Под знаком Вовки - Тамара Шатохина
Книгу Под знаком Вовки - Тамара Шатохина читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
465 0 00:05, 11-06-2024Книга Под знаком Вовки - Тамара Шатохина читать онлайн бесплатно без регистрации
Знать бы, что это последние слова мужа, что она слышит... А потом он "исчез при обстоятельствах, угрожавших смертью". У Саши остались их общая работа и Вовка, теперь всё только для него и по боку личная жизнь. Вовка заслуживает, чтобы в их семье свято хранилась память о его отце. Но через пять лет всё рушится... меняется полярно. И что делать, как поступить? Так, как лучше для Вовки.
Заказывая творожную выпечку, я имела в виду и обещание Алексея заскочить сегодня, чтобы нас проведать. Может «заскочит» он не так и буквально, не на минуту и тогда неудобно будет опять даже чая не предложить.
И потом, когда уложу спать Вовку, я займусь еще одним приятным делом – составлю список необходимого… пока только необходимого. Радовать себя в том смысле, что подразумевал Фаттахов, погожу – не все сразу. Нужно привыкнуть, разрешить себе… Внутренний барьер существовал, я ощущала его, заказывая даже самые необходимые продукты.
А потом, когда маленький тихо засопит, раскинув ручки, я полюбуюсь на него – ежедневный обязательный ритуал. Сделаю себе какао, сяду на подушки на подоконнике и буду смотреть на звезды, уже определившись с мечтой – это будет домашний телескоп.
Мне нужны радости, это так. Остальное – мои недочеты в работе, притирание в коллективе и хлопоты с квартирным обустройством я решила пройти на минималках.
Глава 16
Алексей заглянул не на минутку. И не с пустыми руками – он принес кое-что для детской кроватки. Так же, как и прошлый раз, поздоровался и уверенно прошел в квартиру.
В спальне мы примерили матрасик и оказалось, что он мал.
- Ожидаемо, - потер висок мужчина, - но делать на заказ хлопотно и долго. Давай сделаем так, Саша… - и он принялся укладывать, двигать, сворачивать и опять застилать. Двигался рационально, скупо и точно, очень по-мужски. И завораживающе… я ни о чем не успела даже подумать, просто смотрела, что он творит.
- Где-то так… - закончил он наконец, - мальчик спит в центре, а бортик… одеяло защитит от сквозняков снизу и, если взмахнет ручкой во сне, то не ударится, - тепло улыбнулся он Вовке у меня на руках, - опусти его, тяжело же держать.
- Своя ноша не тянет, - возразила я, отмирая: - А откуда ты… чувствуется, что знаешь толк во всем этом – кроватка…
- Да, знаю – у меня есть дочка, но уже большая, пошла в школу.
- Но ты же говорил – холостяк! – возмутилась я, - зачем врать? Тем более лицу незаинтересованному. Смысл?
- Я не врал, Саша - женат я никогда не был. Дочка от случайной связи, ее мать потом попала в аварию. Дину я забрал к себе, взял ей няню, - скомканно объяснил он, - ну, это неважно.
- Для тебя важно. И для меня тоже – терпеть не могу, когда врут в глаза. Спасибо за помощь, получилось и правда удобно. Матрасик же совсем новый? Я вижу.
- Подарок парню на новоселье, - скупо улыбнулся мужчина. Он опять был в военной форме, но немного другой, уже не в футболке.
- Спасибо тогда тебе от парня, - решила я не бодаться из-за небольшой, скорее всего, стоимости подарка, - чаю может?.. Я уже закупилась и могу предложить чай, творожную запеканку. Готовила не сама, правда…
- С радостью бы, Саша, - отрицательно качнул он головой и направился в прихожую. Коротко доложил, обуваясь: - Спешу. Через недельку загляну, может чуть позже, точно сказать не могу. Берегите себя, - улыбнулся Вовке. Потом, тускнея улыбкой, обратился взглядом ко мне. Скользнул им куда-то вниз, кивнул еще раз и, попрощавшись, прикрыл за собой дверь.
Щелкнул замок, прозвучали, удаляясь, четкие шаги…
Я вернулась в спальню. Как во сне - посмотреть на матрасик. Наверное, нужно было подтверждение… Что это вообще было? И пяти минут не пробыл. И не то, чтобы я жалела об этом, хотя и готовилась – на столе в кухне ждали чашки, в сахарнице – сахар, на блюдце – порезанный лимон, сметана в соуснике и порезанная порционно запеканка. Невелик труд, но все-таки?
Выглянув в окно, увидела, как Алексей быстро уходит к автомобильной стоянке, расположенной за озерцом. Там он быстро заскочил в военный автомобиль с пассажирской стороны. Машина уехала.
Его получается ждали. Это не пренебрежение или неуважение, а вот такая реальность. С одной стороны – и ладно! А с другой… в квартире все еще витал мужской запах – обувного крема, резковатой туалетной воды и будто… дыма? Но не фруктового, как от мангала, например, а более резкий, не очень приятный запах. Технический.
И еще одно…
Все-таки квартира была слишком большой для нас с Вовкой. Может когда он подрастет и займет отдельную комнату… когда заговорит и здесь станет и шумнее, и суетнее, то я только порадуюсь большому метражу? Сейчас же… своим коротким присутствием Алексей очень гармонично заполнил «лишнее» пространство. Короткая суета этих пяти минут была очень живой и правильной.
Семье нужен мужчина – все так. Но не этот же?
Давно я не плакала. А тут... уложила маленького спать и отметила новоселье, сидя на подоконнике, глядя на звезды и умываясь слезами.
Потом Алексей продолжил к нам заглядывать и обязательно с гостинцами для Вовки. Всегда это были грамотно подобранные по возрасту игрушки или игры.
Те мои мысли… я нечаянно присматривалась к нему. Уже и возможность такая была – он и чаи у нас гонял, и даже как-то предложил разведать прогулочные дорожки в лесу. Мы разведали и потом иногда выходили вместе гулять. Но чаще ужинали дома, много говорили… все больше о моем Вовке и его Динке.
Мне и хотелось, и страшно было увидеть в его глазах то, что не было мне нужно. Не хотелось терять Алешу, как хорошего знакомого или даже друга. Хотя для настоящей дружбы мы слишком мало виделись – раз в две недели где-то, а то и реже. Он как-то проговорился, что уезжал и далеко. Да я и сама это поняла – слишком загорелым было его лицо для поздней осени.
А потом случилось одно, а потом и другое… странно так
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
