока-колой.
– Cheers!
– 'Xcuse me, – прозвучал над ними мужской голос.
Они подняли глаза – у их стола стоял тот самый мужчина, который минуту назад ел в одиночестве в глубине зала. Ему было лет пятьдесят, и на нем была стандартная для Москвы темная куртка и кроличья шапка-ушанка, но под расстегнутым воротником куртки была хорошая белая рубашка и узел французского галстука.
– Вы из Штатов? – спросил он у Винсента.
– Yup! – откликнулся Винсент. – How d'you do?
– LA., Калифорния?
– Да. Как ты узнал?
– Потому что я твой сосед. Сан-Диего.
– Правда? Хочешь сесть с нами? Садись! – пригласил Винсент. – Я Винсент Феррано, а это моя возлюбленная подруга Александра.
– Nice meeting you, – и мужчина жестом отказался от стула. – Нет, я не стану отнимать у вас время. Я – Тэд Аббот. Я просто хочу дать тебе небольшой совет, если ты не против.
– Валяй! – сказал Винсент. -Я бы не рекомендовал тебе ездить на такой дорогой машине по Москве. Это самый опасный город в мире. Поверь мне.
– А какую машину ты тут водишь? – спросил Винсент.
– У меня нет машины в Москве. «В Риме поступай как римлянин». Я пользуюсь метро.
– How long you're here? Как давно вы в России? – спросила Александра.
– Пять лет. Между прочим, мадам, у вас хороший английский.
– Пять лет?!! – изумился Винсент. – А в каком ты бизнесе? Садись. Хочешь кофе?
Мужчина с секунду подумал, взвешивая, присесть ему или нет. Потом сел.
– Не нужно кофе, спасибо. Я вижу, вы влюблены. Поздравляю. Я не уверен, что вам охота слушать мою историю…
– We'll be pleased to, – вежливо сказала Александра.
Но мужчина смотрел только на Винсента, точнее – только Винсенту в глаза.
– Это больше для тебя, мой друг, – сказал он. – Может быть, это принесет тебе пользу. Мне было пятьдесят три, когда я приехал сюда. Я был адвокатом в Сан-Диего и все имел – дом колониального стиля, жену, трех детей, яхту, два «мерседеса», кусок земли в Сакраменто. Гольф-клуб, кредитные карточки, акции «IBM» и «Микрософт». Но моя жизнь была скучна, как ад, и я решил попробовать какой-нибудь новый бизнес. Я сел в самолет, прилетел сюда и остановился вот тут, за углом, в отеле «Националь». Это было ровно пять лет назад, в марте девяносто первого года. В первый же вечер я вышел погулять по городу, дошел до Красной площади, повернул обратно и пошел вверх по Тверской, тогда она называлась Горький-стрит. Я был одет, как ты – красивое пальто, яркий шарф, твидовый костюм «Брук Бразерс» и теплые итальянские ботинки. Возле Белорусского вокзала на меня напали подростки, сзади ударили чем-то по голове, я упал без сознания. Но когда они стали снимать с меня пальто, я пришел в себя и попробовал драться. Они били меня ногами по голове, я опять отключился. А когда снова пришел в себя – я был голый, весь в крови и в одних кальсонах. Пока я босиком пришел в отель, я отморозил ноги, но швейцар не пустил меня в отели – у меня не было гостиничной карточки и никакого документа, и я не знал ни слова по-русски. Тогда я даже не умел пользоваться их ебаными телефонами! So он выбросил меня на улицу и еще дал мне кулаком по печени – они тут знают, куда голого бить, поверь. Я был в отчаянии, я хотел попасть в полицию, но полиция здесь берет только штрафы и взятки, ничего больше. А я выглядел как пьяный бездомный, у них тут таких каждую ночь по сотне замерзает на улицах. Я хотел сесть в такси, чтобы поехать в Американское посольство, но таксист меня чуть не убил железным штырем, которым они заводят свои сраные «Волги». Я провел на улице, на морозе, два часа, я уже думал, что все, это конец! И тут меня пожалела уличная проститутка. Да, единственный человек, который меня пожалел – вон там, на углу, возле Главтелеграфа – уличная проститутка Ольга. Она привела меня к себе домой, тут недалеко, на Трубной площади. Она жила там с младшей сестрой Оксаной, тоже проституткой. И вот они поселили меня у себя, и я прожил у них месяц, пока я доказал этой ебаной московской милиции и нашему ебаному американскому посольству, что я – это я, Тэдди Аббот из Сан-Диего. Конечно, через месяц я получил новый паспорт и мог улететь домой даже по своему билету в «TWA». Тогда сюда летала «TWA», а не «Дельта». И я полетел домой, но только для того, чтобы развестись с женой, оставить ей дом, два «мерседеса», яхту, землю во Флориде и акции «IBM» и «Микрософт». Это занимает ровно две недели – если ты все отдашь. Имей это в виду. А потом я вернулся сюда, женился на младшей сестре, на Оксане, начал небольшой трейд-бизнес, а теперь я снова адвокат, американской консультант русских компаний и банков. Но с тех пор я ни разу не был в Штатах. Я не держу тут машину, это опасно, у меня нет трехэтажного дома, яхты и гольф-клуба, но у меня есть женщина, которая любит меня, как черт! И я впервые в жизни по-настоящему счастлив. И у меня нет никакой ностальгии – вот только по гамбургерам! Да, поэтому раз в месяц я прихожу сюда, съедаю свой гамбургер и иду домой. Гуд лак, мой друг! Поздравляю! She is beautiful! – мужчина кивнул на Александру, встал и положил на стол перед Винсентом свою визитку. – Если ты решишь сделать, как я, позвони, я дам тебе инструкцию, как за две недели разделаться со всем, что держит нас в той скучной жизни. Пока! – И он направился к выходу, но в двери обернулся: – Но избавься от этой машины, о'кей? When in Rome, do as the Romans do…
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
