Украденная память - Кевин Сэндс
Книгу Украденная память - Кевин Сэндс читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
269 0 12:00, 14-04-2021Книга Украденная память - Кевин Сэндс читать онлайн бесплатно без регистрации
Мы не можем убежать. Не можем спрятаться. А значит, остаётся только драться. Но чем и как нам драться?
Я внезапно осознал, что уже обшариваю свой пояс. Да, мои ингредиенты помогли справиться с голодными собаками. Может, найдётся что-то и против лучника?..
Вопрос в том, что?
В поясе лежало много ингредиентов, способных причинить ему вред, но он был слишком далеко. А для побега…
Селитра?
Я вытащил флакон. Селитра, смешанная с сахаром, даёт густой дым. Если дыма будет много, то…
Нет, не выйдет. Селитры не хватит, чтобы затянуть башню дымом. Ветер просто сдует его.
Конечно, для селитры было и другое применение. Смешанная с серой и углём, она…
– Пошли! – сказал я, и мы снова поднялись на второй этаж.
Салли ждала возле бойницы. Кроха сидела на полу у стены, где было безопасно. Я осмотрел аркебузы. Они сильно заржавели; деревянные приклады наполовину сгнили. Я взял одно из ружей и ударил стволом о колено. Ружьё переломилось. Ржавые осколки брызнули во все стороны, отскакивая от камней. Я отшвырнул его и взял второе. Это тоже треснуло, правда, ближе к дулу.
– Что ты делаешь? – сказал Том.
Я схватил третью аркебузу.
– Ищу то, что сделает большой бу-бух, – отозвался я и проверил очередное ружьё на прочность. Оно выдержало. – Вот это.
– Ты хочешь застрелить лучника? – спросил Том. – Из этой штуки?
– Если у тебя нет идей получше.
– И чем стрелять?
Я кивнул на ящик с пулями.
– Ржавая пуля в ржавом ружье, – пробурчал Том. – Оно вообще выстрелит?
Я не был уверен.
– У меня есть идея.
– О нет!
Я пропустил это мимо ушей.
– Тот человек заманил нас сюда намеренно. Он знает, что здесь только один выход. Мы нарушили его планы – он явно хотел перестрелять нас, когда мы будем выходить из башни. Однако он знает, что всё вот это оружие бесполезно, а со шпагой ты до него не доберёшься. Он чувствует себя в безопасности. Но что, если мы начнём отстреливаться?
– Ты ни в жизнь в него не попадёшь, – сказал Том.
– И не нужно. Мы должны были стать лёгкой добычей. Но если в него полетят пули, он, надеюсь, задумается, стоит ли тут торчать. Убивать его необязательно. Надо только напугать.
– Думаешь, сработает? – спросила Салли.
Я был отнюдь не уверен. Том не ошибался: более вероятно, что вместо выстрела ствол развалится и осколки полетят мне в лицо. Я даже толком не знал, как правильно стрелять из аркебузы. Но, тем не менее, это было лучше, чем ничего.
– А вы двое ещё подкалывали меня из-за рецепта пороха, – сказал я, вынимая из пояса ингредиенты.
Том помрачнел:
– То, что мы вообще попадаем в ситуации, где требуется порох, – уже не повод для гордости.
Я счистил грязь с одной из каменных плит. Отмерил серу, селитру и древесный уголь.
– Приглядите там за лучником.
– Тебе легко говорить, – буркнула Салли, когда ещё одна стрела влетела в бойницу.
– Видишь? – сказал ей Том. – И так всегда. Вот почему я жалуюсь.
Я смешал ингредиенты, и через несколько минут передо мной лежала небольшая кучка пороха. Пришло время подготовить ружьё. В оружейной стойке нашёлся шомпол, и я прочистил им ствол.
Из ружья высыпалось немалое количество ржавчины. Я орудовал шомполом снова и снова, пока не избавился от большей её части. Эта ржавчина отнюдь не внушала мне уверенности. Да и пули тоже. Добрая их половина стали бесполезны как речная галька. Я покопался в ящике и вытащил более-менее нормальную пулю. Зарядил ею аркебузу, применив в качестве пыжа клок шерсти, выдранный из моего плаща. Шомполом затолкал пулю в ствол и насыпал пороха. Теперь нужно только…
– О чёрт! – сказал я
– В чём дело? – откликнулась Салли.
– Надо поджечь порох. Но мне нечем. У нас нет огня.
Том недоумённо глянул на меня:
– Может, просто нажать спусковой крючок?
– Тут нет крючка. – Я продемонстрировал ему ружьё. – Когда использовались аркебузы, спусковой крючок ещё не придумали. Аркебуза стреляет, когда ты поджигаешь порох. Но мне нечем его поджечь!
– В твоём поясе должен быть кремень и трут.
– Да?
– Ну конечно! Иначе как бы ты поджигал всё то… что поджигал?
Я поискал кремень, но не мог найти его. Тогда я просто снял пояс и вынул из карманов все инструменты. Обнаружились ложки, нож, линза, пинцет, но никакого кремня.
Том нахмурился:
– У тебя он всегда был. – Он покопался в куче вещей. – Правда, тут много чего не хватает.
– Наверное, они вывалились, когда ты упал за борт, – сказала Салли.
Вот несправедливость! У меня было всё что угодно, кроме одного – возможности поджечь чёртов порох.
Вообще-то, она есть, – заметил мой учитель.
Да?
Я снова оглядел инструменты и задумался.
Линза?
С помощью увеличительного стекла можно сфокусировать солнечные лучи и зажечь огонь. Только вот солнца не было. С тех пор как я очнулся, оно всегда скрывалось за облаками.
Подумай получше, – сказал мастер Бенедикт.
О чём тут думать? – спросил я. – Нет ни кремня, ни огня, ни солнца. Как ещё я могу что-то поджечь?
В самом деле: как? – отозвался он. В его голосе послышалось разочарование, и почему-то я вдруг смутился.
Но без солнца эти инструменты не помогут разжечь огонь! Если только… может, я пропустил что-то в поясе?
Ну конечно же! Конечно! Я пошарил в кармашках в поисках одного пузырька. Я же видел его тут. Точно видел!
– Что ты ищешь? – сказал Том.
– Nitrum flammans, – ответил я и торжествующе вынул флакон из пояса.
– Это латынь? – спросила Салли.
– Да. Означает «горючая селитра». У нас будет огонь – без огня.
– Кристофер как король Мидас, – сказал Том Крохе. – Только вместо золота всё, к чему он прикасается, взрывается.
– Ты хочешь избавиться от этого лучника или нет?
Том замахал руками и отошёл.
– Вы двое закончили? – фыркнула Салли, увёртываясь от очередной стрелы.
Раздражённый, я схватил аркебузу и отправился наверх.
– С четвёртого этажа угол обстрела будет лучше. Том, ты подожди на третьем возле бойницы. Когда я крикну, дашь мне команды для стрельбы. Салли, оставайся здесь и отвлекай этого человека.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
