Под знаком Вовки - Тамара Шатохина
Книгу Под знаком Вовки - Тамара Шатохина читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
465 0 00:05, 11-06-2024Книга Под знаком Вовки - Тамара Шатохина читать онлайн бесплатно без регистрации
Знать бы, что это последние слова мужа, что она слышит... А потом он "исчез при обстоятельствах, угрожавших смертью". У Саши остались их общая работа и Вовка, теперь всё только для него и по боку личная жизнь. Вовка заслуживает, чтобы в их семье свято хранилась память о его отце. Но через пять лет всё рушится... меняется полярно. И что делать, как поступить? Так, как лучше для Вовки.
- Доставим с комфортом и ветерком, леди.
- Кхэ… - раздалось от окна, и я отмерла.
- Здравия желаю! – скосив глаз на спящего Вовку, шепотом приветствовал военный Фаттахова: - Прошу вас, Александра Ивановна. Малыша возьму на руки, вы не против? Подам вам… как он к чужим?
- Не знаю… он спит, крепко, - кивнула я, оглядываясь на окно. Мой уже начальник стоял за ним, наблюдая за погрузкой нас в машину.
В салоне водитель оглянулся и, улыбнувшись, представился: - Алексей, капитан, холостяк.
- Очень приятно. Александра… вдова, - кивнула я.
- Простите… - стушевался мужчина, - прости за неловкий подкат, Саша. Ну что – поехали? Ребята уже ждут.
Мы медленно обогнули спортивный центр… скорее всего, потому что на нем была надпись «Фитнесс». И поползли дальше – мимо семи компактных двухэтажных коттеджей до небольшой площади перед красивым сложным строением. Пристройкой к нему шел жилой двухэтажный дом. Сразу за коттеджами начинался лес, а с другой стороны, за небольшим парком виднелись кирпичные четырехэтажки.
- Там квартируется президентский полк. Дальше наш автодром. А здесь поселок разработчиков, заявленный в информационном поле, как санаторий ФСО.
- Разработчиков чего? – рассеянно уточнила я.
Дрожало что-то внутри будто в предвкушении, но таком… недоверчивом? Слишком много всего навалилось на меня, особенно в последний месяц и тут вдруг буквально золотые горы: квартира, условия труда и даже няня для Вовки, пускай и по совместительству. Так ли я все поняла? Или это нормальный уровень для этого места?
- Разработчиков, - пожал широкими плечами мужчина и, быстро оглянувшись, улыбнулся мне: - Ну вот - здесь вы и будете жить. Саша… - чуть замялся, - я оставлю свой номер? Обращайся, мало ли… новое место, нужна будет помощь.
- Да, спасибо большое, - осторожно передала я ему на руки сопящего сына. Прислушалась… нужно будет прочистить носик.
- Я сам подниму его в квартиру? - шепнул военный, - сколько мужику?
- Год и месяц, - рассматривала я здание. Непонятная архитектура. Ладно, потом разберусь - где тут что.
Возле грузовой «газельки» стояли еще двое парней в летней форме и с интересом наблюдали за нами. Я выползала из машины неуклюже, плотно сжав колени – машина высокая, я мелкая, юбка узкая, чтоб ее… кто же знал? Жадно обежала взглядом окна – которые наши?
Откуда-то вдруг взялась и пробежала в груди душная волна, перехватило горло. Незаметно мазнув ладонью по глазам, смахнула резко подступившие слезы и глубоко вдохнула, восстанавливая дыхание… мы с Илюшей вот так и мечтали, что когда-нибудь вдвоем, заслуженно…
- М-м-а… - закряхтел Вовка, просыпаясь.
- Ой, ребята, нужно быстрее! – мигом отвлеклась я от переживаний и срочно перехватила его у Алексея, - он на горшок просится.
Своей теплой тяжестью Вовка уже сильно оттягивал руки, но держать его было приятно. Всегда приятно. И он, как щит для меня или батарейка - источник энергии и силы, а значит уже защитник. Мужичок мой...
- Он же тяжелый! Ну… на раз-два, бойцы! - скомандовал Алексей и военные потянули вещи из грузовичка.
- Черная сумка – в ней горшок. Алексей, ведите нас… куда? Это серьезно.
- Можно – Алеша и на ты, - спокойно предложил мужчина. Нет, он просто не понимает…
- Да… спасибо, - изо всех сил отвлекала я покрасневшего от натуги Вовку. Нет, не успеем… потому он и проснулся.
Глава 11
Лариса хотела пышную свадьбу, что и нормально, наверное. Для женщин это важно – в такой день быть самой красивой, быть в центре внимания… хотя бы ненадолго почувствовать себя настоящей принцессой. Потом потянутся будни и не всегда жемчужным ожерельем, чаще просто ниточкой и хорошо, если ровной.
Все это Виктор понимал. Прикинув финансы, решил, что их до хрена и скинул все приготовления на ивент-агентство и невесту. Он в этом не соображал, а ей предсвадебные хлопоты и суета похоже были только в радость. Денег не жалел, даже не шелохнулось ничего в эту сторону… может сработало еще и чувство вины – особого душевного подъема в связи с будущим бракосочетанием у жениха не наблюдалось.
Отец только кивнул на это, слегка растерянное признание сына:
- Девки нынешние хваткие, как акулы. Это для них свадьба – танцы да гульки, а для мужика груз тяжелый на горб.
- Если все так, - улыбался сын, - то ЗАГС давно заминировали бы и взорвали к чертям.
- Так не понимают всю глубину задницы, это потом придет… кто и кровавыми слезами умоется, - авторитетно проронил батя, - шутки шутками, а ты берешь на себя ответственность за семью: кормить, одевать-обувать, условия создавать, развлекать… А чуть что, и виноват будешь ты, даже если не виноват вовсе – психология такая. Тебе и только тебе теперь решать каждую сраную мелочь.
- А жена на что? – веселился Виктор… батя в своем репертуаре – достойной брака считал только маму. С этим Виктор не хотел спорить, потому не велся и на остальное.
- А вот и думай. Я-то мать твою любил без памяти, мне вся эта хрень только в радость была. А вот ты на кой…? Это уже сам соображай. Дырку найти будто и не проблема… в наше время люди еще как-то стеснялись, а сейчас… - махнул он рукой и занялся своими делами, демонстративно не обращая на сына внимания.
Конфликт поколений налицо.
Конкретно против Ларисы отец будто ничего не имел, но брак сына не одобрял в принципе. Это могла быть банальная ревность – столько лет они жили рядом, все было так удобно налажено: быт, досуг, общение. Ничего… привыкнет батя, смирится.
А к ответственности Виктор был готов, желание радовать отзывчивую и благодарную Ларису было, остальное приложится – он не сомневался.
Все так.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
