Тайна Африканского Колдуна - Валерий Роньшин
Книгу Тайна Африканского Колдуна - Валерий Роньшин читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
217 0 02:29, 08-05-2019Книга Тайна Африканского Колдуна - Валерий Роньшин читать онлайн бесплатно без регистрации
С этими мыслями я и отправилась к "Тетушке Агате". Вначале нашла краеведческий музей — большой старинный дом с белыми колонии ми. А рядом с ним — и сыскную контору.
Вы к Дмитрию Петровичу? — спросила у меня секретарша. Я кивнула.
Она щелкнула тумблером "переговорки". Дмитрий Петрович, к вам девочка.
— Давай ее сюда! — раздался в ответ жизнерадостный голос.
Я вошла в кабинет. Детектив Микстуров оказался высоким мужчиной с тонкими усиками.
— Ну что, с ума сошла? — весело спросил он, потирая руки.
— Я?!
— Ну не я же! — расхохотался детектив. "Что все это значит?" — лихорадочно соображала я. А вдруг я и вправду шизанулась. И это уже заметно по моему виду…
— Ну что там у тебя? — подмигнул мне Микстуров. — Тебе кажется, что ты лошадь-вампир?
— Вообще-то, у меня дедушка пропал, — осторожно сказала я. Детектив нахмурился.
— Вот это плохо. Покажи язык.
— Зачем вам мой язык?
— Покажи, покажи.
— Доктор, к вам еще один пациент, — сообщила по "переговорке" секретарша.
— Доктор?! — изумилась я. — Так вы не детектив Микстуров?
— Нет, деточка, я психиатр Микешатьев. А к Микстурову — в соседнюю дверь.
"Вот блин!" — подумала я.
— Извините, перепутала.
— Ничего, бывает, — посмеиваясь, сказа! психиатр. — Если с ума сойдешь — обязательно но заходи. Не стесняйся.
— Зайду, — пообещала я и выскочила из кабинета.
Когда я вошла в соседнюю дверь, там не оказалось ни секретарши, ни даже стола. Вообще ничего не было. Пустая комната. Лишь у окна стоял немолодой мужчина.
— Вы частный детектив Микстуров? — решила я сразу уточнить.
— Он самый. А ты Эмма Мухина?
— Да. А откуда вы знаете?
— По твоему внешнему виду определил, усмехнулся он. — А если серьезно, то мне про тебя говорил следователь Емелин,
— Так вы найдете моего дедушку?
— За хорошие деньги я тебе сто дедушек найду.
Я скорчила кислую гримасу.
— А-а, за хорошие деньги…
— А ты как думала? За бесплатно только птички чирикают… Ладно, рассказывай там посмотрим.
Я рассказала ему о зашифрованной открытке, о двух бандитах, о том, как ходила в милицию… О дедушкиных записях я решила пока не упоминать. Ничего я не сказала и о покушении на мою жизнь. Зачем все сразу выкладывать незнакомому человеку?..
Детектив Микстуров выслушал меня с довольно безразличным видом.
— Это все? — спросил он, закуривая.
— В общем, да. Правда, прошлой ночью со мной произошел странный случай.
И я буквально в двух словах изложила свой то ли сон, то ли глюк.
Безразличие с Микстурова как ветром сдуло. Распахнув дверь, он зычно закричал:
— Дмитрий Петрович, можно вас на минутку?!
Когда появился психиатр Микешатьев, Микстуров попросил меня все повторить. Я повторила. Детектив впился глазами в психиатра.
— Что скажете, док?
— "Привет из Африки", — отрывисто бросил Микешатьев.
— Я тоже так подумал. Но откуда ему взяться в нашем захолустье?..
Психиатр пожал плечами.
— Понятия не имею. Его сейчас и в Штатах днем с огнем не сыщешь, А тут — в каком-то Задонске…
— Может, все же не он? — засомневался Микстуров. — Насколько мне известно, от "Привета" не бывает головных болей…
— Здесь есть своя специфика, — пояснил Микешатьев. — "Привет из Африки" — мощнейший наркотик. Марихуана и героин ему в подметки не годятся. Для детского организма он крайне опасен. Странно, что девочка вообще осталась жива.
— Вы хотите сказать, — встряла я, — что меня накачали наркотиком?
— Без всякого сомнения, — подтвердил психиатр. — Все симптомы налицо.
Детектив пожевал сигарету.
— Эмма, припомни-ка: ты что-нибудь пила перед сном?
— Да вроде нет… хотя постойте. Я выпила молока!
— Привкус у молока был?!
— Да… сладковатый.
— Все сходится! — воскликнул Микешатьев. — Это "Привет из Африки"!
— Кто дал тебе молоко? — спросил Микстуров.
— Кира.
— Какая Кира?
— Дежурная в гостинице.
— А до этого ты ничего не пила?
— Нет, ничего.
— А после этого?
— После только у господина Шульца. В его магазинчике. Но вы же говорите — это глюк.
— В его магазинчике, — задумчиво повторил детектив. — Ладно, давай вернемся к бандитам. Ты поняла, о чем они говорили?
— Да не очень. Они ж по-блатному болтали.
— Но, может, называли какие-то имена, клички?..
— Да, называли! — вспомнила я. — Хозяин!..
— Ага-а! — встрепенулся Микстуров. — это же кличка владельца ночного клуба "Сивка-Бурка"!
— Свинарского?! — вскинул брови Микешатьев. — Я был уверен, что он порядочный человек.
— Ваш "порядочный" человек — главарь преступной группировки, — отчеканил детектив. — А в его "ночнике" собирается вся местная братва… — Микстуров повернулся ко мио. — Эмма, а ты бы узнала Червяка с Карасем, если б их увидела?
— Может быть, — поколебавшись, ответили я. — Вообще-то, я их только через щелку видела.
Детектив выплюнул сигарету на пол и загасил ее носком ботинка.
— Окей. Иди сейчас в гостиницу и как следует выспись. Сегодня ночью мы посетим "Сивку-Бурку".
Не успела я выйти из детективного агентства, как начался жуткий ливень. Спасаясь от дождя, я забежала в краеведческий музей.
И решила от нечего делать осмотреть его.
В полном одиночестве я стала бродить по заставленным разной ерундой залам. И в одном из залов увидела… Льва Толстого.
— О-о, посетитель, — обрадовался он. — Здравствуйте, здравствуйте, посетитель.
— Вы очень похожи на Льва Николаевича, — сказала я.
— А я и есть Лев Николаевич. Только не Толстой, а Курицын. Директор этого музея.
— Что-то у вас народу не густо, — заметила я.
— Ничего не поделаешь, — сокрушенно вздохнул он. — Люди не интересуются историей родного края. А между тем здесь родился Крузенштерн. Ты знаешь, дитя мое, кто такой Крузенштерн?..
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
