Под знаком Вовки - Тамара Шатохина
Книгу Под знаком Вовки - Тамара Шатохина читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
465 0 00:05, 11-06-2024Книга Под знаком Вовки - Тамара Шатохина читать онлайн бесплатно без регистрации
Знать бы, что это последние слова мужа, что она слышит... А потом он "исчез при обстоятельствах, угрожавших смертью". У Саши остались их общая работа и Вовка, теперь всё только для него и по боку личная жизнь. Вовка заслуживает, чтобы в их семье свято хранилась память о его отце. Но через пять лет всё рушится... меняется полярно. И что делать, как поступить? Так, как лучше для Вовки.
- Так время еще не вышло, - раздраженно рыкнул Виктор, - у меня пока интерес к жизни и азарт, ты – следующим пунктом. Дура, Лариса! Господи… чем ты только думаешь? Я хренею, – лег он лбом на руль и замолчал.
- Я помогла Саше определиться. Она жила в таком же болоте – уверена. Я даю возможность определиться тебе. А я не пропаду – поверь, со временем встречу еще кого-нибудь и уже не совершу такой ошибки – легко ему не достанусь, навязываться точно не буду. Пусть пострадает по мне, как ты по ней – будет ценить.
- Дома поговорим, - напрягся Виктор. Из сада к калитке шла Саша, Илья – за ней и все еще что-то говорил вслед. Она обернулась напоследок, что-то сказала и медленно пошла к машине.
Случайно взглянув на окно дома, он увидел там женщину. Может среагировал взглядом на движение. Ее было не разглядеть в подробностях, только светлые волосы и что она далеко не тростинка. Илья встал в просвете калитки и дальше не пошел, провожая взглядом бывшую жену.
- Сядь с ней сзади, сейчас ей нужна будет поддержка, а я за рулем. Уверена – сорвется, будут слезы… как раз случай утешить.
- Что ж ты до черта злая такая, а? – прошипел Виктор и вышел из-за водительского места. Открыл Саше дверку, помог сесть.
- Сашка… утешать, слезы вытирать есть необходимость?
- Нет, нет… я поспала бы. Рубит на нервах. Это все твоя таблетка, Лариса?
- Вынужденно. Инсульты и нервные срывы я сегодня не планировала. Виктор, ты садишься?
- Да, - захлопнул он заднюю дверцу и сел на переднее сиденье рядом с водителем: - Поехали.
В Петергоф приехали уже ночью. Лариса растолкала обоих – гостью и мужа и заставила выйти из машины и подняться в квартиру.
- На диване в гостиной постелено заранее, можешь падать просто так, Саша. А хочешь – прими душ. А как на счет - поесть? Я готовила.
- Утром… нет сил, спасибо, - и тихо прикрыла за собой дверь.
- Лара… - решительно повернулся к жене Виктор.
- Ой, потом! Я тоже без сил - в душ и спать, - скрылась она в ванной.
А ночью Виктор проснулся – приспичило, и жены рядом с собой не обнаружил. Сон вмиг ушел, тревожно бухнуло сердце… ну что за идиотка такая – подумалось отчаянно. Неужели хватило ума уйти?
Но нет – бросившись из спальни на поиски, он услышал в гостиной глухой бубнеж, всхлипы… причем, как Сашины, так и Ларкины. И сразу отлегло… он прислонился к стене спиной – понадобилось опереться. Чувствовал, как стынет на груди и лбу панический пот. А и хватило бы чего доброго… горе от ума первая Ларкина проблема. Она со всеми этими причинными связами и скрытой симптоматикой нервной деятельности, как дурень со ступой. Профессионал блядь! А с другой стороны… врачи тоже болеют. И будь оно так… то, получив профессию психолога, человек автоматически становился бы самым счастливым – знает же, как и что. Ой, дурочка… щемило в груди.
Эта ночь стала бессонной.
Виктор подробно вспоминал все, что Лариса сказала в машине. Мучительно размышлял - правда ли, что чего-то не додавал? А чего? Черт ногу сломит… нужно, чтобы сказала конкретно. И с чего она вообще взяла, что его так кроет на Саше? Она дорога ему – да, жаль ее – есть такое. Любую помощь готов предоставить – это так, но, чтобы бросить ради нее жену?.. Да кому это нужно?! Не Саше и не ему – точно. Ларисе похоже…
Утром он уехал на работу, успев поздороваться с Сашей и прямо в глаза взглянуть Ларисе – девочки завтракали на кухне. Завтрак был ранним, похоже тоже не спали всю ночь. Ничего…
- Отоспитесь днем. Вечером сходим где-нибудь посидим… на фонтан, к примеру. Ты любишь классическую музыку, Саш?
- Не понимаю в музыке, - пожала плечами та, - она делится для меня на приятную и нет. Мы часто включаем детские песенки и просто фоновую, спокойную.
- Эта понравится. Отдыхайте, девочки… мы не стоим ваших слез.
- Может и соглашусь с этим, - хмурилась Лара, - ты разве не позавтракаешь?
- На месте, сейчас не полезет. До вечера!
Уходил расстроенным – запухли обе от слез, с не совсем спокойной душой. Сашку Лариса вытянет – без сомнения, а вот сама? Неужели все еще верит в эту глупость?
Вечером все так и было, как он планировал – втроем они сделали большой круг вокруг Ольгиного пруда. Навстречу изредка попадались такие же гуляющие – основная вечерняя тусовка проходила ближе к вечерним кафе.
Потом посидели на лавочке у танцующего фонтана – все качели оказались заняты молодежью. Когда фонтан уснул, прошли под зелеными арками и вдоль центральной пошли к знакомому кафе. Дорогое, оно того стоило – готовили там божественно. Виктор никогда не думал, что в него столько влезет – сказался стресс этого дня?
Ночью все спали наконец. Лариса вырубилась только коснувшись подушки, а он еще поворочался… Единственной бедой Петергофа летом были не белые ночи, а влажность. И белье категорически отказывалось сохнуть на балконе, почему и пришлось купить автомат-сушилку, и постель слегка отдавала влагой. Или это уже глюки на нервах?
Провожали Сашу на Сапсан тоже вдвоем. Чтобы «успокоить» жену, Виктор даже приобнял подругу на прощанье. И почувствовал все, что угодно, но только не то, в чем его подозревали. А девочки прощались будто навеки – опять со слезами и обещанием звонить и обязательно встретиться потом. Ладно… но только после того, как Ларисина дурь схлынет. Совсем.
Сели в машину молча, поехали. Из машины он тащил ее за руку.
- Не дергай ты меня! – тормозила она до самой квартиры.
- Трусы спущу сейчас и жопу ремнем надеру, - пообещал Виктор, - достала ты меня за эти сутки.
- Меня нельзя ремнем – я беременна…
Виктор медленно обернулся, отпуская ее. Дернул волосы, стукнул
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
