LoveRead.info » Книги » Детская проза » Все Простоквашино - Эдуард Успенский

Все Простоквашино - Эдуард Успенский

Книгу Все Простоквашино - Эдуард Успенский читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

273 0 22:34, 09-05-2019
Все Простоквашино - Эдуард Успенский
09 май 2019
Автор: Эдуард Успенский Жанр: Книги / Детская проза Год публикации: 2001
0 0

Книга Все Простоквашино - Эдуард Успенский читать онлайн бесплатно без регистрации

Многие родители под жестким давлением детей ходят по книжным магазинам и собирают разные книги про деревню Простоквашино. Сегодня эта проблема отпала: они могут купить этот увесистый том. Здесь впервые собрано вместе все самое интересное из жизни простоквашинцев - дяди Федора, пса и кота. Теперь родители могут отдохнуть от беготни по магазинам, а дети - получить любимую книгу, которую невозможно выпустить из рук.
    1 ... 47 48 49 50 51 52 53 54 55 ... 71
    Перейти на страницу:

    – Да никакой это не мальчуган. Это же специальное поздравительное стихотворение. Слушайте внимательно:

    Кто стучится в дверь ко мне

    С толстой сумкой на ремне?

    Это он, это он,

    Добрый сельский…

    – Председатель! – радостно закричал Шарик.

    – Какой такой председатель?! – удивился дядя Фёдор.

    – Председатель колхоза.

    Дядя Фёдор спрашивает:

    – А сумка здесь при чём?

    – Налоги собирать. Он с сумкой за налогами пришёл.

    Дядя Фёдор даже обиделся. Но тут его девочка Катя выручила. Она сказала:

    Это он, это он,

    Добрый сельский почтальон.

    Живёт он возле речки,

    Наш знаменитый Печкин.

    Очень хорошее поздравительное стихотворение получилось.

    Тут и Шарик завёлся:

    – Я хочу свой вклад внести. Я тоже хочу этот праздник увековечить.

    Он за своим фоторужьём помчался. Прибежал и стал всё и всех подряд фотографировать. Чтобы можно было потом из отдельных снайперских кусочков большое праздничное фотополотно создать.

    Тут Печкин разошёлся. Решил для гостей русскую народную песню спеть. И так жалостливо запел:

    Степь да степь кругом,

    Путь далёк лежит,

    Там, в степи глухой,

    Замерзал ямщик…

    В конце он даже заплакал:

    – Эта песня про моего дядю.

    – Почему? – удивились все.

    – Он тоже глухой был.

    Портрет Печкина был почти готов.

    Печкин в плаще и с сумкой сидел на велосипеде около стола с блюдечком чая в руках и смотрел вдаль на природу. Очень он был похож на полководца Суворова перед Альпами.

    Все были довольны портретом, кроме Матроскина. Опять эта Катя высовывается. И так дядя Фёдор с неё глаз не сводит.

    Кот Матроскин таким ласковым голосом сказал:

    – Дядя Фёдор, а уже грибы пошли. Мы специально для тебя один гриб поджарили. Хочешь попробовать?

    – А вы как же? – спросил дядя Фёдор.

    – А мы уже ели.

    – Ладно, – говорит дядя Фёдор. – Давайте ваш гриб.

    Матроскин ему торжественно гриб принёс, и дядя Фёдор начал его пробовать.

    – Тьфу ты! – говорит он. – Какой удивительный гриб!

    – Почему удивительный? – спрашивает Матроскин.

    – Удивительно невкусный. Мочалку в гуталине напоминает. А что, других грибов в лесу не было?

    – Не было, не было, – говорит противный Матроскин. – Один гриб на весь лес только и был.

    – Лучше бы вы его в лесу и оставили. Может быть, он бы дозрел и вкуснее стал. А может быть, просто бы сгнил. Спасибо. Очень невкусно было. Мне больше не надо.

    Тогда решили на этом праздник заканчивать. А дядю Фёдора домой спать повели.

    Около дома девочки Кати они расстались. Договорились завтра с утра новые журналы географические смотреть, которые Катиному папе из Америки пришли.

    Матроскин даже загрустил:

    – Завтра дядя Фёдор про Катю забудет. Значит, журналы смотреть не придётся. А там, наверное, так много про моря и океаны. Поторопились мы с этим колдовством.

    Как только они в свой домик пришли, дядя Фёдор сразу спать захотел.

    – Что-то у меня эта кружится… как её… голова. Положите меня спать. На эту, как её… кровать.

    Кот и пёс его быстро раздели и на кровать положили.

    Дядя Фёдор попросил:

    – Матраскин, принеси воды мне попить.

    – Я Матроскин, – обиделся кот.

    – Давай я принесу, – сказал Шарик и воду принёс. – Вот, пей, дядя Фёдор.

    – Спасибо тебе, Квадратик.

    – Я не Квадратик, – обиделся Шарик.

    – Ах, да! Я забыл. Спасибо, Кубик, – сказал дядя Фёдор и заснул.

    Глава 6 Ещё одно спасение дяди Фёдора. Уже настоящее

    Утром раньше всех проснулся «Матраскин». Он встал с хорошим настроением. И стал думать: а почему он такой радостный?

    Он вспомнил. Сегодня средство против девочки Кати должно сработать. Дядя Фёдор про неё забудет.

    Он Шарика растолкал:

    – Шарик, давай праздничный завтрак готовить.

    – А что? – спрашивает Шарик. – К нам девочка Катя придёт?

    – Наоборот, – говорит Матроскин. – В том-то и праздник, что мы от этой девочки избавились.

    – А мне жалко, – говорит Шарик, – что мы от неё избавились.

    – Ты не жалей, а лучше на стол накрывай. Тащи всё самое вкусное. Кашу там молочную, яичницу. Какао и масло с белым хлебом.

    Шарик все это выполнил. Ещё и белую скатерть подо всё подстелил.

    Тут и главный колдун на полставки появился – Печкин. Сели они все у кровати дяди Фёдора и стали ждать.

    И вот дядя Фёдор глаза открыл. Посмотрел на всех внимательно. На потолок, на стены, в окошко. И говорит:

    – Где я?

    Шарик быстро понял – доигрались. А Матроскин и Печкин ещё ничего не поняли.

    Матроскин даже пошутил:

    – На Луне, вот где.

    – А почему я на Луне? – спрашивает дядя Фёдор.

    Печкин стал объяснять:

    – Ты, дядя Фёдор, во сне летал, летал, вот и долетался.

    Дядя Фёдор смотрит на Шарика, Матроскина и Печкина и спрашивает:

    – А вы кто? Марсиане?

    – Почему марсиане? – удивился кот. – Если мы на Луне, мы – луняне.

    – А почему вы небритые? – спрашивает дядя Фёдор.

    – Потому что мы не марсиане, – объясняет Печкин. – Мы – простоквашинцы.

    – А чего вы делаете на Луне? – спросил дядя Фёдор.

    Тут все запутались.

    Шарик говорит:

    – Ты что, дядя Фёдор, нас не узнаёшь?

    – А кто вы такие? – спрашивает дядя Фёдор.

    – Мы твои друзья. Мы тебя от одной девочки отвораживали.

    – Зачем? – спрашивает дядя Фёдор.

    Шарик говорит:

    – Чтобы ты умнее стал и нас полюбил.

    – И как, получилось? – спрашивает дядя Фёдор.

    – Не знаю, – говорит Матроскин.

    Неизвестно, чем бы всё это закончилось. Но тут папа дяди Фёдора входит. У него в руках большая корзина для грибов и сумка со вкусными продуктами.

    Он к дяде Фёдору бросился:

    – Сынок, дорогой, я так по тебе соскучился. Наконец-то мы вместе за грибами пойдём.

    1 ... 47 48 49 50 51 52 53 54 55 ... 71
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки