LoveRead.info » Книги » Детективы » Наша погибель - Эбигейл Дин

Наша погибель - Эбигейл Дин

Книгу Наша погибель - Эбигейл Дин читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

303 0 14:04, 20-01-2026
Наша погибель - Эбигейл Дин
20 январь 2026

Книга Наша погибель - Эбигейл Дин читать онлайн бесплатно без регистрации

ЭТО ИСТОРИЯ О СТРАХЕ.Маньяк внушал ужас всему Южному Лондону, проникая в дома к семейным парам. Спокойный сон стал роскошью. От каждой тени у двери, от каждой скрипнувшей половицы ладони покрывались липким потом: а вдруг сегодня наш черед? И однажды пришел черед Изабель и Эдварда. Обоим повезло: они остались живы. Но то, что связывало их, умерло.ЭТО ИСТОРИЯ О МОЛЧАНИИ.Ту ночь они почти не обсуждают, но оба знают: тогда их брак дал трещину. Стыд, вина, невысказанные обиды и недомолвки превратили трещину в зияющую пропасть. Но вот преступник пойман, близится суд. Решатся ли Изабель и Эдвард открыто говорить о нападении перед столькими людьми, а главное – друг перед другом?.ЭТО ИСТОРИЯ О ЛЮБВИ.Готовясь выступить в суде, Изабель составляет подробные показания. И постепенно сквозь повествование, проникнутое ужасом и болью, проступает совсем другая история – история неидеальной, но подлинной любви, история жизни, полной ошибок, но стоящей каждого дня…Впервые на русском!

    1 ... 58 59 60 61 62 63 64 65 66 ... 88
    Перейти на страницу:
    еще двое: еле стоявшая на ногах беременная женщина и мужчина со стойкой для капельницы. Я считала этажи со странным чувством вины за то, что сама жива и здорова. А потом оказалась в длинном, ярко освещенном коридоре и остановилась возле схемы на стене. Мне нужно было в отделение нефрологии. Ты проткнул Этте кишечник и почку, а вытаскивая нож из раны, зацепил кусок толстой кишки. Я была готова к калоприемнику, к тому, что Этта будет спать или молчать. Как бы ужасно все ни обстояло, я ни в коем случае не отвернусь.

    – У нее сейчас посетительница, – предупредила дежурная сестра. – Четвертая койка.

    Я просунула голову за занавеску. Этта лежала на кровати без сознания. Рядом с ней сидела женщина в красивом оранжевом платье, а все пальцы у нее были унизаны кольцами. На ее фоне вся палата казалась тусклой. Я решила, что это и есть Алисия, хотя меня немного смущало, что я не знаю этого наверняка.

    – Здравствуйте, я Изабель, – вежливо проговорила я и шагнула за занавеску. – Изабель Нолан. Я…

    – Я в курсе, кто вы такая.

    Женщина выпрямилась на стуле. Я протянула ей руку, но она сурово покачала головой и зашикала на меня, выпроваживая обратно:

    – Вам сюда нельзя.

    Алисия прошлепала прямо в носках впереди меня к столику дежурной сестры. По радио играла музыка, но слишком тихо: ничего не разберешь. Я сознавала, что медсестра сидит рядом и ей нечем заняться, кроме как разглядывать свои ногти и слушать, как меня отчитывают.

    – Я могу зайти в более подходящее время, – сказала я.

    – Не думаю, что это хорошая идея. Вам абсолютно нечего тут делать.

    – Но почему? Я близкий друг Этты.

    – Друг Этты? – переспросила Алисия. – Да ничего подобного! Вы ее крест, тяжелая ноша. Одна из причин, по которым она отправилась ловить этого подонка. Полюбуйтесь теперь, к чему это привело.

    Мне хотелось бы думать, что на самом деле все эти упреки предназначались Этте. Я была жалкой заменой, но до Этты Алисия сейчас докричаться не могла. И все же лучше так, чем вспоминать о том, как я приглашала Этту выпить или прогуляться, рассчитывая задать ей свои вопросы. А спрашивала я всегда только о тебе.

    – Вы преследовали ее год за годом, – продолжила Алисия. – И еще уверяете, что это была дружба? Нет, Изабель. Вы хотели убедиться, что о вас не забыли, что Этта помнит о своих неудачах. Зачем вы пришли в больницу?

    – Я просто хотела узнать, как у нее обстоят дела, – ответила я.

    – Ее внутренности занесли в машину «скорой помощи» следом за ней. Вот как у нее обстоят дела. Пожалуйста, не приходите больше сюда. Я сочувствую вам из-за того, что с вами случилось. Правда сочувствую. Но пришло время оставить нас в покое.

    * * *

    Я попыталась взять себя в руки, пока выходила из больницы. Но как только увидела Эдварда, наклонившегося, чтобы открыть дверцу и избавить меня от лишних секунд под дождем, тут же поняла, что у меня ничего не вышло.

    – Как дела? – спросил он, по-прежнему держа на коленях газету с кроссвордом.

    Я закрыла дверцу и всхлипнула.

    – С Эттой все так плохо?

    Мне пришлось признаться, что до Этты я так и не добралась.

    Судя по реакции Эдварда, он подозревал, что мне здесь не будут рады. Можно подумать, что я более общительный человек, чем он, просто потому, что у меня лучше получается ладить с людьми, но зато Эдвард хорошо их понимает. Эдварда радует то, что другие люди не похожи на него, тогда как я рассчитываю – надеюсь, если честно, – что остальные смотрят на мир так же, как и я сама.

    – Им обеим нужно время, – сказал Эдвард. – Ты еще увидишься с Эттой. А на Алисию не обижайся. Поставь себя на ее место, представь, как долго горевала бы, если бы выпотрошили меня.

    Я оставила на его толстовке отпечаток, похожий на лицо с картины «Крик».

    – Да уж, наверное, не один день.

    – Самое главное, что Этта выжила, Изабель. Разве не это сейчас важнее всего?

    Тебе лучше всех известно, Найджел, каково это – находиться в центре своей собственной вселенной. Да, разумеется, главное, что Этта выжила, но, с другой стороны, я в жизни не испытывала большего унижения, чем в тот момент, когда Алисия выгнала меня взашей из больничной палаты. Да еще и объявила тяжелой ношей для Этты, хотя все это время я искренне считала, что она любит меня.

    – Непосильно или решаемо? – спросила я у Эдварда, дергая газету с кроссвордом на себя.

    – Ха, для меня нет непосильных задач. Давай сперва перекусим, а потом сама увидишь, как лихо я с ним расправлюсь.

    * * *

    Наверное, я надеялась искупить свои недостатки человеколюбием. Неделю спустя я отправилась на похороны Сирши Пирсон. Эдварду я ничего не говорила, зная, что он сочтет это проявлением излишней сентиментальности. К тому времени в моем ежедневнике уже хватало всевозможных деловых ланчей, и я была уверена, что муж не спросит, где меня носило.

    Отпевание проходило в церкви возле Нанхэдского кладбища. Эндрю Пирсон стоял в первом ряду, дети где-то в стороне. Он не пел гимн, не произносил прощальную речь, а только смотрел на портрет жены, напечатанный в погребальной программе. Я тоже рассматривала эту программку, предлагавшую слезливые и снисходительные приветствия: «Здравствуйте. Примите мои искренние соболезнования». Родственники покойной выбрали «Иерусалим», единственный гимн, от которого меня не коробило, и я раз за разом перечитывала эти самые близкие к божественным из всех известных мне слов, лишь бы только не смотреть на гроб.

    Когда церемония закончилась, Пирсон встал у дверей, с благодарностью пожимая руки всем пришедшим. «Она была… Да, она была…» Когда, несколькими годами позже, пришло время хоронить моих родителей, эта часть ритуала оказалась для меня особенно ненавистной: кивать окружающим, прекрасно понимая, что вскоре все они вернутся к обычной жизни, вспоминая о Роджере и Ви, упокой, Господи, их души, лишь мельком, при случае: увидев дорожный указатель с названием городка или обзор новой пьесы их дочери. Это было не просто горе, знакомое и привычное, а всепоглощающий ужас. Наверное, мне хотелось показать Пирсону, что я не одна из таких благовоспитанных плакальщиц. Я дождалась, когда толпа поредеет, и поплелась к нему.

    – Здравствуйте, – сказал Эндрю.

    У него были красивые руки, и костюм сидел на нем более или менее хорошо. Ты не выбирал слабаков, Найджел. Тебе нравились энергичные и уверенные в себе люди: тем приятнее было чувствовать свою власть над ними и думать об их угасании.

    – Не уверен, что мы знакомы, – добавил он.

    – Примите мои соболезнования.

    1 ... 58 59 60 61 62 63 64 65 66 ... 88
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки