LoveRead.info » Книги » Домашняя » MOBY. Саундтрек моей жизни - Моби

MOBY. Саундтрек моей жизни - Моби

Книгу MOBY. Саундтрек моей жизни - Моби читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

351 0 10:00, 25-09-2019
MOBY. Саундтрек моей жизни - Моби
25 сентябрь 2019
Автор: Моби Жанр: Книги / Домашняя Год публикации: 2019
0 0

Книга MOBY. Саундтрек моей жизни - Моби читать онлайн бесплатно без регистрации

Автобиография одного из самых культовых музыкантов нашего времени – пугающе откровенная, чувственная, остроумная, грустная и смешная, охватывающая путь от беспросветной нищеты в трущобах до ошеломительного мирового успеха.Моби не должен был стать ди-джеем или музыкантом, не должен был стать звездой, и на это была тысяча причин. Время начала его карьеры было временем наркотиков, прогрессивной клубной музыки, а сам он был бедным подростком-христианином из Коннектикута, трезвенником, помешанным на здоровом питании и любви к животным. У него не было ничего, и он даже нашел пути, как с этим смириться. Но, возможно, именно те годы в Нью-Йорке как раз и были такими, когда только нищета могла сохранить жизнь. Не без трагедии и драмы Моби нашел свой путь и вырвался на вершины музыкального мира.Моби с поразительной честностью и романтической иронией пишет о любви и боли, взлетах и падениях, которые и составляют непредсказуемую амплитуду рок-славы.
    1 ... 93 94 95 96 97 98 99 100 101 ... 111
    Перейти на страницу:

    – Мы все умрем, Мобс, – сказала она. – Я просто умру раньше, чем вы все.

    – Тебе может стать лучше? – спросил я, пытаясь сохранять спокойствие в голосе.

    – Может. Врач сказал, что некоторым людям становится лучше после прекращения химиотерапии. Спустя месяц или два они узнают, продолжает ли рак распространяться. Но, скорее всего, через несколько месяцев я отправлюсь в хоспис.

    – Мне очень жаль, мам, – сказал я и обнял ее. Солнце скрылось за облаками, и воздух сразу стал холоднее. Я ждал, что кто-то из нас заплачет, но мы просто отпустили друг друга и остались стоять.

    – Я хочу тебе еще кое-что сказать, – сказала она.

    – Еще? Кроме того, что ты умираешь?

    – Когда я училась в старших классах, я забеременела, – ответила она. – Я родила ребенка и сразу отдала его на усыновление.

    Я промолчал, ожидая продолжения.

    – В общем, я хочу сказать тебе, что у тебя есть брат.

    – Брат?

    Она кивнула.

    – У тебя есть брат.

    – М-м-м, ты знаешь о нем что-нибудь?

    – Нет. Отдав его на усыновление, я перестала о нем думать. Я считаю тебя своим единственным сыном.

    Моя мама умирает, у меня есть брат, и я не знал, что думать. Почему я не плачу? Почему не злюсь и не удивляюсь, узнав в тридцать два года, что у меня есть брат? Я был в полном ступоре. А еще мне было очень жаль маму. Мою восемнадцатилетнюю маму, беременную, испуганную, которой пришлось отдать ребенка. И мою маму сейчас, больную раком, который распространился и не оставил ей иного выбора, кроме как умереть. Себя мне не было жалко; я даже не был уверен, что мне сейчас можно себя жалеть.

    – Как себя чувствуешь? – спросил я маму.

    – Замерзла, – ответила она. – Пойдем обратно в машину.

    Она увядала прямо у меня на глазах: шла медленнее обычного, согнула шею и опустила лысую голову.

    – Ты когда-нибудь хотела найти того своего сына? – спросил я.

    – Нет. Я только хотела родить еще одного. И родила. Тебя.

    Когда мы дошли до машины, она протянула мне ключи.

    – Сядешь за руль?

    – Когда я в последний раз водил твою машину, я разбил ее прямо на парковке, – ответил я.

    – Помню, – улыбнулась она. – Я просто хочу ненадолго закрыть глаза.

    Я поехал домой. Мама была маленькой, а сидя на пассажирском сиденье с закрытыми глазами и лысой головой, напоминала птенца. Когда я заехал на подъездную дорожку, она открыла глаза.

    – Это будет тяжело, Мобс, – тихо сказала она. – Но помни: я люблю тебя.

    – Я тоже тебя люблю, мам.

    – Можешь остаться на ужин?

    – Да, если ты сделаешь телятину во фритюре.

    – Хорошо, тебе будет порция телятины с дополнительным беконом, – ответила она. – И, может быть, немного жареного сыра на десерт.

    Я засмеялся и задумался, когда болезнь лишит ее чувства юмора. Мы прошли в дом. Солнце спряталось за облаками, оставив черные силуэты домов на той стороне улицы и спящие зимние деревья, похожие на усталые руки.

    Я узнал, что у меня есть брат, которого я никогда не видел, а еще что мама решила умереть.

    Ричард приготовил бурый рис с овощами для меня и куриные котлеты для себя и мамы. Перед едой мы убрали со стола буклеты похоронных бюро.

    После обеда Ричард предложил довезти меня до поезда.

    – Нет, спасибо, я пройдусь пешком, – ответил я. – Представлю, словно снова иду в школу.

    – Только ты не одет в черный комбинезон и золотые ботинки, – сказала мама.

    – Что? – удивился Ричард.

    – Он так ходил в старших классах, – объяснила она. – Словно какой-то странный пират.

    Мы прошли к двери. Я обнял Ричарда.

    – Пока, Ричард. Спасибо, – сказал я, потом обнял маму. – Пока, лысенькая. Я люблю тебя.

    – Пока, Моби. Я тоже тебя люблю.

    Мама улыбалась, но глаза у нее были на мокром месте. Я не хотел заплакать здесь. Если я расплачусь, то, наверное, не смогу остановиться.

    – Мне надо идти, – сказал я и пошел на станцию. На платформе я встал в ожидании поезда, который увезет меня из Дариена, подальше от медленной смерти.

    Я нашел телефон-автомат и позвонил Дамьену.

    – Ты в Коннектикуте? – спросил он. – Как там?

    – Интересно, – сказал я. – Я узнал, что у меня есть брат, которого я никогда не видел, а еще что мама решила умереть.

    Он не ответил.

    – Но есть и другая новость: сегодня вечером я хочу куда-нибудь сходить, – сказал я.

    – Уверен?

    – Я за всю жизнь еще не был так ни в чем уверен. Я хочу напиться и проснуться мертвым.

    Глава сорок девятая
    Восемнадцать дюймов грязи

    Я смотрел из окна автобуса на море грязи.

    – Расскажи мне еще раз, чем ты сейчас занимаешься? – спросил я свою подругу Джулию, которая была в шести тысячах миль от меня, в Детройте.

    – Мы сидим на солнце и пьем коктейли, – ответила она. – На улице тридцать три градуса, на небе ни облачка.

    Джулия стала режиссером двух клипов с альбома Everything Is Wrong. Клип Feeling So Real сняли рядом с приютом для бездомных в Лос-Анджелесе; он запомнился тем, что орда бездомных подростков стащила наши вещи в процессе съемки. Клип Everytime You Touch Me должен был стать сексуальным – в нем, помимо прочего, люди ели друг с друга всякую еду. В нескольких сценах мы использовали веганский шоколадный пудинг, но потом поняли, что на пленке он выглядит слишком похожим на дерьмо. Поэтому нам пришлось переснимать эти сцены с веганской едой, с которой все не смотрелось так, словно я слизываю дерьмо с животов моделей.

    Клип Everytime You Touch Me должен был стать сексуальным – в нем, помимо прочего, люди ели друг с друга всякую еду.

    А теперь Джулия сидела с друзьями у бассейна в родительском доме, готовясь к свадьбе, а я был в Гластонбери, прячась от стихии в гастрольном автобусе. Гластонбери считался самым большим и крутым фестивалем в Европе, но сейчас там безостановочно лил дождь, и снаружи было полтора фута грязи. Несмотря на июль, в Гластонбери было всего 11 градусов.

    – Жаль, что ты не с нами! – сказала Джулия из солнечного Мичигана.

    Пол моего автобуса был мокрым и грязным. Мои музыканты и менеджеры носили дождевики, а на ногах у них были покрытые сплошным слоем грязи мусорные пакеты. Дождь, стучавший по крыше, звучал как миллион металлических насекомых.

    – Ты права, – сказал я. – Жаль, что я не с вами.

    – Мы сейчас идем в дом, – сказала Джулия. – У бассейна слишком жарко.

    1 ... 93 94 95 96 97 98 99 100 101 ... 111
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки