LoveRead.info » Книги » Детская проза » Театр «Хамелеон» - Лилия Волкова

Театр «Хамелеон» - Лилия Волкова

Книгу Театр «Хамелеон» - Лилия Волкова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

21 0 11:00, 19-03-2026
Театр «Хамелеон» - Лилия Волкова
19 март 2026

Книга Театр «Хамелеон» - Лилия Волкова читать онлайн бесплатно без регистрации

Появление в школе новой ученицы, Василисы, наполнило жизнь Богдана ранее незнакомыми чувствами и необычными привычками: теперь после уроков он следит за девочкой, пытаясь угадать, почему она возвращается в три разных дома и выходит из них тоже разная. И тут Богдану повезло: появилась возможность с 1 сентября перейти за Василисой в гуманитарный класс. А новая учительница, тоже необычная и ни на кого не похожая, предложила создать в классе настоящий театр. Пьесу для первой постановки, отложив в сторону смущение, тревоги, ревность, написали все вместе. О чём? О том, что и другу не всегда расскажешь. Разве только со сцены, когда войдёшь в роль.Книга адресована читателям, которые строят свои отношения со сверстниками, близкими и с миром.«Театр “Хамелеон”» – лауреат Всероссийского конкурса «Книгуру».

    1 ... 20 21 22 23 24 25 26 27 28 ... 34
    Перейти на страницу:
    сделал вчера после театра, когда догнал её и просто пошёл рядом, так и не решившись произнести «Можно я тебя провожу?» Или Василиса считает, что он должен был прогнать Кашемирову, которая привязалась к ним на остановке, и ехала потом с ними в автобусе, и трещала всякую дребедень? Как вообще он мог бы это сделать, интересно? И почему Василиса сама не сказала Наташе, чтобы та отстала? Но не сказала же! Слушала, поддакивала, задавала уточняющие вопросы, была милой и вежливой. Но иногда вдруг отворачивалась, смотрела в окно, и даже сбоку было видно, каким отстранённым и тоскливым становился в эти моменты её взгляд.

    Они втроём дошли до дома Кашемировой, и Богдан всерьёз разозлился, когда Наташа, уже скрываясь за дверью подъезда, брякнула что-то вроде: «Богдан, ты смотри, доставь Лиску домой в целости и сохранности. Я на тебя надеюсь, завтра отчитаешься». Он даже выругался про себя, но за Кашемировой уже захлопнулась дверь. А Василиса, не останавливаясь, чтобы подождать его, шла своей неуверенной походкой в направлении многоэтажки, в которой ночевала по пятницам, субботам и воскресеньям. И Богдану снова пришлось догонять, нести всякую чушь про «нам, кажется, по пути», про «интересно ты придумала» и «завтра снова увидимся». Василиса что-то отвечала, но его не покидало ощущение, что вслух она произносит совсем не то, что думает, и говорит с ним так, как могла бы общаться с Самиром, Седовым, Парамоновым и вообще с кем угодно. От этого Богдан злился и думал о Василисе всякие гадости, например, что ей вообще мало до кого есть дело. Она просто очень хорошо знает, чего хотят от неё люди, и даёт им желаемое: улыбки, сочувствие, внимание.

    «Ты помнишь, что это за тварь?» – вспомнил вдруг Богдан слова Шабрина и то упорство, с которым он называл Юрченко Василиском, и ему стало совсем тошно. Пока все с жаром обсуждали название и пришли к выводу, что «Хамелеон» подходит идеально, пока все играли в «крокодила» и Полина снова демонстрировала гибкость и артистизм, Богдан всё смотрел на затылок Василисы, на замысловатый узел из русых волос и казался себе пятой фигурой любимой Василисиной скульптуры. Как легко, оказывается, быть рядом с двумя десятками людей и при этом чувствовать себя абсолютно, совершенно, космически одиноким. На секунду он даже почувствовал холод в области сердца, будто там была дыра, и сказал, ни к кому не обращаясь: «Вам не кажется, что здесь холодно?» Семён сбегал вверх по лестнице и проорал прямо оттуда: «Из двери дуло! Штирлиц закрыл дверь, дуло исчезло!»

    Когда уже не было сил выносить равнодушие Василисы, он подошёл к Марте и попросил разрешения уйти пораньше: «Я не очень хорошо себя чувствую. И мама болеет». – «Конечно-конечно, – засуетилась Марта, начала поднимать руку, чтобы потрогать ему лоб, но всё же не стала. – Ты и правда сегодня какой-то бледный и грустный. Надеюсь, не заразился. Иди скорей домой и не болей, пожалуйста. И маме передай пожелания выздоровления».

    Ему не хотелось никого видеть, ни с кем разговаривать, и он пошёл пешком, вместо того чтобы дожидаться автобуса. Тоска гнала его по улицам, заставляла сворачивать в чужие переулки, пробегать светофоры на красный. Домой он добрался почти парализованным от холода и никак не мог попасть ключом в замочную скважину. Стаскивая непослушными руками куртку и ботинки, он думал, что хорошо бы заболеть и хотя бы неделю не ходить в школу, не видеть Василису и не ломать голову над тем, как теперь быть с ней и с собой.

    А мама его встретила весёлой и почти здоровой. Пыталась накормить горячим борщом, напоить компотом, развеселить смешным сериалом, но он отговорился усталостью и ушёл в свою комнату. Заболеть так и не получилось, но всё равно он почти не вылезал из постели до утра понедельника.

    Литература была первым уроком, и после звонка на перемену Полина восторженно завопила:

    – Смотрите, в папке появился первый текст!

    – Давайте-ка пока не будем обращать на это внимания, – сказала Марта, хотя было видно, что она тоже обрадовалась. – Один листочек – ещё не пьеса. Нужно всё-таки дождаться пятницы.

    – А чей это, интересно? – Полина крутилась возле шкафа, вздыхала и так явно старалась привлечь внимание, что Богдан заподозрил, что текст сочинила она сама.

    – Твой, может? – он подошёл поближе. Папка была полупрозрачной, и листочек проглядывал довольно отчётливо: полстраницы, таймс нью роман, двенадцатый кегль, полуторный интервал.

    – А вот и не угадал! – Полина покраснела то ли от смущения, то ли от удовольствия и убежала из класса.

    – Да точно её, – из-за плеча Богдана высунулась голова Парамонова, – кто ещё с такой скоростью мог накатать? Она и контрольные всегда сдаёт первой, и сочинения. А ты, Васильев, собираешься писать?

    – Не знаю, – Богдан подошёл к своему столу, сунул в рюкзак учебник и остальное, – думаю ещё.

    – Вот и я. Но, скорее всего, что-нибудь накатаю. Смешное. А то девчонки наверняка нагонят тоски и жути: ужас-ужас, как страшно жить. Так что на нас вся надежда! – Парамонов хлопнул Богдана по плечу и пошёл к выходу, пробираясь через пятиклашек, которые уже начали занимать свои места. – Эй, мелюзга, расступись, дай пройти большому человеку!

    Богдан двинулся следом и заметил, с каким интересом на него смотрят все: и девочки, и мальчики. Наверное, он кажется им совсем взрослым. Наверняка они думают, что когда сами станут такими, то будут всё знать и всё уметь, а жизнь сделается не только интереснее, но и проще. Глупые маленькие дети. Глупый маленький Богдан, он тоже когда-то считал так же. Или не глупый, а просто маленький. И пожалуй, не стоит пока рассказывать этим малькам, что чем старше становишься, тем больше прибавляется проблем и вопросов – навязчивых, каверзных, а то и вовсе неразрешимых. Они всё равно не поверят.

    А у Богдана таких вопросов сейчас было как минимум два. Первый: как быть с Василисой? Пытаться наладить отношения, чтобы вернуть их хотя бы к тому состоянию, которое было до прошлой пятницы? Есть ли на это хоть какая-то надежда?

    Вопрос второй: принимать ли участие в написании пьесы? Он уже пробовал в воскресенье: создал файл, написал «Чего я боюсь?» и застрял. Мысли, тяжёлые, как непропечённое тесто, ворочались в голове, но так и не превратились хотя бы в относительно связный текст. Промучившись час или два, Богдан закрыл файл, а потом и вовсе кинул его в корзину. Обойдутся. И без него желающих будет достаточно.

    Он оказался прав: к пятнице папка хоть и не стала пухлой, но заметно прибавила в объёме. Возможно, отчасти благодаря Полине, которая по нескольку раз в день баламутила народ в чате: «А ну, давайте поднажмём!», «Пишем-пишем-пишем!», «Кто не пишет с нами пьесу, те лентяи и балбесы!».

    И так далее и тому подобное.

    1 ... 20 21 22 23 24 25 26 27 28 ... 34
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки