Божья кара - Виктор Пронин
Книгу Божья кара - Виктор Пронин читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
409 0 12:00, 09-05-2019Книга Божья кара - Виктор Пронин читать онлайн бесплатно без регистрации
– Слегка... Где мы?
– Ты знаешь это место... Чертов Палец. Хотим продлить тебе удовольствие...
Слава со Степаном выволокли Костю из багажника, но стоять он не мог, как-то оседал все время, и его пришлось прислонить к машине. Казалось, Костя не вполне понимал, что с ним происходит, где находится, как здесь оказался и по какой надобности.
– Отвезите меня домой, – вдруг произнес он. – Мне плохо...
– А кому сейчас хорошо! – расхохотался Слава и подал знак Степану. А тот, не произнеся больше ни слова, взял с капота веревку, один конец привязал к какой-то железке позади машины под багажником, а вторым концом обмотал Костю вокруг пояса и завязал причудливым узлом, который не то что в темноте, а и на свету развязать было невозможно.
– Что вы задумали? – спросил Костя.
– Покатаемся немного по горным дорогам, – ответил Слава. – Прошу всех в машину.
– Может, я вас здесь подожду? – спросил Жора. – Ведь вы все равно сюда вернетесь?
– Ни в коем случае! – резковато ответил Слава. – Ты ведь еще за рулем должен посидеть.
– Да я вроде как бы не очень вожу-то...
– А это неважно. Вот спросит у тебя судья – за рулем сидел? Сидел. Теперь в другом месте посиди.
– В каком месте?
– В том самом. За колючей проволокой. Это когда тебе срок дадут за убийство.
– А я никого не убивал...
– Сейчас будешь убивать.
– Кого?
– Кровавого маньяка. Вот он перед тобой.
– А, ну если так... – Жора наконец-то понял, о чем идет речь.
Все молча расселись в машине, за руль сел Слава.
– Он не умрет, – в полной тишине прозвучал голос Равиля.
– Кто? – дернулся в машине Слава.
– Маньяк.
– Почему?
– Не время.
– Но когда-нибудь он подохнет?!
– Да... Может быть, завтра. Скорее всего, завтра.
– Это что же... Нам всю ночь с ним колотиться?
– Как получится, – уклончиво ответил Равиль. – Пусть все идет, как идет.
– Стоит перед глазами картина, и не могу от нее избавиться, – Слава помолчал. – Вот эта тварюга ерзает по мертвому уже, окровавленному ребенку – наслаждение получает неземное... Конечно, неземное, он же монстр из космоса... И вот расплачивается... Всем, что у него есть.
– А что у него есть?
– Жизнь.
– Значит, состоится все-таки божья кара? – спросил Андрей.
– Это не божья, это уже людская кара. Богу некогда заниматься такими мелочами, да и спешить ему некуда, времени у него достаточно... Вечность. Он мог за его грехи покарать детей, внуков, правнуков... А теперь в этом нет необходимости – не будет у него ни детей, ни внуков...
– А если уже есть? – улыбнулся Равиль.
– Не завидую я им... И детям их не завидую... Ну, да ладно... С богом, – произнес Слава негромко и включил мотор.
Оглянувшись назад и убедившись, что Костя на месте, включил скорость. Позади машины была кромешная темнота, и она всех избавляла от тягостных впечатлений. Слава прибавил скорость, еще прибавил, и машина понеслась вниз. Что происходило сзади, видно не было, да никто и не оглядывался, полагаясь на собственное воображение.
Проехав несколько сот метров, Слава остановил машину и вышел.
– Садись за руль, – сказал он Жоре.
И поэт послушно сел, беспомощно оглянулся по сторонам и захлопнул дверцу. Машина тронулась.
– Скорость, – напомнил Степан.
– Знаю, – проворчал Жора.
Некоторое время все молчали, каждый по-своему представлял то, что происходило сзади на расстоянии десяти метров – такая примерно была длина веревки.
– Только так с ними надо поступать, – пробормотал Слава. – И лучше бы при ясном свете дня и при стечении народа. Чтобы все, кто об этом только подумывает, кто только мечтает о неземных наслаждениях, видели бы, как постепенно петля на конце веревки освобождается от своего поганого груза. Согласен? – Слава хлопнул Равиля по плечу. – Что думают по этому поводу представители потустороннего мира?
– Это соответствует древним законам бытия, – ответил Равиль, помолчав. – Вряд ли нас одобрит Уголовный кодекс, но это его дело.
А дальше началось что-то странное.
Впереди показалась машина, она шла навстречу, включив слепящий дальний свет. Жора свернул правее, прижался к самой обочине, с трудом удерживая машину, чтобы не соскользнуть в кювет, но встречная машина тоже свернула и опять шла в лоб. Кончилось тем, что обе машины остановились в нескольких метрах друг от друга.
– Кажется, я понимаю, что происходит... – Слава спрыгнул на дорогу. – Зря Равиль упомянул про уголовный розыск... К ночи такие слова произносить опасно...
Из встречной машины вышел человек, и когда он оказался в свете фар, все узнали Олега Ивановича, следователя. Славе ничего не оставалось, как пойти ему навстречу.
– Здравствуйте, Олег Иванович... Прекрасная погода, не правда ли?
– Да, – согласился следователь... – Луна вот только подкачала, маловата она сегодня... Видимо, к дождю. Куда путь держите?
– Да так, катаемся... Решил гостям окрестности показать...
– Неужели можно что-нибудь увидеть в такой темноте? – Олег Иванович шагнул с яркого света фар в сторону и попытался обойти «Москвич» сзади, но едва сделал несколько шагов, как, споткнувшись о невидимую в темноте натянутую веревку, упал, едва не скатившись в кювет. Он тут же поднялся и, вынув фонарик, осветил препятствие, на которое наткнулся. Белесая веревка в темноте светилась вызывающе ярко. – Надо же, – пробормотал Олег Иванович и пошел вдоль веревки в темноту.
Он вернулся примерно через минуту и молча остановился возле Славы.
– Ну, что там? – спросил Слава каким-то лживым голосом.
– Темно... Ничего не видно.
– Так вы, дорогой Олег Иванович, ничего не увидели?
– Ничего.
Слава долго молчал, глядя в маленькую и злобную в этот вечер луну, потом спросил:
– Он жив?
– Да. Глазками моргает.
– Значит, в сознании...
– Пока да...
– Везучий, гад.
– Заберу я его у вас, Слава. Думаю, на сегодня ему достаточно. А почему вы именно так решили с ним поступить?
– А он поганый, к нему нельзя прикасаться. И опять же Света...
– Заберу, – повторил следователь.
– Ну, что ж делать... Такая у вас работа, при исполнении опять же...
– Значит, не возражаешь?
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
