LoveRead.info » Книги » Детская проза » Двенадцать прикосновений к горизонту - Михаил Самарский

Двенадцать прикосновений к горизонту - Михаил Самарский

Книгу Двенадцать прикосновений к горизонту - Михаил Самарский читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

253 0 21:03, 24-05-2019
Двенадцать прикосновений к горизонту - Михаил Самарский
24 май 2019
Автор: Михаил Самарский Жанр: Книги / Детская проза Год публикации: 2018
0 0

Книга Двенадцать прикосновений к горизонту - Михаил Самарский читать онлайн бесплатно без регистрации

«Друзья, ни в коем случае не повторяйте то, что я совершил на прошедших новогодних каникулах. Это очень опасно! Если бы мне сейчас предложили снова проделать автостопом путь из Москвы в Ростов-на-Дону, то вряд ли бы я рискнул и согласился повторить…Стоп!Конечно же, я вру. Повторил бы! Причём повторил бы не задумываясь. Я почему поехал в этот… Ростов? Не ради каких-то дурацких приключений. Девчонка моя, Маша, живёт там. Соскучился я по ней жутко, вот и рванул. Понимаете?Вы никогда об этой истории и не узнали бы, но она оказалась настолько сумасшедшей, что не расскажи её вам – я бы чувствовал себя мошенником. Серьёзно говорю: такие истории скрывать нельзя».
    1 ... 22 23 24 25 26 27 28 29 30 ... 48
    Перейти на страницу:

    – …Ты же красивая, умная женщина. Я думаю, ты ещё найдёшь своё счастье. Одного не могу понять: как тебя угораздило в эту работу?

    – Не знаю, – тяжело вздохнула Наталья, – я когда приехала из Москвы, вернее, сбежала от своего придурка, то не думала об этом. Пока жила в Москве, мама умерла. Отец остался с сестрёнкой. Я им помогала. А потом, уже после моего переезда сюда… сестрёнка погибла. Десять лет было девчонке…

    – Как? А что с ней случилось?

    – Ой, даже страшно вспоминать. Связалась с какими-то отморозками, они возле трассы тусуются. Школу стала прогуливать, чего мы с ней только не делали. Я даже решила перевести её на домашнее обучение. Но не успела…

    – Что же произошло? – спросил Виталий.

    – Нашли с пакетом на голове. А в пакете клей «Момент».

    – Клей нюхала?

    – Ну да, – снова вздохнула Наталья. – Видимо, не успела снять. Похоронили, а через месяц и отец умер. Вот и всё. Была семья. Мама, папа, две дочери. Даже зять был. А теперь вот я одна осталась. И какая теперь мне разница, кем я работаю, как живу. Пошли они все куда подальше.

    – Ну ладно тебе, Натали, – Виталий наклонился к Наталье и погладил её руку. – Не отчаивайся. Всё равно нужно жить. Всё наладится. Ладно, спокойной ночи, пойду и я вздремну, завтра ехать, уже поздно. Спи…

    Во всей этой истории меня поразило одно: почему, «зарабатывая» деньги с таким риском, пацаны не взяли денег с водителя «Жигулей», которому они помогли на дороге, Юркиному отцу? Странно, крадут, рискуя свободой и жизнью, а когда им просто предложили денег, они не взяли. Что за воры?! Разве так бывает?

    Прикосновение восьмое

    Проснувшись утром, я взглянул на часы своего телефона и обалдел: время неумолимо приближалось к обеду, а Андрей с Виталием ещё спали. Такое впечатление, что никто никуда и не собирался ехать. «А ведь я ещё даже до Воронежа не доехал», – подумал я и стал собираться в дорогу.

    – Ты куда, Мишаня? – спросила охрипшим голосом вдруг откуда-то появившаяся Ленка.

    – Нужно ехать, – отвечаю. – Мне ещё до Ростова добираться.

    – Поднимай пацанов, – предложила девушка. – Куда ты сам-то? Здесь до трассы километров пять-шесть топать. А попутки сейчас вряд ли будут. Пока дойдёшь, снова стемнеет.

    Мы с Леной вошли в комнату, где спали мои «конвоиры», и вдруг Ленка громко закричала:

    – Рота, подъём!

    Андрей от неожиданности чертыхнулся.

    – Ну ты чего разоралась, Ленка? – недовольно пробормотал парень.

    – Про Мишку забыли? – спросила она. – Он уже, бедняга, пешком собрался идти на дорогу. Давайте собирайтесь. Есть будете?

    – Погоди, я ещё сам не знаю. Виталь, ты жрать-то будешь? – спросил Андрей у приятеля и застонал: – И чего я вчера не умер. Намешал и водки, и пива…

    – Ой, – простонал Виталий, – какая тут к чёрту жратва. Я ещё не проснулся. Дай ещё полчасика покемарить.

    – Хм, – усмехнулся Андрей. – Ты что, здесь Новый год собрался встречать? Нужно ехать.

    – Да знаю, – говорит Виталий. – Погоди ты, дай хоть проснуться.

    Ленка принесла пацанам большую кружку белой жидкости. Я сначала подумал, что это молоко. Но девушка пояснила:

    – На, Андрюха, выпей. Да побольше пей. Отпустит. Это тан. Хороший напиток, кавказский. Я по утрам всегда им лечусь, если перебираю. Проверено.

    Андрей, кряхтя и что-то бормоча, выпил полкружки и протянул Виталию:

    – На, пей.

    – Да ну его, – махнул рукой тот. – Я-то не болею. Мне бы кофейку. Лен, можно кофе?

    – Сейчас сделаю, вы пока умывайтесь. Может, яичницу пожарить? Миш, – обратилась она ко мне, – будешь яичницу? С лучком.

    – Спасибо, – кивнул я. – Можно немножко.

    – Почему немножко? – рассмеялась Лена и подмигнула мне: – Не скромничай. Никому не верь, что скромность украшает человека. Это человек украшает скромность… когда ему это нужно. Понял?

    Я так и не сообразил до сих пор, что она этим хотела сказать, но в тот раз промолчал. Лена накрыла на стол. Посередине стояла большая сковородка. Я не рискнул подсчитать, сколько она туда вбухала яиц. Но красиво получилось. Девушка украсила весь этот громадный ярко-жёлтый пирог мелко порезанной зеленью, а в самую середину вставила кустик то ли петрушки, то ли какого-то другого растения. Иными словами, красотища. Получилась прямо картина: солнце смотрит сквозь зелёную листву деревьев. На печке весело засвистел чайник.

    – Всё, сони! Готово. Прошу к столу.

    Виталий слегка перекусил и поблагодарил за вкусный завтрак. А Андрей долго кряхтел, пытался запихнуть в себя кусочек рукотворного «солнца», но, поковырявшись в сковородке, выдавил:

    – Спасибо, Лен, но что-то не идёт…

    – А вчера классно было? – рассмеялась Лена. – Сколько зарекалась не бухать, никак не выходит. А понемногу пить не получается. Садимся с девчонками ужинать. Думаем: ну всё, по стаканчику вина, и хватит. А потом ещё по стаканчику, и понеслась душа в рай…

    – А ты разве не слышала, что ещё кто-то из древних, по-моему, Дмитрий Донской, что ли, говорил: «Веселие Руси – есть пити…», – сказал Андрей.

    – Это он тебе на Куликовом поле на ухо шепнул? – захохотала Ленка.

    – Угу, – усмехнулся Андрей и провёл несколько раз по лицу большим и указательным пальцами, – всё, приеду домой, крест на выпивке поставлю. Это же издевательство над своим организмом.

    – Угу, – скорчила рожицу Ленка, – зарекалась… не буду продолжать, а то обидишься.

    – Лен, – отозвался Андрей, – а рассольчика нет? Говорят, это самое лучшее лекарство.

    – Погоди, – сказала Ленка и исчезла за дверью.

    Я увидел, как она по улице пробежала мимо окна и направилась вглубь двора. Там, как оказалось, у девчонок находился погреб. Через минуту она бежала обратно, держа обеими руками банку солёных огурцов.

    – Вот, – крикнула она с порога, надув свои красные щёки, – сейчас попотчую вас рассольчиком. Самый лучший рассольчик в мире. Тамарка у нас мастерица.

    Лена ловко откупорила банку, швырнув на стол искорёженную крышку, похожую на большую погнутую медаль, и налила в стаканы, предварительно набросив на них марлю, золотистую жидкость.

    – Ой как хорошо, – сделав несколько глотков, воскликнул Виталий. – Лена, ты – богиня. Ой, спасибо, ласточка. Угодила.

    Он снова прильнул к стакану, и его кадык запрыгал, как теннисный мячик в мешочке.

    Виталий никаких комплиментов отпускать не стал. Скривился и, чиркнув зажигалкой, вышел на улицу. Выкурив сигарету, он постучал нам в окно и махнул с улицы рукой: дескать, поехали. Провожала нас Лена. Все остальные так и не проснулись.

    – Счастливого пути, ребята, – пожелала нам напоследок Лена. – Теперь знаете, где живём, заезжайте чаще.

    1 ... 22 23 24 25 26 27 28 29 30 ... 48
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки