LoveRead.info » Книги » Детективы » Ласточкин крик - Ахмет Умит

Ласточкин крик - Ахмет Умит

Книгу Ласточкин крик - Ахмет Умит читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

134 0 14:13, 05-11-2025
Ласточкин крик - Ахмет Умит
05 ноябрь 2025

Книга Ласточкин крик - Ахмет Умит читать онлайн бесплатно без регистрации

Знакомый уже читателям по книге «Стамбульский ребус» комиссар Невзат Акман снова в деле, и на этот раз его команде предстоит охота за серийным убийцей, взявшимся за оружие спустя несколько лет забвения.

    1 ... 70 71 72 73 74 75 76 77 78 ... 104
    Перейти на страницу:
    И в этот момент я услышал птичьи крики: ласточки разрезали над нашими головами серое небо.

    – Какие они беззаботные, веселые… – пробормотал я в попытке сбросить напряжение.

    Евгения тоже посмотрела наверх и вздохнула.

    – Нет, Невзат. В их криках нет никакого веселья – это горестный плач. Ты же знаешь, ласточки – перелетные птицы. Многие из них гибнут в бурях по пути. В теплых краях, нежась под солнцем, ласточки не забывают тех, кому не удалось добраться, оплакивают их…

    – Красивая история, где ты ее вычитала? – мягко улыбнулся я.

    – Нигде, Медени рассказал. Он сравнил сирийцев с ласточками. «Во время бегства мы потеряли много родных, но, чтобы не беспокоить людей вокруг, мы даже не можем позволить себе выразить скорбь как полагается», – вот его слова.

    Весь мой оптимизм мгновенно куда-то пропал.

    – Ты думаешь, получится его убедить? – вскинула на меня глаза Евгения.

    Я не был в этом уверен, но еще больше расстраивать любимую женщину мне не хотелось.

    – Не знаю. Но попытка не пытка. Медени мне доверяет, может быть, согласится.

    Радость надежды снова заиграла у нее на лице. Я приободрился и сказал:

    – Ладно, с этим мы разберемся, ты лучше расскажи про Азез.

    Лучше бы не спрашивал.

    – С Азез все хорошо, но еще один ребенок умер… – Она тяжело вздохнула. – Один из маленьких сирийцев, живших в Ферикёе. Пропал куда-то, а недавно его тело нашли в Сарыере…

    – Почти как с Фаххаром…

    – Но этот мальчик не утонул. Его тело раскопали собаки в лесу. Он был там тайно похоронен. – Евгения нахмурилась. – Говорят, что у него похитили органы…

    Я вспомнил слова Мюнира в морге: «Сейчас существует большая сеть продажи органов сирийских беженцев. Это международное преступное сообщество, которое создало целые цепи поставки. Деятельность этого сообщества достигает невероятных масштабов». Мозг заработал на полных оборотах. А вдруг Мюнир был прав в своих подозрениях насчет Медени? Вдруг старик действительно продал почку Фаххара? Тогда получается, что жизнь Азез находится в опасности…

    – Что случилось, Невзат? О чем ты думаешь? – забеспокоилась Евгения.

    – Нет-нет, ничего. Просто мне стало очень жалко этих людей.

    Она поверила моим словам.

    – Это и правда большая трагедия… Они совершенно беззащитны… как лани перед волками.

    Я подавленно покачал головой.

    – Оказаться перед волками иногда бывает не так страшно. Тут все гораздо хуже: беженцам пришлось столкнуться с куда более страшным зверем – человеком… А они уверены, что органы вырезали? Я про ребенка, чей труп нашли.

    – Да, – грустно подтвердила Евгения. – Его отец так сказал Медени – что все органы вырезали… Что случилось, Невзат? Почему у тебя такой взгляд?

    – Нет-нет, все в порядке, я просто очень расстроен… – Нужно было переменить тему. – Послушай, я уже забыл, когда ел сегодня. Ты будешь меня кормить, женщина?

    – Ой, – спохватилась Евгения. – Сейчас сбегаю на кухню, принесу чего-нибудь вкусненького.

    Стоило ей уйти, я достал телефон и набрал Мюнира.

    – Добрый вечер, господин старший главный комиссар, – после двух гудков ответил он. – Чем могу быть полезен?

    – Добрый вечер, Мюнир. Тут до меня дошел слушок, хотел бы узнать, насколько это правда. Говорят, ребенок одного сирийского мигранта из Ферикёя был найден мертвым.

    – Да, это так, – подтвердил Мюнир.

    – Убийство?

    – Можно сказать и так. Перед смертью ребенку сделали операцию. В отчете по вскрытию есть все детали. У мальчика были извлечены внутренние органы…

    – Вот мерзавцы! Детей убивают, – не сдержался я.

    – Да, жестокость ужасная, но в этом случае есть одна странность. Операция была проведена около месяца назад, соответственно, ребенок должен был пропасть примерно тогда же. Но его семья ничего об этом не заявляла. А еще интересней, что они не хотят, чтобы мы открывали дело…

    – Почему? Ты их спрашивал?

    – Как раз туда собираюсь. – Тут в его голосе прорезалось подозрение. – Кстати, а тот старик, с которым вы были в морге, он ведь тоже из Ферикёя?

    – Да, Медени именно там и живет. Думаешь, есть какая-то связь?

    В трубке послышался грустный вздох.

    – Даже если и есть, поди докажи. Там круговая порука. Эти люди готовы за деньги собственных детей по кусочкам продавать…

    Мне стало не по себе.

    – Брось, Мюнир, не может такого быть.

    Он усмехнулся.

    – Если хотите, приезжайте в Ферикёй, вместе посмотрим, что там случилось.

    На моих часах было 21:47.

    – Хорошо, тогда прямо там и встретимся.

    Я поднял голову. Ласточки все так же выкрикивали имена своих погибших сородичей.

    45

    Нам-то что, мы уже ничего не боимся, но что будет с другими нашими детьми?

    Я припарковал машину перед центром содержания мигрантов в Ферикёе. На часах было 23:42. Хотел уйти раньше, но Евгения меня не пустила:

    – Ты куда? Недавно же пришел.

    Пришлось объяснить ей, не сильно углубляясь в подробности, почему я решил сорваться. Услышанное произвело на нее большое впечатление.

    – То есть они что, продают детей на органы?

    – Пока неизвестно, это только одна из версий, – уклончиво сказал я.

    Но моя прекрасная подруга сразу все поняла.

    – Если бы это была только одна из версий, ты бы туда не поехал. А Азез? – испуганно произнесла она. – Неужели они могут и с ней так поступить?

    Произошло ровно то, чего я боялся.

    – Погоди-погоди, не волнуйся заранее. Мы пока точно не знаем, что там случилось. Для этого я и еду в Ферикёй. Как только что-то выясню, сразу свяжусь с тобой.

    С мольбой в голосе она произнесла:

    – Мы должны защитить Азез… Хотя бы эту девочку мы должны с тобой спасти!

    Я потянулся через стол и взял ее за руку. Рука была холодная.

    – Не волнуйся, душа моя, никто не навредит Азез. Обещаю, с ней все будет в порядке.

    – Пожалуйста, Невзат, как только что-то узнаешь, расскажи мне. О боже мой, я не переживу, если что-то случится с малышкой.

    Я знал, что никогда не скажу ей всей правды – слишком жестокой она была.

    Стоило мне выйти из машины, как в лицо ударил запах мочи. Я постарался побыстрее добраться до входа в центр, хотя подозревал, что там будет еще хуже. Показал дремавшему на проходной охраннику свое удостоверение, и тот сразу подобрался:

    – Проходи, начальник, Мюнир-бей давно уже ждет вас.

    Пройдя через длинный темный коридор, я попал в небольшой внутренний дворик. Как ни странно, там было уютно. На диванчиках перед чайным столиком сидели Мюнир, двое полицейских и абсолютно лысый мужчина, турок, видимо, кто-то из сотрудников центра. Заметив меня, Мюнир тут же вскочил и поздоровался:

    – Добрый день, господин главный комиссар.

    Я пожал ему руку.

    – Прости, Мюнир, немного задержался.

    – Все в порядке, господин комиссар, мы сами

    1 ... 70 71 72 73 74 75 76 77 78 ... 104
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки