LoveRead.info » Книги » Детективы » Операция «Арлекин» - Александр Афанасьев

Операция «Арлекин» - Александр Афанасьев

Книгу Операция «Арлекин» - Александр Афанасьев читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

202 0 23:01, 25-02-2023
Операция «Арлекин» - Александр Афанасьев
25 февраль 2023
Автор: Александр Афанасьев Жанр: Книги / Детективы Год публикации: 2023
0 0

Книга Операция «Арлекин» - Александр Афанасьев читать онлайн бесплатно без регистрации

Продолжение крутого шпионского детектива, действие которого разворачивается в Восточной и в Западной Европе, в США и на территории СССР, в альтернативной истории. В этой истории Горбачёву не удалось развалить СССР, поскольку его вовремя застрелили враги перестройки. Именно поэтому ЦРУ совместно с британской разведкой затеяли опасную многоходовую комбинацию по нейтрализации советского влияния на страны Восточной Европы. На этот раз в центре интриги оказывается суперагент по кличке Арлекин.
    1 ... 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68
    Перейти на страницу:

    Он был одним из тех, кто вырос в обстановке ненависти и вражды, и ничего, кроме секториального противостояния он не знал. Да, он был лоялистом, в то время как боевики ИРА были сепаратистами, но если честно, между ними почти и не было никакой разницы. Одни были за Англию, другие за Ирландию, одни распевали «Шон Ван Вахт», другие — «Я родился под Юнион Джеком», но при этом все они утверждали свое право на эту землю, эти дома, это море и это небо одними и теми же, жестокими и преступными способами. Они жгли, пытали, убивали — и за несколько лет мирный, почти идиллический уголок старой Европы превратился в настоящий ад, где безработица тридцать пять процентов, где нет ни одного целого окна, и где каждый, кто выходит из дома утром, не знает, вернется ли вечером. Насилие уже перестало иметь всяческий смысл, там просто — едет, например, по улице машина, заметили кого-то чужого — вышли, избили, помочились на него, проломили голову — это с каждым может быть. Он сам попал примерно так же — они с приятелями ехали по улице в поисках развлечений, увидели незнакомого и неправильно одетого человека — вышли и проделали с ним все о чем говорилось ранее. Мужик этот оказался гражданином США, а так как Мэгги было не с руки ссориться ни с Рейганом, ни с Прайсами[97] — отдали приказ показательно найти и покарать. Полиция их нашла в два дня, потому что она и до этого про всё знала, только раньше закрывали глаза, а теперь не стали. Вот он и получил восемь лет за жестокое насилие и был отправлен в Кэш, а потом его спросили — не забыл ли он, что служил снайпером на Кипре на линии разделения. Он сказал, что не забыл и вот, оказался здесь.

    И он думал — какого черта он должен стрелять по этим людям? Если бы ему сказали стрелять по копам — он бы стрелял, но по людям-то — какого хрена? Чтобы и здесь было так же, как там, у него на родине? Какого, б… хрена?

    Через прицел он видел, как взяли Барни… он должен был стрелять — но стрелять не стал. И докладывать не стал. Это стало для него последней каплей…

    Томми встал на чердаке, чердак был старый, высокий, можно было встать в полный рост. Перед тем, как идти на дело, им раздали документы прикрытия и деньги на случай, если придется уходить поодиночке, — и это было ошибкой. Вообще всё это было одной огромной ошибкой, потому что люди, выросшие на улицах Белфаста или Ольстера, независимо от того, к какой группировке они принадлежат, с детства сами привыкают принимать решения и во всякую патриотическую белиберду не верят.

    Немецкий он знает неплохо. Граница тут скверная — пройдет, затаится. Потом — уйдет куда-нибудь в Голландию, там сменит документы. Или свалит в Латинскую Америку, может быть, в Уругвай. Там, говорят, полно таких, как он.

    А работа?

    Да пошли они в ж…

    Бросив последний раз взгляд на свою позицию и на подвешенную на шнуре винтовку — Томми пошел на выход…

    — Он раскололся.

    Николай топтался возле автобуса, чувствуя, как уходит время, — в Афганистане они раскололи бы пленного в момент… впрочем, были и такие, которые не кололись, хоть режь их на куски… Но были способы и для таких. Например, свиная тушенка с нарисованной на крышке свиньей…

    Но он не знал, что волки контрразведки, к которым относился и Басин, колоть умеют ничуть не хуже, чем он. А даже лучше.

    Выбрался и старший группы, которая обеспечивала безопасность, — усы, черные очки, явно не средней полосы загар. Посмотрел на часы.

    — Двенадцать минут. Два снайпера. Успеем нейтрализовать — вся эта шпана на мосту не опасна. Коваль! Две группы по три человека.

    — Я пойду!

    Старший группы посмотрел на Николая, как будто тот сморозил глупость.

    — Сиди, наружке нечего вмешиваться.

    — Он Афган прошел, — резко сказал Басин, — профессиональный снайпер. За речкой он духов положил больше, чем ты издалека видел!

    Старший группы, хоть и мог послать нах… даже генерала — решил не ссориться с полковником госбезопасности. У этого решения была и обратная сторона: если что пойдет не так, можно часть вины свалить на посольских.

    — Коваль! Этого с собой берите!

    — Ты где служил? — спросил Коваль Николая, когда их Волга рванула по пражским улицам, нарушая все правила, какие только были.

    — Джеладабад.

    — Снайпером?

    — Первая категория.

    Видимо, Коваль что-то почувствовал, заткнулся и серьезно сказал.

    — Встаешь в хвост. Смотри, кого нас не подстрели.

    — Мне нечем.

    Коваль хмыкнул, достал «Макаров».

    — На.

    Их Волга — влетела в пражский дворик, остановилась с визгом тормозов. Николай подумал, что если до того снайпер их не просек — то теперь то уж точно.

    Трое — включая и водителя — вооружившись АКС-74У — рванули к дверям, Николай осмотревшись, заметил что на этом доме есть пожарная лестница на торце как и на всяких старых домах — и направился к ней.

    Поднявшись, он подумал — снайпер может ждать прямо у окна, и если он ввалится сейчас, на этом сказочке и конец… Скверной сказочке, надо сказать, только вот другой не было…

    Если не знаешь, что делать — делай шаг вперед.

    Бусидо

    Много лет назад, Япония. Додзе где-то в Токио, сидящие в позе Лотоса ученики, перед ними учитель — и один из учеников, громко читающий вслух книгу…

    Хотя само собой разумеется, что самурай должен всегда почитать Путь самурая, может показаться, что мы все относимся к нему беспечно. Посему, если кто спросит: «В чем заключается истинное значение Пути самурая?», то человека, который сумел бы тут же дать ответ, встретишь редко. Так происходит потому, что ум наш не готов к этому заранее. Из этого и проистекает наше невнимание к Пути.

    А сие невнимание — опасно.

    Путь самурая сокрыт в смерти. Когда дело доходит до выбора, где третьего не дано, — выбирай смерть, не колеблясь. Это — не самое сложное. Будь точен и решителен, ибо говорить, что умереть, не достигнув своей цели, означает умереть недостойно, способны лишь легкомысленные софисты. Под давлением выбора между жизнью и смертью вовсе не обязательно добиваться цели.

    Все мы хотим жить. И по большей части мы выбираем для себя лишь то, что нам по душе. Однако продолжать жить, не достигнув своей цели, — это трусость. Это будто идти по тончайшей веревке. Умереть же, не стремясь к цели, — смерть недостойная и признак одержимости. Но в этом нет позора. Такова сама суть Пути самурая. Если готовить себя к этому каждое утро и каждый вечер, то тогда воин сможет жить так, как если бы телом был уже мертв; он через муки достигнет свободы на своем Пути. Всю жизнь он будет чист и непорочен и преуспеет в своем призвании…

    1 ... 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки