Божья кара - Виктор Пронин
Книгу Божья кара - Виктор Пронин читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
409 0 12:00, 09-05-2019Книга Божья кара - Виктор Пронин читать онлайн бесплатно без регистрации
– Помолчи. – Слава уставился долгим неподвижным взглядом в каменную громаду Карадага. За это время официантка заменила пустой графинчик на полный, потом принесла блюдечко с нарезанным сыром, несколько обнаженных девиц поднялись по железной лестнице с пляжа и расположились за дальним столиком...
И только после этого Слава поворотил крупное свое лицо к Андрею.
– Согласен. Пусть приходит. Буду ждать. У меня есть, чем его порадовать. Заодно дам своим ребятам команду поддержать твой слух... Нужен, дескать, плиточник. Хорошие работники сейчас заняты, а этот, видите ли, свободен. Почему он свободен? А потому он свободен, что как работник, видимо, не очень хорош. Порча в нем, похоже, не только нравственная. – И Слава снова уставился в изображение тощеватой ладошки убийцы.
– Только вот что, Слава... Ты не говори своим ребятам, какого плиточника ждешь...
– Почему? Мои люди верные.
– Я не о том... У этого типа звериное чутье... Он сразу почувствует неладное... Твои ребята ведь не в Малом театре работают, верно? И изобразить что-то своими застоявшимися физиономиями вряд ли сумеют. Нужен плиточник – вот и все. Сам же говоришь – мастера заняты, мастера не простаивают. Так что наплыва ждать не стоит. А нашего клиента ты узнаешь сразу. – Андрей постучал пальцем по листку бумаги с нарисованной ладошкой. – А если рюмкой его угостишь, он левой поднимет рюмку... Левша потому что... Пусть твои ребята просто пустят слух. Этого достаточно. Кто ему скажет о твоих плиточных хлопотах, с какой стороны до него дойдет слух... Это уже неважно.
– Знаешь, я и сам сейчас призадумался – а смогу ли изобразить невинную озабоченность?
– Будь хмур, недоволен, суров – каким ты обычно и бываешь. Изображай хозяина, которого хотят расколоть на бабки. Документ какой-нибудь пусть покажет – тут у тебя все-таки ценности, ты не имеешь права довериться первому человеку с улицы.
– Вот тут ты прав, Андрей. Я буду как бы опасаться, что меня хотят надуть. Более того, я даже уверен, что меня хотят надуть. Это я сумею. Я всю жизнь играю эту роль. Ничего другого исполнить и не смогу. По глоточку?
Оказывается, для того чтобы идея стала материальной силой, ей вовсе не обязательно овладевать массами. Тут вождь просто подогнал известную уже мыслишку к собственным нуждам. Практичный мужичонка был, цепкий, злобный маленько, но с вождями это случается. Ладно, уделили ему немного внимания, и хватит. Главное в другом – мысль может стать материальной силой, даже если овладела одним человеком.
И зовут этого человека Амок.
Опять он просится на страницы, опять подыхает мужик от любви, хотя и разделенной, но какой-то неокончательной, а ему хотелось, чтоб навсегда, до гроба.
Как и всем нам, в общем-то.
Но не все мы можем довести себя до такого состояния, чтобы мысль наша, желания наши и полуночные мечты начали бы крушить камни Карадага. А вот он довел себя до такого состояния. И сыпались с гор камни по ночам, сыпались, замечали люди, туристы рассказывали, егеря слышали. Видели скатившиеся с вершин Карадага громадные валуны в Лягушачьей бухте? Взгляните на них еще раз, и вы поймете, что со мной происходило... Простите – с Амоком. И не подумайте, что я распаляю собственную фантазию, я усмиряю ее, ребята, усмиряю, поскольку вовсе не уверен, что пишу не о себе.
Да что там камни, подумаешь, камни! Они могут срываться и катиться вниз сами по себе, после сильных дождей, от возраста, от времени, от сотрясения воздуха во время грозы, от ударов молнии, от криков пьяных туристов...
Происходило кое-что и покруче, происходило нечто такое, чего даже Равиль не мог объяснить и только беспомощно разводил руками и виновато моргал красивыми своими татарскими глазами.
Первый раз это случилось глубокой ночью, когда Наташа и Амок, отведя Лизу в коморку, вернулись на набережную и, расположившись на голубой скамейке, распили бутылочку холодного вина «Алиготе». А поскольку ночь была жаркой, душной, звездной, лунной, наполненной сумасшедшим писком цикад, то вино это оказалось не просто кстати, оно оказалось спасительным. Набережная была уже пустая, с площади съехали все киоски, лотки, прилавки, остановились и замерли всевозможные качели, вертушки, забавы, и никого, ни единой души, не было видно, хоть смотрите вы в сторону могилы Волошина, хоть смотрите вы в сторону профиля Волошина.
Вот тогда он и появился.
Медленно, бесшумно, даже какая-то величественность была в каждом его движении – черная шляпа с обвисшими полями, длинное черное пальто, широкие штанины и тяжелые ботинки. Он появился со стороны ресторана Славы Ложко. Шел медленно, а когда оказался напротив голубой скамейки и повернулся к замершим Наташе и Амоку, в лунном свете можно было различить длинное, морщинистое лицо. Хотя глаз и не было видно, их закрывала тень от шляпы, но взгляд угадывался, не чувствовалось провала, было полное ощущение, что глаза есть и они устремлены в сторону голубой скамейки. И еще – на какое-то мгновение тускло обозначился нос, контур тяжелого подбородка.
Постояв некоторое время, человек поднял правую руку и сделал жест, который можно было понять как успокаивающий. Дескать, все в порядке, ребята, все будет хорошо.
И, сунув руку в карман, человек той же медленной походкой двинулся дальше по набережной и скрылся за углом ресторана «Зодиак».
– Кто это? – прошептал Амок.
– Грин, – ответила Наташа.
Что-то заставило – оба сорвались со скамейки и, пробежав несколько шагов, посмотрели в ту сторону, куда ушел человек в черном. Набережная была совершенно пуста.
Вернувшись на скамейку, они открыли вторую бутылку алиготе, наполнили пластмассовые стаканы и молча выпили.
– Это был Грин, – повторила Наташа. – Я слышала, что иногда он появляется здесь. Но всегда зимой, под дождем... А чтобы летом...
– Он сделал какое-то движение рукой, он увидел нас...
– Я знаю этот знак.
– Ну?!
– Это хороший знак. Я его уже видела...
– Когда?!
– Во сне. Совсем недавно. Это был он. Это Грин! – уже закричала Наташа во весь голос. – Этот жест... – негромко проговорила она. – Он как бы благословил...
– Ну да, конечно... Я у него стакан стащил, а он благословляет...
– Но ты же не из корысти.
– Из любви к делу?
– Почему, – Наташа передернула плечами. – Из любви к телу.
– Какому телу? – не понял Амок.
– К мо-е-му те-лу! – по складам произнесла Наташа.
– Ах да... Тогда, конечно... Это меня даже оправдывает.
За невинным обсуждением ночного происшествия Наташа и Амок опустошили вторую бутылку и продолжали обмениваться незатейливыми словами, пока не почувствовали наступление рассвета – порозовели окна писательской столовой, стало чуть светлее, смолкли динамики татарских шашлычных на восточной окраине Коктебеля.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
