LoveRead.info » Книги » Детская проза » Двенадцать прикосновений к горизонту - Михаил Самарский

Двенадцать прикосновений к горизонту - Михаил Самарский

Книгу Двенадцать прикосновений к горизонту - Михаил Самарский читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

253 0 21:03, 24-05-2019
Двенадцать прикосновений к горизонту - Михаил Самарский
24 май 2019
Автор: Михаил Самарский Жанр: Книги / Детская проза Год публикации: 2018
0 0

Книга Двенадцать прикосновений к горизонту - Михаил Самарский читать онлайн бесплатно без регистрации

«Друзья, ни в коем случае не повторяйте то, что я совершил на прошедших новогодних каникулах. Это очень опасно! Если бы мне сейчас предложили снова проделать автостопом путь из Москвы в Ростов-на-Дону, то вряд ли бы я рискнул и согласился повторить…Стоп!Конечно же, я вру. Повторил бы! Причём повторил бы не задумываясь. Я почему поехал в этот… Ростов? Не ради каких-то дурацких приключений. Девчонка моя, Маша, живёт там. Соскучился я по ней жутко, вот и рванул. Понимаете?Вы никогда об этой истории и не узнали бы, но она оказалась настолько сумасшедшей, что не расскажи её вам – я бы чувствовал себя мошенником. Серьёзно говорю: такие истории скрывать нельзя».
    1 ... 23 24 25 26 27 28 29 30 31 ... 48
    Перейти на страницу:

    – Хорошо, – буркнул Андрей и, чмокнув её в щёку, забрался в машину.

    Лена подошла ко мне и пожала руку:

    – Пока, Миша, не обижайся, если что не так, – сказала она и опустила взгляд.

    – Спасибо вам, – сказал я и, улыбаясь, добавил: – За что же мне на вас обижаться? Накормили, напоили. Большое вам спасибо.

    – Бывай и не слушай никого. Любовь была, есть и будет! Только она делает каждого из нас человеком. Без любви, поверь мне, человек превращается в скотину. Люби свою девочку и никогда не обижай. Понял?

    – Понял, – кивнул я.

    – Пообещай, что никогда не обидишь, – потребовала Ленка.

    – Обещаю, – произнёс я.

    Мы уехали.

    Выехали мы во втором часу дня. Виталик ещё долго хмурился, а Андрей травил какие-то несмешные анекдоты. Во всяком случае, ни я, ни Виталий не смеялись. Я долго молчал, затем набрался смелости и обратился к Андрею:

    – Андрей, а расскажи, пожалуйста, как вы «работаете»?

    – Опана! – радостно закричал парень. – Смена, что ли, подрастает? Хочешь в барсеточники пойти?

    – Да нет, – смутился я, – просто интересно. Одно дело – по телику рассказывают, другое – услышать от… – я никак не мог подобрать нужное слово.

    На помощь пришёл Виталий:

    – Ты хотел сказать: от профессионалов.

    – Ну да, – кивнул я. – Вообще как всё это происходит?

    – Хорошо, слушай. – Андрей выключил магнитолу, и без того работавшую очень тихо. – Чаще всего мы работаем на парковках вблизи банков, недалеко от офисов, рынков, торговых центров, театров и даже на автозаправках. То есть для работы нужно прежде всего выбрать место, куда может подъехать богатенький лох. Врубаешься?

    – Врубаюсь, – подтвердил я.

    – Раньше мы прокалывали колесо, – продолжил Андрей. – Обычно заднее. Пока водила тусуется с запаской, мы из салона выуживаем всё, что там плохо лежит. Но сейчас мы так не поступаем…

    – Почему? – спросил я.

    – Потому что многие на такую фигню уже не ведутся. Почти все знают об этой подставе и держат ухо востро. Не подберёшься. Вот ты, например, слыхал?

    – Да, – закивал я. – По телику показывали.

    – Ну вот, видишь, – рассмеялся Андрей. – А мы творческие люди. Для чего нам голова? Шапку носить или думать? Методов обувания много. Вот пример. Я сам лично придумал. – Андрей не без гордости постучал себя по груди. – Выследили одного чёрта на иномарке. Весь такой на понтах, крутыш. Смотрю, с барсеткой тусуется. Ну, думаю, «капуста» там сто процентов имеется. Покатались за ним. Он заехал в торговый центр. Я обрызгал ему лобовое стекло… Как думаешь, чем?

    – Ну, не знаю, – пожал я плечами. – Ты так спрашиваешь, как будто я тоже профи.

    – Лаком! Лаком для волос. Прикинь. Этот лох едет, начинает брызгать омывателем. А он не помогает. Только размазывает грязь по стеклу, и всё. Мы-то заранее проверили. Знаем, что будет. А что будет? В конце концов он останавливается, чтобы протереть стекло. В этот момент Виталик меня выбрасывает и, подъехав к водиле, начинает его «грузить».

    – В смысле? – не понял я. – Чем грузить?

    – Вопросами! Ну там, как проехать к рынку или метро, или… Да неважно, чем угодно, лишь бы отвлечь. Ну, пока Виталик его загружает, я «работаю» в салоне. Потом я иду вперёд, Виталик меня подбирает, и мы уезжаем.

    – А как же водитель? – удивился я. – Он что, не видит, что к нему в салон вор забрался?

    – Ой, Миха, наивный ты, – рассмеялся Андрей. – Я же не лезу на рожон. Захожу аккуратно сзади, присаживаюсь возле машины, типа шнурок развязался, и наблюдаю за лохом. Виталик вынуждает его отвернуться. А я ориентируюсь по ситуации. Иногда и обломы случаются. Более опытные водилы, даже на минуту выходя, замыкают салон. Тогда пролёт.

    – То есть, как я понимаю, нужно всегда замыкать автомобиль, – сделал я вывод.

    – Конечно, – подтвердил Андрей. – Мы же не будем среди бела дня ломать замок. Наша задача – сделать свою «работу» как можно тише.

    – Представляете, – говорю я, – а у меня мама и машину не глушит, если останавливается, чтобы воды купить в ларьке.

    – Просто не попадала, наверное. Так поступают обычно люди, которые ещё не нарывались на наших коллег. Ты маме разжуй ситуацию.

    – Хорошо, – ответил я и спросил: – А другие способы есть?

    – Конечно, есть, – хмыкнул Андрей. – Способов много. Можно на стоянке разлить масло у левого переднего крыла. Ну, типа что-то вылилось из автомобиля. Вот скажи, какие будут твои действия?

    – Не знаю, – пожал я плечами.

    – Андрей, – вмешался Виталий, – ну он-то не водила. Что ты у него спрашиваешь?

    – Ну да, – Андрей хлопнул себя по лбу, – точно. Короче, водитель, видя странную лужицу у своего автомобиля, сразу садится на измену.

    – Не понял, – говорю. – Куда садится?

    Пацаны дружно рассмеялись. Я насупился.

    – Да не обижайся, – Андрей хлопнул меня по плечу. – Чего надулся? «Сел на измену» – в смысле заподозрил что-то неладное. Может, масло из двигателя вытекло или тормозная жидкость. То есть ехать в таком случае нельзя. Нужно убедиться, что случилось на самом деле. Водила ставит свою сумку, портфель, барсетку на переднее сиденье и ломится поднимать капот. Пока он вытащит масляный щуп, пока поглазеет на двигатель и разные агрегаты, мы своё дело уже сделали и свалили. Ну как?

    – Ловко, – говорю. – А не боитесь, что поймают, в тюрьму посадят? – спросил я.

    – Ну, брат, – развёл руками Андрей, – тут, как говорится, волков бояться – в лес не ходить. Ловят, садят, бьют и даже… убивают.

    – Кто? – раскрыл я. – Убивает кто?

    – Хозяева, – сказал Андрей. – Кто же ещё? Недавно нашего знакомого двое битами забили. Оказались спортсменами. Заметили парня, а убежать пацан от них не смог. Так они его сначала головой о колесо били, а потом достали из машины биты и так отходили, что тот в больнице на следующий день скончался. И такое бывает. Но риск в каждой профессии есть.

    – Страшно всё это, – сделал я заключение. – И опасно.

    – Ерунда всё это, – махнул рукой Андрей. – Есть ещё и «классические» приёмы. Скажем, лох паркуется, чтобы забежать в магазин, глушит мотор, собирается выходить из авто, как тут со стороны окна подъезжает «жигуль» (наш, разумеется). Пассажир косит под овечку и жалобно грузит, умоляет водителя объяснить дорогу до улицы или до проспекта, гостиницы, больницы, да хоть до Кремля. Но тут, Миха, важная деталь! Главное – наша машина останавливается не точно напротив окна, а чуть сзади. Для чего? Для того чтобы лох, объясняя путь, как можно сильнее вывернул назад шею. Тогда он даже боковым зрением не заметит, что творится в его салоне.

    – А что в его салоне? Уже ваш человек? – изумлённо спросил я.

    1 ... 23 24 25 26 27 28 29 30 31 ... 48
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    2. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    3. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки