LoveRead.info » Книги » Детективы » Добрые и сильные - Татьяна Рубцова

Добрые и сильные - Татьяна Рубцова

Книгу Добрые и сильные - Татьяна Рубцова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

441 0 05:03, 22-05-2019
Добрые и сильные - Татьяна Рубцова
22 май 2019
Автор: Татьяна Рубцова Жанр: Книги / Детективы Год публикации: 2017
0 0

Книга Добрые и сильные - Татьяна Рубцова читать онлайн бесплатно без регистрации

Случилось это давно, в начале нулевых — в 2000-м, если быть точным. Это было время, когда наш президент только пришел к власти. Наследство после Ельцина досталось не лучшее. Криминальная обстановка в стране ужасала и правительство принимало энергичные меры по ликвидации организованной преступности. В рамках этой борьбы новые требования были предъявлены и к РУБОП, созданному еще в 1993 году, как РОУП, с региональным подчинением. С 1998 года они были выведены из местного подчинения и централизованы. В Москве было образовано ЦРУБОП. Именно там, в самом крутом, 4-м отделе по борьбе с бандитизмом и служил тогда капитан Медведев.Увлекательная книга о реальных событиях и реальных людях, о непростом времени и о выборе, который надо сделать, чтобы остаться настоящим человеком.
    1 2 3 ... 72
    Перейти на страницу:

    — Я его оформлю, как взятый в лесничестве при обыске. Ты его даже не видел. Понял?

    — Зачем?

    — Незаконное хранение, понимаешь. Зачем тебе лишние проблемы.

    Сидоренко снова глубоко вздохнул, голова его заметалась по подушке, лицо исказилось.

    — Ребенок… Мы так ждали его… что они с нами сделали… За что! — он было рванулся, но Медведев схватил его за плечи и с силой прижал к кровати. — Я же нес им эту проклятую сумку, я же нес ее! Пусти! Я не могу так, не могу! Как ты этого не понимаешь!

    — Сережа!

    — Пусти. Я должен умереть. Я хочу умереть! Пусти!

    — Сережа! Успокойся. У тебя есть родные?

    — Зачем? Нет у меня никого. Теперь совсем никого.

    — А отец, мать?

    — Ах, это… Нет. Я жил у тетки, в Коврове. А Ира — у бабушки. Мы ее сюда, в Москву привезли, старая совсем. Зачем ты пришел?

    — Я — следователь, Сережа.

    — Ну так следи, а ко мне в душу не лезь. Все равно душу в суд не отдашь.

    — Тебя никто ни в чем не обвиняет.

    — Мне уже все равно. Без Иры мне не жить.

    — Сколько ей было?

    — Что?

    — На вид она совсем девочка.

    — 18. А ты откуда ее знаешь? — Сидоренко посмотрел в серые внимательные глаза чуть склонившегося к нему Медведева.

    — Видел, — проговорил тот, отворачиваясь.

    — Говори.

    — Там, в лесничестве.

    — Ну!

    — Она пришла в себя.

    Сергей застонал и закрыл глаза.

    — Господи, — пробормотал он, словно во сне, — зачем они это сделали, зачем. Мы были такие счастливые.

    Зажмурившись сильнее, Сергей вдруг рывком приподнялся, перевернулся и, уткнувшись в подушку, судорожно зарыдал. Медведев молчал, только крепко сжимал его плечи, стараясь, чтобы он не бился.

    — Опять?

    В палату возвращались больные. Вошел Егоров.

    — Ну все, можешь идти, капитан, теперь продержусь до утра. Бузил, что ли?

    Медведев встал с места и пошел к двери, увлекая за собой товарища.

    — Вот что, Егоров, иди, попроси у медиков, пусть найдут тебе местечко, поспи часа два, я побуду пока с ним. Ночью чтобы глаз не сомкнул.

    — Ты тоже так думаешь? А что, повесится или в окно сиганет — это в два счета. А то и вены порежет.

    — Иди, отдохни. Только смотри, не прозевай.

    — Понятно. Ценный свидетель. Или подозреваемый?

    — Нет, Саша, дело не в том, что он свидетель, а в том, что он — человек. И ему пришлось очень несладко.

    — Все понятно, Володя.

    Когда Медведев вернулся в палату, Сидоренко уже затих, лежал по-прежнему ничком и редкая дрожь проходила по его большому телу.

    Медведев сел снова на стул, положил руку на его плечо в ветхой больничной рубашке и сказал медленно и печально:

    — Я знаю, Сережа, боль не пройдет никогда, просто со временем ты поймешь, что жить можно даже с открытой раной.

    Глава 4

    Время было не позднее по московским меркам: без четверти 10, когда Медведев вставил ключ в щель замка своей квартиры. Жил он вместе с братом, который был старше его на 8 лет, его женой и 17 летним сыном в доме на Тверской. Когда-то это была коммунальная квартира, но родители братьев работали на ответственных должностях и постепенно прибрали к рукам лишние метры. Потом отец умер, мать вышла замуж во второй раз и уехала с мужем в Канаду, и уже старший сын, став основателем и хозяином детективного агентства «Ангел», выкупил у соседей оставшуюся комнату. Дом постепенно становился элитным, в подъезде появились зеркальные стекла, цветы, домофон и охранник. Лестница была чистой, кафель блестел, и гости жильцов уже не могли свободно топать по его гладкой поверхности.

    Виктор Медведев, крупный мужчина с короткой стрижкой русых, как у брата волос и такими же, как у него, серыми глазами, убавил звук на пульте телевизора и повернулся в кресле.

    — Привет, Вить, — Бросил ему Медведев-младший, выходя из ванной с влажными волосами.

    — Здорово. Что так поздно?

    — Работа. Где семья?

    — Макс за уроками. У него госэкзамены на носу. Валя на кухне. Ты голодный?

    — Не очень.

    Володя сел в соседнее кресло. Они были когда-то похожи, как близнецы, но теперь лицо младшего брата изуродовали шрамы, а у старшего оно оставалось гладким и по мужски красивым.

    — Пива хочешь? — спросил Виктор, берясь снова за пульт.

    — Можно немного.

    — Тогда и мне принеси. На работе все нормально?

    Володя уже встал, обернулся и ответив:

    — Пойдет, — прошел к холодильнику, стоявшему в просторном коридоре.

    — Мне «Балтику», — крикнул ему вдогонку старший брат.

    Володя открыв бесшумную дверцу, заглянул в освещенное нутро, достал банку «Балтики», а себе — дешёвого бутылочного пива и, захватив себе стакан, вернулся в комнату.

    Жена брата, Валентина, полная женщина с тёмно-русыми волосами, собранными сзади в хвост, проходя мимо, окрикнула его:

    — Здравствуй, Володя.

    — Здравствуй, Валя.

    — Тебе Лина звонила.

    — Зачем?

    — Не знаю. Спроси Витю, он с ней разговаривал.

    — Хорошо.

    Сев в соседнее кресло, Володя передал банку «Балтики» брату, а сам снова поднялся.

    — Ты куда?

    — Забыл открывашку.

    — Сиди, — Виктор поднялся, достал с полки ключи с брелком — открывашкой и протянул ему.

    — Спасибо, — Володя открыл вспенившуюся бутылку и потянулся за стаканом. — Что сказала Лина?

    — Откуда ты знаешь, что она звонила?

    — Валя сказала.

    — Могла бы и не говорить.

    — Что ей надо?

    — Хочет, чтобы ты отказался от отцовства. Она решила, что Масляков должен удочерить Настю.

    — Чтобы Настя выросла и сказала, какой я плохой отец.

    — Я ей сказал примерно то же. Володя, она грозится, что она, вернее — Масляков, подаст на тебя в суд. Ты же разбил ему голову.

    — Это было год назад.

    — Не знаю. Надо посоветоваться с адвокатом.

    — Неужели это никогда не кончится.

    — Сам виноват. Нечего было жениться на модели. Такие бабы хороши для одноразового употребления, не для жизни.

    — Такие бабы ни для чего не хороши.

    — Надеюсь, теперь-то ты поумнел?

    1 2 3 ... 72
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки