LoveRead.info » Книги » Детективы » Наша погибель - Эбигейл Дин

Наша погибель - Эбигейл Дин

Книгу Наша погибель - Эбигейл Дин читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

303 0 14:04, 20-01-2026
Наша погибель - Эбигейл Дин
20 январь 2026

Книга Наша погибель - Эбигейл Дин читать онлайн бесплатно без регистрации

ЭТО ИСТОРИЯ О СТРАХЕ.Маньяк внушал ужас всему Южному Лондону, проникая в дома к семейным парам. Спокойный сон стал роскошью. От каждой тени у двери, от каждой скрипнувшей половицы ладони покрывались липким потом: а вдруг сегодня наш черед? И однажды пришел черед Изабель и Эдварда. Обоим повезло: они остались живы. Но то, что связывало их, умерло.ЭТО ИСТОРИЯ О МОЛЧАНИИ.Ту ночь они почти не обсуждают, но оба знают: тогда их брак дал трещину. Стыд, вина, невысказанные обиды и недомолвки превратили трещину в зияющую пропасть. Но вот преступник пойман, близится суд. Решатся ли Изабель и Эдвард открыто говорить о нападении перед столькими людьми, а главное – друг перед другом?.ЭТО ИСТОРИЯ О ЛЮБВИ.Готовясь выступить в суде, Изабель составляет подробные показания. И постепенно сквозь повествование, проникнутое ужасом и болью, проступает совсем другая история – история неидеальной, но подлинной любви, история жизни, полной ошибок, но стоящей каждого дня…Впервые на русском!

    1 ... 62 63 64 65 66 67 68 69 70 ... 88
    Перейти на страницу:
    остальное время бродила из комнаты в комнату, наводя порядок. Эдвард должен был вернуться к восьми вечера, он просто дождаться не мог встречи со мной.

    Словно незваная гостья, уставшая и не принявшая душ с дороги, я сидела на кухне, которую мы когда-то вместе спроектировали. Эдвард вошел с улыбкой, в волосах блестели капли пота. Я понимала, что не подойти к нему будет жестоко с моей стороны.

    – Привет, – сказал он и поцеловал меня в волосы, а потом в губы.

    – Привет, – ответила я.

    – Ну что, дописала сценарий второго сезона?

    – Ага.

    – Хорошо получилось?

    – Скоро сам увидишь.

    – Ты настояла на своем финале?

    – Нет, они решили оставить главную героиню в живых.

    – Я хочу услышать все в подробностях, – заявил Эдвард. – Я так скучал по тебе.

    Он снова поцеловал меня, а я сидела, печальная и недоступная, словно бы муж мог каким-то образом догадаться о том, что я собираюсь ему предложить.

    – Я понимаю, что только-только вернулась, – начала я, – но, Эдвард, нам нужно кое о чем поговорить.

    – Именно это и хотел бы услышать каждый супруг.

    Эдвард отвернулся и начал доставать из холодильника продукты.

    – Можешь не продолжать, я уже и сам догадался, – сказал он, все еще улыбаясь, даже теперь, как будто все, что бы я ему ни открыла, мы смогли бы пережить вместе. – Ты встретила другого мужчину. Это популярный актер, звезда Голливуда.

    – Я виделась сегодня с Эттой.

    Эдвард поднял голову. Раз уж я говорила об Этте, значит на самом деле речь шла о тебе, а ты, Найджел, мог испортить любое возвращение.

    Я пересказала мужу то, что предложила мне Этта. Наверное, изложила все не так связно, как она, и уж точно не настолько убедительно. Эдвард слушал, отвернувшись к разделочной доске, так что мне приходилось обращаться к его макушке, волосы на которой за время моего отсутствия слегка поредели. Интерес к Насильнику из Южного Лондона постепенно угас. Новых зацепок не появилось. Внимание прессы ослабло. Если бы кто-то из пострадавших – выживший, добившийся успеха – выступил с заявлением, это могло бы сдвинуть дело с мертвой точки. Лаура Бишоп – это хорошо, но не совсем то, что нужно людям. Этте надо достучаться до жителей лондонских предместий, чтобы они, увидев меня и Эдварда, сказали: «А ведь на их месте мог оказаться и наш ребенок».

    Эдвард смотрел на меня с озадаченной улыбкой. Почти у каждого моего знакомого есть какие-то привычки, которые я ненавижу, и в случае с Эдвардом это такое вот выражение лица, как будто говорящее: «Ты настолько не права, что мне тебя даже жаль».

    – Это исключено, – безапелляционно заявил Эдвард.

    – Не руби сплеча, давай все обсудим.

    – Как по мне, тут совершенно нечего обсуждать.

    – А мне кажется, что я могла бы согласиться на предложение Этты. Все то время, пока я ожидала новостей, какого-то прорыва в следствии, мне хотелось и самой что-нибудь сделать.

    – Дело не в тебе, – возразил Эдвард.

    – Ну да, дело в нем. Надо же наконец что-то предпринять.

    Он положил нож в раковину и вымыл руки.

    – Давай говорить откровенно. Я думаю, что ты увидела в этом шанс не казнить больше себя за то, что случилось с Эттой. Вот и решила пойти ей навстречу. Я понимаю тебя, Изабель. Можешь делать все, что она предложит, но только не это. Нельзя просить слишком многого.

    – Но я хочу это сделать, – сказала я.

    Сказала мягко, понимая, что может случиться непоправимое, но все еще надеясь, что смогу не допустить самого худшего.

    – Ты хочешь это сделать? Ладно, допустим. А ты задумалась хоть на секунду, каково будет мне? На каждой встрече, на каждом заседании, черт побери, все будут смотреть на меня и знать, что произошло.

    – Да кому есть до этого дело?

    – Кому? Мне есть дело. Разве этого не достаточно? Или тебе такое даже и в голову не приходило? Каково будет мне, твоим родителям, нашим друзьям и всем, с кем мы познакомимся в будущем? Все будут знать. Господи, Изабель, а наши дети? Ведь наши дети тоже будут знать.

    Даже тогда у меня не хватило духу честно признаться. Я часто вспоминаю тот спор, подбираю нужные слова. Привожу самые искренние объяснения. Извиняюсь. Но никогда не стою вот так, с глазами, полными слез, опустив руки и ожидая, когда Эдвард сам все поймет.

    – Изабель? – насторожился он. – Что такое?

    – Я не хочу иметь детей, – объявила я.

    – Что?! О чем ты говоришь? Мы же пытались…

    – Нет, Эдвард. На самом деле мы не пытались.

    – Ты до сих пор принимаешь таблетки? – спросил он и посмотрел на меня с отчаянной надеждой, что ослышался, что произошло какое-то недоразумение.

    – Да, – ответила я.

    – Ты совсем долбанулась! – воскликнул Эдвард и вышел из кухни, оставив меня смотреть на аккуратно нарезанные кучки овощей.

    Я пошла за ним. На лестнице он остановился и обернулся ко мне:

    – Как ты могла?

    – Не знаю. Я просто… ну не хочу я заводить детей, и все. Не могу. И не смогу никогда. Наверное, я неправильная женщина. Но пойми, Эдвард, я по натуре своей не мать. И никогда не буду матерью.

    – А как же я, Изабель? – Он произнес это очень тихо, но именно тогда я поняла, почему его боялись. – Ты ведь даже не думала обо мне, правда? Кто я для тебя? Фон? Персонаж второго плана? Раз уж ты меня так презираешь, могла бы сказать об этом прямо. Я бы с радостью ушел. Обрел бы свободу. Я-то, дурак, нянчился с тобой, всячески ублажал и прощал, а ты, оказывается, на меня плевать хотела.

    – Да я только о тебе одном и заботилась, – ответила я, но Эдвард лишь скептически рассмеялся.

    – А я, между прочим, ходил на прием к специалистам. Обследовался по полной программе. Вот как я переживал!

    – Почему же ты не сказал мне?

    – Потому что боялся тебя расстроить. Потому что не хотел понапрасну пугать тебя. Потому что я заботился, действительно заботился о твоих чувствах. Но ты ведь ничего не чувствовала, правда?

    – То нападение… оно изменило все, – сказала я.

    Видишь, как ловко я вызвала твой призрак, чтобы защититься, Найджел? Я всегда верила, что ты защитишь меня от любых обвинений, от всех прегрешений в мире. Но к этому моменту твой щит износился до дыр.

    – Дело не в Насильнике, – заявил Эдвард. – Дело в тебе. И ты права, Изабель. Ты не мать. И вряд ли даже жена.

    Это был прицельный удар, в самую точку. Я была потрясена. В браке обычно много споришь, если только не вышла замуж за мужчину, который всегда соглашается, а много ли таких? Все эти

    1 ... 62 63 64 65 66 67 68 69 70 ... 88
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки