LoveRead.info » Книги » Детская проза » Двенадцать прикосновений к горизонту - Михаил Самарский

Двенадцать прикосновений к горизонту - Михаил Самарский

Книгу Двенадцать прикосновений к горизонту - Михаил Самарский читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

253 0 21:03, 24-05-2019
Двенадцать прикосновений к горизонту - Михаил Самарский
24 май 2019
Автор: Михаил Самарский Жанр: Книги / Детская проза Год публикации: 2018
0 0

Книга Двенадцать прикосновений к горизонту - Михаил Самарский читать онлайн бесплатно без регистрации

«Друзья, ни в коем случае не повторяйте то, что я совершил на прошедших новогодних каникулах. Это очень опасно! Если бы мне сейчас предложили снова проделать автостопом путь из Москвы в Ростов-на-Дону, то вряд ли бы я рискнул и согласился повторить…Стоп!Конечно же, я вру. Повторил бы! Причём повторил бы не задумываясь. Я почему поехал в этот… Ростов? Не ради каких-то дурацких приключений. Девчонка моя, Маша, живёт там. Соскучился я по ней жутко, вот и рванул. Понимаете?Вы никогда об этой истории и не узнали бы, но она оказалась настолько сумасшедшей, что не расскажи её вам – я бы чувствовал себя мошенником. Серьёзно говорю: такие истории скрывать нельзя».
    1 ... 20 21 22 23 24 25 26 27 28 ... 48
    Перейти на страницу:

    – Как ты не понимаешь, Наташка. Любовь – это… это… ну как тебе объяснить?

    – А от этой любви и ребёнок пострадал, – не унималась Наталья. – Он-то чем виноват? Вначале жил в семье пьяницы, а теперь живёт и вовсе без отца. Вот она, цена вашей любви. Неужели она оправдана?

    – Как можно так рассуждать про любовь?! Наталья, я не могу с тобой согласиться, – снова вмешалась Тамара.

    – Да я и не прошу со мной соглашаться, просто я рассуждаю. Любовь кровожадна, любовь жестока, любовь ненасытно требует всё новых жертв на свой алтарь. Любовь сжирает человеческие души, порабощает разум, иссушает мозг и гонит свою слепую паству в пасть адской мясорубки человеческих судеб.

    – Ужас какой! Что это с тобой сегодня? – Лена подошла к подруге и погладила её.

    – Письмо получила от двоюродного брата. Ему восемнадцать лет. Представляешь, он решил жениться на бабе, которая на десять лет старше его. Она даже старше меня на три года.

    – И что с того? – неожиданно вмешался Виталий. – Как раз это, может, и есть настоящая любовь…

    – Угу, – усмехнулась Наталья, – а как отличить настоящую, подлинную любовь от обмана?

    – Жизнь покажет, – улыбнулся Виталий.

    – Да хорош вам про любовь, – вмешался Андрей, – наливайте. Давайте выпьем за любовь…

    – В том-то и дело, что, когда жизнь покажет, – продолжила Наталья, – будет уже поздно. То есть если любовь завела в задницу, то это была не любовь, а ошибка. Правильно? А вот если любовь одарила многолетним счастьем до гробовой доски – значит, она была настоящая. Только определение задним числом совсем не канает для практических целей. Фанатики любви велят действовать в соответствии с ней для принятия ключевых жизненных решений. И только по долговременному результату этих решений можно определить, была ли та любовь настоящей или фальшивкой. А велено-то руководствоваться настоящей, и только ею! Поступил некто сообразно с любовью, как ему велено, а оно раз – любовь та оказалась липовой. А такой нельзя было руководствоваться, потому что надо только настоящей. Ну и как определить?

    – Лен, – рассмеялся Андрей, – а твоя кентесса прямо философ. Может, хватит? У меня уже голова от ваших базаров разболелась. Наливайте…

    – Мне кажется, Наташ, ты просто не испытывала настоящей любви, – сказал Афанасий. – У тебя всё ещё впереди. Ты не понимаешь…

    – Да, может, и не понимаю, – не унималась Наталья, – только мне интересно: вот ты сам-то как определяешь, что с тобой случилась именно любовь, а не обычная похоть, принявшая причудливые формы, которые напрочь затуманили мозги? Как отличить одно от другого, если даже определения любви никто дать не может? Как ты понимаешь, что у тебя точно не то, что у гопника с его тёлкой? Почему у гопника с тёлкой случка, а у тебя – любовь, хотя внешне отличий не видно? Ну, антураж разве что разный…

    – Может, хватит? – нахмурился Андрей. – Чё-то надоел мне этот базар…

    – Ну почему же? – возразил Виталий. – Напротив, очень даже интересно. Тем более с нами писатель. Напишет, как мы тут спорили о любви. Миха, напишешь?

    – Угу, – кивнул я. – Напишу. Только я ничего не понял.

    – Потому что молодой, – рассмеялась Наталья. – Вот и не понял. Подрастёшь – поймёшь…

    – Натали, у тебя какое образование? – поинтересовался Афанасий.

    – Разве это имеет значение? – улыбнулась Наталья.

    – Высшее. Она бывшая учительница, – хихикнула Ленка.

    – Вот оно в чём дело, – потёр руки Андрей. – Тогда тут до утра не переговорить. У Виталия нашего тоже высшее образование. Математик.

    – Ну что ты болтаешь? – недовольно буркнул Виталий.

    – Виталий, это правда? – спросила Наталья.

    – Почти, – ухмыльнулся он. – Диплом не успел защитить.

    – Почему? – удивилась Наташа.

    – Посадили, – усмехнулся Виталий.

    Я аж подскочил.

    – Ты что, в тюрьме сидел? – спрашиваю.

    – Сидел, – кивнул Виталий.

    – Страшно было? – спросил я.

    – А что там страшного? Там такие же люди, как и здесь. Тебе вот страшно с нами?

    – Не-а, – замотал я головой.

    Я говорил правду, к тому времени мой страх улетучился. Я смотрел на всю эту компанию и только удивлялся. Про любовь было очень интересно слушать, но я не всё улавливал. Да и сейчас многое непонятно. Но, может, вы поймёте.

    – Вот видишь, а тут одни воры и проститутки, – неожиданно заявил Виталий.

    – Ну что ты пацана смущаешь? – возмутилась Лена. – Я, например, не считаю себя проституткой. Я – честная девушка…

    – Да ты можешь себя считать хоть Святой Девой. Это не имеет никакого значения, – сказал Виталий.

    – Как это не имеет? – подбоченилась Ленка. – Ты хочешь меня оскорбить?

    – Чем? – рассмеялся Виталий.

    – Ты обозвал меня шлюхой…

    – Во-первых, я тебя никем не обзывал. И такое слово здесь вообще не звучало… А во-вторых, даже если бы и…

    – А ты кто? – вскочила Ленка. – Ты, ты… вор и грабитель. Чем ты лучше меня? Ты…

    – Девушка, а не могли бы вы как-то спрятать свою агрессию? – стиснув зубы, проговорил Виталий. – Я в святые и не напрашивался.

    Видимо, хорошо зная своего приятеля, Андрей взял под руку Лену и увёл её в другую комнату, приговаривая:

    – О Томке предупреждала, а сама буянишь. Ты что разошлась?

    – Ничего я не буяню, – кричала Ленка, – не фиг обзываться.

    – Да успокойся ты, никто тебя не обзывал, тебе показалось…

    После того как Ленку выпроводили в соседнюю комнату, образовалась неудобная пауза. Через некоторое время вернулся Андрей и, кивнув на межкомнатную дверь, тихо сказал: «Уложил, пусть немного отдохнёт». Первой заговорила Наталья:

    – Не обращай внимания, Виталик. Ленка как выпьет, её тянет на разборки всякие. А так она безобидная девчонка. Не злись на неё. Продолжим наш разговор?

    – Давай продолжим, – кивнул Виталий. – Понимаешь, Наташа, твои рассуждения больше походят на юношеский максимализм. Ну, типа колбаса тоже когда-то была милым ягнёнком. А его гады замочили… Понимаешь? Для нормального во всех отношениях человека любовь – это нечто мистическое, не поддающееся описанию и объяснению, гораздо более тонкое и таинственное, чем просто половое влечение…

    – Виталий, я биолог по образованию. Понимаешь? А биологам как раз всё понятно: отдельно изучается половое поведение приматов в сравнении с нашим видом, много общего: например, все самцы приматов, сидя, расставляют ноги, намекая на своё достоинство и преимущество самкам. Когда я еду в автобусе, то это наглядно видно по молодым пассажирам мужского пола.

    О! Вот это биология! Но нам такое не преподают. Вот бы нам эту Наташу в учительницы. Интересно, наверное, было бы, жуть.

    1 ... 20 21 22 23 24 25 26 27 28 ... 48
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки