LoveRead.info » Книги » Детективы » Божья кара - Виктор Пронин

Божья кара - Виктор Пронин

Книгу Божья кара - Виктор Пронин читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

409 0 12:00, 09-05-2019
Божья кара - Виктор Пронин
09 май 2019
Автор: Виктор Пронин Жанр: Книги / Детективы Год публикации: 2010
0 0

Книга Божья кара - Виктор Пронин читать онлайн бесплатно без регистрации

Коктебель, в разгаре пляжный сезон Но приехал Андрей в поселок творческой интеллигенции по грустному поводу - от рук неизвестного маньяка погибла его маленькая Леночка. Когда-то, восемь лет назад, у Андрея был курортный роман со здешней красавицей Светланой. В результате чего родилась дочка. И вот теперь ее не стало Глядя на бездействие милиции, Андрей решает выступить в роли частного сыщика. Он уверен, что найдет убийцу и покарает его своим собственным судом. Для него это - дело чести.
    1 ... 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87
    Перейти на страницу:

    – Очень даже может быть. Событие состоялось, и камень больше не нужен.

    – А зачем его там положили?

    – Этот камень тебя дожидался. И наконец вы встретились, как видишь.

    – Так, – проговорил Андрей. – Так. Тут у нас остался коньяк Олега Ивановича... Его надо выпить.

    – Не возражаю. – Равиль взял стакан, полюбовался золотистым коньяком на просвет, посмотрел сквозь коньяк на солнце. – Будем живы?

    – Постараемся! – Андрей выпил, поставил стакан на стол и снова повернулся к Равилю. – Значит, все-таки что-то есть? Есть что-то рядом с нами?

    – Похоже на то.

    – И, вполне возможно, что там все знают наперед о нашей жизни?

    – Не исключено, – пожал плечами Равиль.

    – Так вот, дорогой, теперь послушай меня. Соседний мир есть, и я там был. Не надо меня дурить разговорами о подсознании. Я был в том мире. Я видел там Лену и Свету. И они сказали мне вещи, которых я знать не мог. Со мною кое-что произошло уже после их смерти. И они меня об этом предупредили.

    – Это ты сказал себе сам. Их устами.

    – Нет, Равиль, – Андрей поводил указательным пальцем из стороны в сторону перед самым лицом Равиля. – Ты сам еще не знаешь собственных возможностей. Я был в том мире. Девочки сказали мне о том, что произойдет со мной в эти вот несколько дней. И о кладбищенском камне сказали. Я о нем ничего не знал! Никогда я не бывал на коктебельском кладбище! Никогда! Мне о камне сказала Света после своей смерти. Ты пошел на кладбище, потому что об этом камне узнал от меня. А я о нем узнал от Светы. Повторяю – после ее смерти. Я не знал, что произойдет со мной в эти дни. А они уже знали и сказали мне об этом. Я был в том мире и видел Лену, и видел Свету. Не надо меня дурить, – как заклинание повторил Андрей.

    Равиль молча взял свой коньяк, опять полюбовался солнечными бликами в стакане и медленно выпил.

    – Как скажешь, – проговорил устало и придвинулся к окну. – Скорее всего, ты прав... Но это уже следующий уровень, мне недоступный. Я еще не колдун, как вы меня здесь называете, я только учусь.

    – Слава всем говорит, что нашего маньяка зачали какие-то монстры из космоса...

    – Очень даже может быть, – ответил Равиль как-то вяло, разговор его явно не увлекал.

    – Значит, вся эта неразбериха с кладбищенским камнем... Это космос ручонки свои к нам протянул? Тоже дыхание космоса?

    – Андрей... Мои ребята не любят разговоров на эти темы... Когда сочтут нужным, меня просветят... Смотри! – вдруг радостно воскликнул Равиль, приникая к окну. – Маки! А ты говорил, что они бывают только весной... Смотри, сколько маков вдоль дороги!

    – Значит, весна... Значит, настоящая... Не из сна... Навязчивого.

    – Опять стихи?

    – Из прошлого, все из прошлого. Как и все мы, наверно.

    – Неплохой вывод, – согласился Равиль. – Ровно через сутки Москва. И начнется другая жизнь, в другом мире... И мы там будем совершенно другими. И дай нам бог узнать друг друга, если случайно столкнемся в нижнем буфете Дома литераторов.

    – Узнаем, – легко отмахнулся Андрей. – Уж там-то коньяком «Коктебель» нас никто угощать не будет. А без коньяка наверняка узнаем.


    Вот и все, ребята, вот и все.

    Автору осталось сделать последние чистосердечные признания...

    Помните железнодорожный состав на вокзале Феодосии? Раскаленный на солнце, он вибрировал в потоках горячего воздуха, которые струились вдоль зеленых вагонов, размывая их четкие очертания. И состав казался ненастоящим, выглядел призраком, который вот-вот исчезнет, растворится, оставив после себя лишь сверкающие рельсы, сверкающее море, сверкающее солнце...

    Помните?

    Так вот, это повествование кажется мне таким же зыбким, с размытыми, струящимися очертаниями. Его можно назвать детективом, можно назвать затянувшимся объяснением в любви, как угодно можно назвать.

    Света? Лена? Андрей? Амок? Может быть, их звали именно так, может быть, они даже и существовали на самом деле, а не только в виде теней в смятенной авторской душе... Еще эти печальные события, странная смерть маньяка Кости, расследование каких-то его кошмарных преступлений...

    Не исключено, что все это было в действительности, хотя как знать, как знать...

    А вот Карадаг и сейчас, говорят, существует, Чертов Палец, как и тысячи лет назад, бестолково торчит в небо, не то грозя, не то предупреждая о чем-то, не то указуя куда-то в космос, но никто его не боится, никого он не пугает... Вполне возможно, что вахтер Муха до сих пор мается у своих железных ворот, а я на барановской яхте «Мурка» под косым бандитским алым парусом медленно выплываю, выплываю, до сих пор выплываю из-за скал Лягушачьей бухты в лучах красного утреннего солнца, которое медленно поднимается из-за Хамелеона. Мой парус кажется не просто алым, а даже пылающим, каким ему и положено быть в этом повествовании...

    Может быть...

    Но в чем я совершенно уверен – декабрь все-таки был, был декабрь, который до сих пор светится в прошлом, и была сумасшедшая езда по зимней, мокрой дороге из Коктебеля в Симферополь к московскому поезду, было красное вино «Каберне» в пакете с краником, было счастливое опоздание и уже ночное возвращение в Коктебель...

    А пакет оказался настолько щедрым, что вина нам хватило и на обратную дорогу... Да и сегодня вино в нем как бы не убывает, будто какие-то силы постоянно подливают в этот колдовской пакет красное вино «Каберне»...

    Да, Наташа?

    1 ... 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки