Тайна Африканского Колдуна - Валерий Роньшин
Книгу Тайна Африканского Колдуна - Валерий Роньшин читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
217 0 02:29, 08-05-2019Книга Тайна Африканского Колдуна - Валерий Роньшин читать онлайн бесплатно без регистрации
У меня вдруг зазвенело в ушах. Я широко открыла рот, надеясь, что звон прекратится. По не тут-то было.
— Когда мы с капитаном Кэпом узнали об этом, — перешел на таинственный шепот господин Шульц, — мы решили провести эксперимент. Капитан ночью отправился на кладбище и… тоже исчез.
Я слышала его как сквозь вату. В ушах звенело. В висках ломило.
— Ничего не понимаю, — пробормотала я, обхватив голову руками.
— Скоро поймете, Эмма, — загадочно усмехнулся господин Шульц. — До свидания.
И он ушел. А со мной творилось что-то странное.
— Не верь ему, Эммочка, — раздался вдруг шепот, — я никуда не исчезала…
Я обернулась. И увидела Киру.
— Он сам исчезал, — продолжала она шептать. — А потом появился. Хочешь, я тебе это докажу?.. Хочешь?!
Схватив меня за руку, дежурная потянул, за собой. Я пошла как во сне. Мы брели по каким-то безлюдным переулкам, улицам… Дул порывистый ветер. Моросил дождь…
Наконец мы пришли на кладбище.
Гасла и снова загоралась неоновая вывеска над входом в магазин похоронных принадлежностей "В добрый путь". "В добрый путь"… "В добрый путь"…
Кира толкнула дверь.
Господин Шульц сидел за столом и играл карты с двухметровым верзилой.
Вместо электрических лампочек горели свечи. На полу стоял гроб. С потолка свешивались веревки с петлями на концах. Из стеклянных витрин, расположенных вдоль стен, скалили зубы маски уродов.
— В "дурака" будете играть? — спросил! господин Шульц.
— Нет, спасибо, — отказалась я.
— Жаль… А это Алик, — кивнул он на верзилу. — Мой помощник.
— Здравствуйте, Алик, — поздоровалась Кира.
Господин Шульц захихикал.
— Зря стараетесь, дорогуша. Он глухонемой… Хотите кипяченого молочка?
"Бред какой-то", — подумала я. Господин Шульц сделал знак глухонемому, тот принес чашку с молоком.
— Пейте, Эмма, — сказал господин Шульц. Я машинально сделала один глоток, второй… И вновь ощутила странный привкус, как тогда — в номере. Я отставила чашку. Господин Шульц тут же ее схватил, и она в его превратилась в букет алых роз. — Артист! Артист! — захлопала Кира в ладоши.
— Да, я артист, — согласился господин Шульц. — Правда, бывший. До того, как приобрести этот магазинчик, я работал в цирке. Волшебником.
— Ах, вы волшебник? — прищурилась Кира. — Сейчас мы это проверим. Ну-ка, сотворите какое-нибудь волшебство.
— Сей момент, — ответил господин Шульц и посвистел: — Фьюти фьють… Розы превращаются в саблю.
И точно — в руке у него теперь была сабля.
Кира разочарованно поморщилась.
— И это все волшебство?.. Я-то думала…
— Не спешите, Кирочка! Главное чудо впереди… Смотрите мне в глаза. Раз! Два! Три!.. Ал-ле гоп!!
С этими словами господин Шульц взмах-мул саблей и… отсек Кире голову!
В первое мгновение я даже ничего не поняла. Лишь потрясение глядела, открыв рот.
— Закройте рот, Эмма, — со смешком сказал господин Шульц, — а то муха залетит.
Кира как стояла, так и продолжала стоять на прежнем месте. Только без головы.
— Подсадка, — коротко бросил господи! Шульц.
— Что?.. — растерянно прошептала я.
— Я их называю "подсадками". Ну этих, которые вернулись. Неужели вы, Эмма, не поняли из нашего разговора, что они уже — не люди.
— Н-нет, — пролепетала я.
— Идите-ка вы спать, — похлопал он меня по плечу. — Алик вам постелит.
На дрожащих ногах я подошла к… Кире и заглянула через ее шею вовнутрь.
Там было пусто и темно.
Перед глазами у меня все поплыло, и я по теряла сознание.
Когда я очнулась, то с удивлением обнаружила, что лежу на кровати в своем гостиничном номере. В окно светило солнце.
Неужели это был сон?..
Я быстро оделась и побежала вниз. Кира сидела на прежнем месте. Естественно, с головой. Доброе утро, Эммочка, — приветливо сказала она. — Как спалось?
— Прекрасно, — осторожно ответила я.
— И ты не слышала, как вчера вечером какие-то пьяницы песни под окнами горланили?
Я округлила глаза.
— Какие пьяницы, Кира?! Вчера в меня стреляли из снайперской винтовки.
Дежурная громко рассмеялась.
— А из пушки в тебя, подруга, не стреляли? Изумление мое нарастало.
— Кира, вы что, не помните вчерашнего происшествия?
— Во-первых, вчера я не работала…
— Как же не работали, если вы меня поселили?
— Я тебя поселяла позавчера.
— Здрасте. Вы дали мне тринадцатый номер, а потом…
— Какой тринадцатый?! — перебила дежурная. — Я тебе дала двадцать седьмой номер. Вот гляди, если не веришь. — Она протянула мне заполненный формуляр.
И правда — там стоял двадцать седьмой номер.
— Убедилась, подруга?
В полном обалдении я вышла из гостиницы.
Шагая по пустынным улочкам, я размышляла. Если Кира поселяла меня позавчера, то в таком случае что я делала вчера? Ходила в гости к господину Шульцу? Выходит, это был не сон? Но тогда — что это было?.. Глюки, продолжавшиеся целые сутки?.. Хорошенько! дельце… А как же выстрелы?.. Или это тоже глюки?.. Бот блин! Ни фига не понятно…
Эх, Воробья бы сюда! Он бы мигом во все! разобрался.
На стене одного из домов я увидела рекламный плакат:
СЫСКНОЕ АГЕНТСТВО "ТЕТУШКА АГАТА"
(расследования, розыск, слежка)
Я тотчас вспомнила, как следователь Емелин настойчиво отправлял меня в это агентство. Порывшись в кармане, я нашла бумажку с телефоном детектива Микстурова. И из ближайшего таксофона позвонила.
— "Тетушка Агата" на проводе, — раздался в трубке мужской голос.
— Извините, могу я поговорить с Микстуровым?
— Вы с ним уже говорите.
— У меня для вас есть запутанное дельце.
— Приходите. Распутаем. Мой офис находится рядом с краеведческим музеем.
И трубку положили.
Я задумалась. Правильно ли я поступила! позвонив детективу?.. И решила: да, правильно. Как любит повторять мой дедушка: "Кашу маслом не испортишь". Чем больше народу, будет искать капитана Кэпа, тем лучше.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
