Круче, чем скорость - Юлия Гетта
Книгу Круче, чем скорость - Юлия Гетта читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
3 685 0 12:00, 29-10-2020Книга Круче, чем скорость - Юлия Гетта читать онлайн бесплатно без регистрации
— Я не грабитель и не псих, — мягко возразил ей. — У меня к вам приватный разговор, и не хотелось бы, что бы кто-то из соседей его услышал.
Женщина с минуту сверлила меня подозрительным взглядом, после чего потребовала в приказном тоне:
— Паспорт покажи.
Достал из кармана документ и протянул ей. В руках женщины откуда-то появились очки, она поднесла их к глазам, не надевая, и тщательно изучила содержимое всех страниц, после чего вернула паспорт мне обратно.
— Ладно, проходи, — сделала шаг назад, шире распахнув передо мной дверь.
Я прошел в квартиру, и словно попал в прошлое. Казалось, здесь до сих пор еще был советский союз. Мебель хоть и добротная, но вся оттуда. И ремонт, похоже, делался еще в те времена.
— На кухню проходи. Чай будешь? — не очень любезным тоном предложила Ольга Евгеньевна.
— Не откажусь.
Кухня тоже была советской. Но, надо сказать, очень чистой. Я словно оказался в музее, где раритетные вещи из прошлого регулярно начищают до блеска и содержат в идеальном состоянии. Женщина поставила блестящий металлический чайник на газовую плиту, зажгла конфорку, после чего присела за стол напротив меня.
— Ну рассказывай, — нетерпеливо потребовала она. — Чего тебе надо?
Я коротко кивнул в ответ, дал себе паузу в несколько секунд, чтобы собраться с мыслями, после чего начал:
— Вы, может быть, этого не помните, но двадцать семь лет назад моя мама родила в вашем перинатальном центре ребенка. Девочку. И отказалась забирать ее. Она оставила её у вас.
— Отказница, значит? — прищурилась женщина. — Да, к несчастью, были такие в моей практике. Кукушками мы их называли. В лицо-то каждую почти помню, а вот фамилии, увы. Старая я уже стала, да и слишком много через меня этих фамилий прошло.
Я сжал челюсти, проглотив оскорбление в адрес мамы. Не нужно много ума, чтобы вешать ярлыки на людей, не побывав в их шкуре. И я бы обязательно сказал ей об этом в самой грубой форме, но текущая ситуация не позволяла. Эта женщина нужна мне, и ради достижения своей цели надо промолчать.
— Так и что ты хочешь от меня теперь? — с вызовом поинтересовалась докторша. — Это она тебя что ли ко мне послала? Сразу тебе скажу, парень, зря ты время свое потратил. Поздно совесть у неё проснулась, ребенка уже не найти. Да если бы даже и раньше она спохватилась, если усыновили — то все. Назад не вернешь. А через столько лет, так и подавно…
— Мама умерла два года назад, — грубо перебил я её словесный поток. — Она знала, что после усыновления ребенка вернуть невозможно. И да, она пыталась найти ее раньше, но безуспешно. Никто с ней даже разговаривать не хотел.
— Понятное дело, что не хотел. Тайна усыновления охраняется законом. Только я не пойму, зачем ты ко мне-то пришел?
— Потому что вы единственный человек, кто может помочь мне найти сестру.
— Ха, парень, ты серьезно? — громко хохотнула она. — Даже если бы я что-то и знала об этом, то все равно ничего бы тебе не сказала!
— Почему? — напряженно спросил я.
Чайник на плите пронзительно засвистел, женщина охнула, тяжело поднялась со стула, и пошла выключать. Спустя несколько минут, она поставила на стол две чашки с дымящим кипятком, придвинула ко мне вазочку с сахаром и упаковку дешевого пакетированного чая.
— Угощайся.
— Спасибо. Вы не ответили на мой вопрос, — напомнил я. — Почему не сказали бы?
— Да как почему? — возмущенно посмотрела на меня женщина. — Потому что это уголовное преступление. Мне, знаешь ли, на старости лет за решетку не очень хочется. Да и не по-человечески это. Подумай сам, девочка эта, сестра твоя, малюткой совсем была, когда ее удочерили. И наверняка не подозревает, что приемные родители — не родные ей. Только представь, каким ударом для нее может стать такая новость? А для ее приемных родителей? Так людям можно и жизнь ведь поломать. Нет, сынок. Не стала бы я такой грех на душу брать. Я твое желание найти родную кровь понимаю. Но помочь ничем не могу, прости.
— Ольга Евгеньевна, я вижу, что вы человек хороший, и сердце у вас доброе. В словах ваших есть здравый смысл. Но все же попытайтесь взглянуть на ситуацию с другой стороны…
— Парень, ты зря теряешь свое время! — грубо перебила меня женщина, повысив голос. — Давай, пей чай, и ступай с миром. Ничем я тебе не помогу.
Я не собирался никуда уходить, и всем своим видом давал ей это понять.
— Пожалуйста, выслушайте меня. Просто выслушайте.
— Ох, вот привязался же! — недовольно цокнула она языком.
— Я ведь не прошу о многом. Просто выслушайте, — настойчиво повторил я свою просьбу.
— Ну, валяй, что с тобой делать, — махнула она рукой. — Только имей в виду, от этого ничего не изменится.
— Если я правильно понял, вы ничего не знаете о том, как сложилась судьба моей сестры, верно? — поинтересовался, проигнорировав её предупреждение.
— Верно, — кивнула женщина, заваривая себе чай и добавляя в него сахар.
Я тут же последовал её примеру и продолжил:
— Представьте себе на минуту, что ее жизнь в приемной семье была очень тяжелой, или даже ужасной. Что если приемные родители относились к ней плохо? Обижали, били, издевались? Не смотрите на меня так, люди разные бывают, а ребенок, тем более приемный, всегда уязвим перед взрослыми. Или, допустим, другая ситуация. Все было неплохо, они были отличной семьей, но совсем недавно с её приемными родителями произошел несчастный случай, и девочка осталась совершенно одна? Мы ведь с вами понятия не имеем, что сейчас происходит в её жизни, что если как раз сейчас она остро нуждается в помощи, а помочь ей некому? Я ведь ее родной брат. И у меня есть все для того, чтобы сделать ее жизнь лучше. Разумеется, если она нуждается в этом. А если не нуждается, если она на самом деле счастлива — я не стану влезать и рушить ее жизнь. Я ведь не враг ей, и не дебил какой-нибудь. Я просто буду знать, что у нее все хорошо, и совесть моя будет чиста.
Я замолчал, и хлебнул обжигающий чай, а Ольга Евгеньевна продолжала смотреть на меня в упор, слегка поджав и без того тонкие губы.
— Ты правильно рассуждаешь, парень, — наконец, произнесла она после затянувшейся паузы. — И я тебя чисто по-человечески очень понимаю. У тебя и самого, наверное, несладкое детство было, с такой-то матерью…
— Вы ничего не знаете о моей матери, не нужно ничего говорить о ней, — грубо перебил я её, не сдержавшись.
— Ладно, прав ты, о покойниках либо хорошо, либо ничего, — вздохнула она. — Но все же я не могу тебе ничем помочь. Детей отказников у нас всегда практически сразу забирали в дом малютки, и что с ними происходило дальше, мы не знаем.
— Наверняка у вас есть знакомые, через которых можно это узнать? За тридцать лет работы не могли ведь не обрасти связями?
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
