LoveRead.info » Книги » Детективы » Кровь как лимонад - Денис Воронин

Кровь как лимонад - Денис Воронин

Книгу Кровь как лимонад - Денис Воронин читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

246 0 19:09, 14-05-2019
Кровь как лимонад - Денис Воронин
14 май 2019
Автор: Денис Воронин Жанр: Книги / Детективы Год публикации: 2015
0 0

Книга Кровь как лимонад - Денис Воронин читать онлайн бесплатно без регистрации

«Кровь как лимонад» — книга об изнанке современного Петербурга, высокооктановый микс нордического триллера, городской драмы и «лав стори» на психотропных препаратах. Роман о мелком преступнике Жеке Онегине, вынужденном снабжать наркотиками в качестве обезболивающего своего умирающего деда. О главном бухгалтере, чьё хобби — угон велосипедов. О «драконе с татуировкой девушки». О независимом расследовании копа-эпилептика. О сожженных «парфёновских» ста тысячах и висящей в спальне картине с изображением секса втроем. О краеведах-лудоманах, фриковатых киллерах и ребятах с нашего двора. О промзонах, где легко спрятать труп, и о больницах, где можно найти отрубленную голову. Никакой пощады к читателю — аритмичный синтаксис, оторванные ото сна часы в переживаниях за героев и загубленные нервные клетки после финальной точки.
    1 ... 93 94 95 96 97 98 99 100 101 ... 105
    Перейти на страницу:

    — Что рассказывать? Ты сдурел?

    — Каким боком ты в этой истории? Я знаю, если не все, то многое. Про морг в Мариинке, про Клееного. Почувствую, что юлишь — выстрелю, даже не сомневайся. Мне уже все равно… Руки!

    — Эй, не дергайся! Я сигарету тушу. Все.

    Миха внезапно побледневшими руками вцепился в руль машины, точно он проходил крутой поворот. На кистях как барьеры — автоматы на железнодорожном переезде проступили синие вены. Смотрел он прямо перед собой.

    На улице пролетела большая ворона, тяжело присела на край урны и стала копошиться внутри, выискивая что-нибудь съедобное или интересное.

    — Помнишь, я рассказывал, что не сразу пошел в органы? — проговорил Костров. — Учился в «путяге» на повара, подрабатывал на кухне в одном ресторане. Там у них была такая фишка. В обеденном зале стоял большой аквариум, в котором плавало несколько осетров, красивых таких подлюг. Их привозили из одного рыбхозяйства в Карелии. Клиент сам мог выбрать понравившуюся ему рыбину. Потом в зал выходил шеф-повар, пожилой грек, его так и звали — дядя Грека, щелкал пальцами, одобрял выбор, сачком вылавливал осетра и прямо в нем уносил на кухню готовить. Пока он нес, я держал поддон под сачком, чтобы ничего не закапать. А на кухне стоял другой аквариум. Дядя Грека вываливал пойманную рыбу в него, я доставал из холодильника другую — и не факт, что осетра — и начинал разделывать. А на следующий день, перед открытием, того несъеденного осетра, одного или нескольких, вновь переселяли с кухни в зал. И так они могли долго — долго кочевать из аквариума в зале в аквариум на кухне. Все было в порядке, но рано или поздно каждый осетр, как ни крути, попадал на разделочный стол… Вот и я угодил, кажется… — Миха вздохнул, посмотрел на друга. — Не знаю, как он вышел на меня. Думаю, слив был в «Копах». Он как-то обмолвился, что знает Захара… Сижу я, значит, после смены, как раз в «Копах». Подкатывает ко мне один «пиджак». Матерый, деловой, весь в бизнесе, труба постоянно звонит, ругается все время, всех на хер посылает. Дело, говорит, есть — по твоей части. Хорошо заплачу. Я ему: «Что за дело?» Он рассказывает, что попался на крючок к какой-то девице. Проститутке. У нее был на него серьезный компромат. Что именно за компромат, я не вникал, он сам не говорил. Сказал только по существу — что у нее имеется какое-то там видео, нежелательное для огласки. Девица просила за него солидную сумму. Весьма солидную. Не знаю, что уж там было на этом видео, но я бы столько не отдал. Да и «пиджак» платить не хотел. Говорил, что запись в цифровом виде и сколько ее копий может быть и когда и где они могут всплыть, после того, как он заплатит — никто не знает. Ну, в чем-то он был прав. В общем, он выбрал другое решение проблемы. Попросил, чтобы я убил девицу. Вот так — без всякой дипломатии, открытым текстом… Я закурю?

    Марк судорожно вздохнул, как будто ему не хватало воздуха, и кивнул. Костров достал сигарету, прикурил ее. Табачный дым кольцами пополз по салону «мицубиси». Миха снова заговорил, отвернувшись от Марка.

    — Я согласился. «Пиджак» предложил нормальные деньги. Мне они как раз позарез были нужны. Я попросил аванс. Он дошел до банкомата и вернулся с девяноста тысячами. Так запросто. Сказал, что это дневной лимит, если снимать в банкомате. Обещал, что всю информацию по девице мне назавтра подвезет его водитель. По выполнению я получаю еще семьсот тысяч. Вроде немного, но у каждого своя цена. Тем более, кто она там такая, эта девка? Шлюха, антисоциальный элемент, вставший на скользкую дорожку. Я подумал, что скину ее где-нибудь в подъезде с лестницы или что-нибудь вроде того…

    — Ты прямо как Раскольников, — сказал Марк.

    — Это который из «Поднятой целины»? Да? А что он там?

    Не дождавшись ответа, Миха продолжил:

    — На следующий день подруливает водитель. Дает мне тощую такую папку. В ней фотка и адрес… И на фотке, ты не поверишь — твоя Алька… Да убери ты ствол, Марка. Не собираюсь я рыпаться, чего уж теперь?.. Неделя на подготовку и исполнение, потом еще нужно файл найти. Он, скорее всего, на компьютере. Я уже хотел позвонить «пиджаку», отказаться от работы и вернуть аванс. А потом подумал, что он ведь не успокоится, кого-то еще найдет. Звонить не стал. Не знаю, что делать…

    Марк вспомнил, как они втроем — он, Миха и Алька — ходили в клуб послушать какого-то хасида-растамана, поющего реггей под жизнеутверждающие биты. Затащила их туда Алька. Костров, любимой группой которого была «Алиса», почти весь концерт просидел в баре, напропалую знакомясь с девушками. С одной и уехал домой, а потом звонил Альке и благодарил за хороший концерт. «Теперь всегда буду посещать выступления этого еврея, раз таких девочек там можно склеить», — добавил тогда Миха.

    — Почему мне не сказал? — спросил Марк у Кострова.

    — Да не знаю я! — ответил Миха и ударил ладонями по рулю. — Честно, не знаю! Все думал, как поступить. Пару раз проехался за вами. Ну, когда ты возил ее на работу, — Костров с вызовом глянул на друга. — Смотрел, как ты ждешь ее, пока она с кем-нибудь трахается. Думал, как может происходить такое дерьмо? Что ты просто сидишь и ждешь…

    — Тебе объяснить? — спросил Марк.

    — Да ни хера ты не объяснишь! — со злостью в голосе сказал Миха. — Как? Я тебя не пойму, это точно!.. Да это твои проблемы. Но, думаю, еще бы раз — другой посмотрел бы на все эти дела, и на что-нибудь уже решился. Честно.

    Марк взглянул на него.

    — Я так и подумал, сволочь, — сказал он.

    — Иди в жопу, — ответил Миха. — Подумал он… А я не успел ни о чем подумать. Кстати, я был тогда на Искровском, но уехал до того, как… До всего, что случилось… Потому и вернулся быстро. Сначала даже не понял, что произошло. Потом думаю, что, раз уж все так сложилось, можно сообщить «пиджаку», что работа выполнена. Только нужно было найти файл. Про Алькин ноут я знал. Подумал, где еще быть файлу как не там. Я проводил тебя до Володарского моста, убедился, что ты домой поехал…

    Марк кивнул, вспомнив, как, стараясь остаться незамеченным, его какое-то время преследовал «мицубиси лансер».

    — Сам рванул на Черную, на Алькину съемную хату. Думал, что бук будет там. Не повезло. Значит, он был у тебя. Замки в твоей квартире я помнил, понимал, что мне с ними не справиться. Стал соображать, что да как. Всплыл этот Клеенный. Ну, вытащил он из твоей квартиры ноутбук. Вечером в пятницу это было. И флэшку из фотика забрал, мудак неисправимый!.. Ребята сегодня говорили, что нашли его убитым. Ты его уделал?

    — Дальше, — не отвечая, сказал Новопашин.

    — Да я так и понял, — произнес Миха. — Я звонил ему, чтобы он затаился где-нибудь, но не успел он, видимо. Ты оперативно сработал…

    — Дальше давай, — повторил Марк.

    — Дальше… Дальше я встретился с «пиджаком». Сидим в его тачиле, водитель гуляет. Я ему — комп, он мне — деньги. «Погоди», — говорит. Я весь на стреме. Решил, что «пиджак» кого-то еще нанял, чтобы меня вальнуть. Типа, следы заметает. Фильмов американских насмотрелся. Точно, водитель подводит парнягу какого-то. На киллера, впрочем, он не похож — щуплый, в очках. Хотя курок спустить может и такой дрищ. «Пиджак» кивает, щуплый садится в тачку, на переднее сиденье. Сразу включает ноут и — давай в нем шоркаться. Все хмыкает. Потом возвращает бук «пиджаку», говорит, что ничего в нем не нашел и отваливает. «Пиджак» тут же на меня накинулся — не было ли еще компьютера? Ответил ему, что ничего больше не было. Я, мол, во всяком случае, не видел. Тогда он достал из сумки планшетник, потыкался и показал мне отрывок, который ему выслала Алька. В общем, там девчонки, «пиджак» этот — только без пиджака, вообще — без всего. И ничего такого на этом видео не было, но это же отрывок. У меня «пиджак» спросил: «Ты обратил внимание на ракурс?» А ракурс там, как в компьютерных играх, когда бродишь по коридорам, отстреливаешься от уродов всяких. Мне «пиджак» и задвинул: «Может, она глазами снимала. Развитие технологий, новые гаджеты. Может, у нее в глазах какие-нибудь биоимплантанты, видеокамеры вживляемые. Вдруг наука до этого уже дошла». Я смотрю на него — серьезно ли он, а ему по хрену, он дальше залечивает про это. Прямо «Звездные войны» пополам с «Матрицей». Он, конечно, не соображает в компьютерах, я тоже, но, если бы японцы и изобрели что-то подобное, как ты думаешь, какова вероятность того, что это изобретение оказалось бы в голове у Альки? И сколько бы оно стоило, а? Но «пиджак» как с катушек слетел. Не слышит меня — и все. Заладил одно: «Файл у нее в глазах. Надо его достать». Я сказал: «Хорошо, и как ты хочешь достать файл из глаз?» Он мне: «Вместе с глазами». Я аж в осадок выпал. Хотел распрощаться и уходить, делай, что хочешь, хоть сходи с ума, но без меня. Он меня придержал за руку и сказал, что это за мной. Мол, я свою работу до конца не доделал. Я ему: «Отвали!» Тут он запел по-другому. Сказал, что сдаст меня нашим, если я не закончу. Вот черт! — Миха покачал головой. — И он бы сдал, видел бы ты его. По херу ему было бы, что я против него ответку включил. А если я все выполню, он добавит мне еще сотню.

    1 ... 93 94 95 96 97 98 99 100 101 ... 105
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки