LoveRead.info » Книги » Детективы » Джип из тыквы - Елена Логунова

Джип из тыквы - Елена Логунова

Книгу Джип из тыквы - Елена Логунова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

336 0 16:32, 11-05-2019
Джип из тыквы - Елена Логунова
11 май 2019
Автор: Елена Логунова Жанр: Книги / Детективы Год публикации: 2014
0 0

Книга Джип из тыквы - Елена Логунова читать онлайн бесплатно без регистрации

Жанр Детективы
    1 ... 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63
    Перейти на страницу:

    Поверю, что жизнь налаживается.

    Поверю в себя.

    Рискну отпраздновать победу, символически пригублю шампанское, запью его водкой и не остановлюсь, пока не превращусь в бессмысленную тварь, бьющуюся в корчах на полу в собственной рвоте, ненавистную и ненавидящую, гнусную, подлую, жалкую…

    Я не хочу, чтобы это снова случилось, но я знаю, что будет именно так.

    Остановить эту карусель я не могу.

    Но я верю, что сумею с нее спрыгнуть.

    В капельнице размеренно тикает лекарство, я перевожу взгляд на потолок и лежу тихо-тихо, как будто неживая.

    – О чем ты думаешь, детка? – спрашивает мама, осторожно гладя мою руку ниже того места, куда входит игла.

    – О будущем, – честно отвечаю я. – На этот раз оно будет прекрасным, обещаю.

    – Конечно, – соглашается мама.

    Она не верит, что я говорю правду, но никогда не оставит меня без помощи.

    Зря.

    Зря.

    Зря.

    Ей следовало убить меня в зародыше.

    Но мама добрая, и она меня все еще любит…

    Поэтому я убью себя сама.


    Белка горячим языком лижет мою мокрую соленую щеку. Я понимаю, что мне привиделся дурной сон, но никак не могу успокоиться – всхлипываю, шмыгаю носом и даже икаю.

    Мне отчаянно жаль себя, сына, маму…

    Какую маму?! Это же был сон, только сон!

    – Лежать, Белка, – велю я собаке, надеясь, что теплое тело рядом заменит мне спасательный круг, держась за который я не утону в пучине скорби…

    Фу! Какой дурной пафос!

    – Это я не тебе сказала «Фу!», вернись, пожалуйста! – спохватываясь, объясняю я Белке, но она уже вернулась в кресло, оставив меня в кровати одну.

    Я боюсь засыпать, но ничего не могу поделать – отключаюсь.

    И снова тону в той же самой пучине.


    – Ты уходишь? – спрашивает мама, нервно тиская передник.

    Она оглядывает меня, пытаясь понять, куда это я собралась, и при виде моего непритязательного наряда немного успокаивается.

    На мне старенькие джинсовые шорты с бахромистым краем, простая бельевая майка и шлепки-вьетнамки. На голове парик, но его я ношу даже дома, потому что мои собственные волосы – жалкое зрелище, а я самолюбива.

    – За сигаретами сбегаю, – вру я, разжимая кулак и показывая мятую сторублевку.

    Сумки у меня нет, так что непохоже, что я собралась в дальний путь.

    Вообще-то в последний.

    – Не задерживайся, – просит мама и торопливо добавляет, чтобы я не подумала, что она желает меня контролировать:

    – А то пюре остынет и будет невкусным.

    – Твое пюре не бывает невкусным, – возражаю я. – Ты лучшая в мире…

    Я хочу сказать «мама», но это прозвучит слишком пафосно, а я не хочу, чтобы задним числом она заподозрила, что я сказала ей «прости-прощай». Поэтому говорю:

    – Ты лучшая в мире повариха, – и тороплюсь выйти за дверь.

    Саньки нет дома, и это хорошо. Я бы не выдержала, полезла бы к нему обниматься и сказала бы какую-нибудь глупость вроде: «Не забывай меня, сынок».

    Это не значит, что я хочу, чтобы сын меня забыл. Не хочу. Но понимаю, что вспоминать он будет не лучшие наши годы, а это именно то, от чего я хочу его избавить.

    – Ты скоро вернешься?! – мама высунулась с балкона и кричит мне вслед, как в детстве.

    – Скоро, – обещаю я и отворачиваюсь, чтобы она не прочла правдивый ответ на моем лице.

    Я никогда не вернусь.

    Ну разве что стану их добрым духом? Ангелом с белыми крыльями?

    На это, право, не стоит рассчитывать.

    Я знаю, что заслужила ад. Я – само зло.

    «Ты должна научиться делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать», – шепчет голос у меня в голове.

    Это цитата из Уоррена и одновременно эпиграф к роману маминых любимых Стругацких.

    Интересная мысль. В ней что-то есть.

    И я попробую.


    Из дальней дали доносится чей-то пронзительный тонкий крик. Я просыпаюсь в ужасе и не сразу понимаю, что это верещит мой новый старый телефон – подарок Клары Карловны. Пока ищу его и достаю из сумки, валяющейся под стулом, успеваю окончательно проснуться, поэтому мое «Алло?» не слишком вибрирует, однако Саныч все же спрашивает:

    – Ты в порядке?

    – Что есть порядок? – философски вопрошаю я, не решаясь ответить положительно.

    – В широком смысле слова – гармоничное, предсказуемое, ожидаемое состояние или расположение чего-либо, – без задержки сообщает Саныч.

    На столь развернутый ответ я не рассчитывала и позорно завершаю едва начавшийся умный разговор растерянным всхрюкиванием.

    Саныч смеется:

    – Есть еще вопросы?

    – Есть, – с вызовом говорю я. – Ты сам-то как?

    – В порядке!

    Я тоже улыбаюсь:

    – Ты шутишь – значит, будешь жить! А навестить тебя можно?

    – С одной стороны – да, а с другой – пока лучше не надо, – теперь уже Саныч философствует. – Свидание в больничной палате – это как-то не романтично, то ли дело – в осеннем парке, у пруда с уточками…

    – Утки и в больнице есть, – фыркаю я.

    – О том и речь! Давай чуть позже увидимся, когда я буду меньше похож на растение.

    – И больше на животное?

    Это звучит почти игриво. Мой внутренний цензор напоминает, что не время кокетничать, и я неловко меняю тему. Спрашиваю первое, что приходит на ум:

    – Саныч, а откуда у тебя этот телефонный номер? Он у меня всего-то пару дней, и я никому его не давала.

    – Мне участковый сказал.

    Ага! Я вспоминаю о своих подозрениях:

    – Так это ты его обо мне расспрашивал? «Спецслу-у-у-ужба!»

    – Отставить шуточки, спецслужащие бывшими не бывают, – говорит Саныч, фактически признаваясь, что наводил обо мне справки.

    – И как успехи? – спрашиваю я. – Что ты узнал? Поделись! Мне тоже очень интересно!

    – Нет, – твердо заявляет Саныч. – Ты должна сама.

    Он явно имеет в виду «ты сама должна вспомнить», а у меня в голове всплывает цитата: «Ты должна научиться делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать».

    – Сама. Да. В этом что-то есть, – бормочу я, и на этом мы с Санычем прощаемся до новых встреч в эфире.

    Я выключаю телефон и подхожу к окну. Непонятно, как давно наступило утро, потому что оно пасмурное, сумрачное – может, уже девять часов, а может, только семь…

    1 ... 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки