LoveRead.info » Книги » Фэнтези » БРАТЬЯ. ПОГИБЕЛЬ МАГОВ - Ольга Гуцева

БРАТЬЯ. ПОГИБЕЛЬ МАГОВ - Ольга Гуцева

Книгу БРАТЬЯ. ПОГИБЕЛЬ МАГОВ - Ольга Гуцева читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

400 0 05:26, 21-05-2019
БРАТЬЯ. ПОГИБЕЛЬ МАГОВ - Ольга Гуцева
21 май 2019
Автор: Ольга Гуцева Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2017
0 0

Книга БРАТЬЯ. ПОГИБЕЛЬ МАГОВ - Ольга Гуцева читать онлайн бесплатно без регистрации

Юный маг Теодеус получает задание: сопроводить небольшой караван купцов по дороге на юг, в маленькую деревеньку. Но не успевают они отъехать от Оплота магов, как начинаются неприятности! Сначала засада на дороге, затем подозрительный трактир, где сбываются все ваши желания, даже самые нелепые; переправа, которую охраняет монстр, способный потопить целый корабль.... И, словно этого мало, на всех путников по очереди нападает странная хворь – кровопотеря, хотя, видимых ран лекарь не обнаруживает. В это неспокойное время юный герой может доверять только своему отражению. Какое счастье, что у него всегда под рукой брат-близнец!
    1 ... 105 106 107 108 109 110 111 112 113 ... 118
    Перейти на страницу:

    Я пришел к ней! Я спустился в ее логово, на самое дно болота. И она приняла меня как сына. Она любит меня. Она принимает меня. Она меня не боится. В отличие от твоей родни… Они чувствовали, что я им чужой, но боялись от меня избавиться. Боялись, что я отомщу.

    — А как же я?

    Казалось, что злость, которая бушевала в этот момент в душе мага, мгновенно угасла, словно ее окатили водой:

    — Я… хочу, чтобы ты был моим другом.

    — Я твой брат. Это даже лучше, да?

    Тео поднял ладонь и посмотрел на свои пальцы:

    — Я ненавижу это тело. Человеческое. Оно слабое и больное. И хочу отказаться от него. Я и так притворялся слишком долго. Наконец, я могу стать собой. И вычеркнуть из своей жизни всех тех, кто приносил мне страдания. Мою мнимую родню. Гильдию магов. Моих наставников. Моих нанимателей. Всех, кто боялся меня и ненавидел. Всех людей.

    — Но это не так, Тео. У тебя в жизни было много хорошего! Вспомни…

    — Было. — тихо согласился брат. — Но все эти события связаны с одним человеком. И я никак, никак не могу отказаться от него

    «Так вот почему ведьма хочет моей смерти».

    Тео должен стать драконом. Злоба, ненависть, обида и ревность, засеянные в глубине его души, созрели достаточно, чтобы помочь превращению. Но в нем все равно осталась человечность. И хорошие воспоминания. И он может видеть их.

    Когда смотрит на свое человеческое отражение.

    * * *

    Вильям нервничал. В полной темноте он стоял возле магического заграждения.

    «А вдруг это ловушка?».

    Послание от младшего брата. Возможно, это всего лишь очередная издевка мага…

    Зашелестела листва на рябине, потом послышался тихий голос:

    — Вил! Ты пришел.

    — Нико! — мужчина прильнул к крохотному оконцу. — Так это действительно ты! Я… я не вижу тебя.

    — Просто сейчас темно. — торопливо проговорил брат. — Но света не нужно, это опасно. Здесь повсюду бродят духи.

    — Как ты?

    — Все хорошо, не волнуйся.

    — Тебя укусила змея!

    — О, это просто иллюзия. Вил, я еще не нашел Лили и остальных, но не волнуйся. Я знаю, как их разыскать. Я уже придумал…

    — Если они еще живы… — с горечью проговорил брат.

    — Конечно, живы! Что ты, Вил! О них заботятся, на кухне день и ночь готовят еду…

    — От Тео всего можно ожидать.

    — Ты не прав, Вил.

    — Как ты можешь защищать его, Нико?!

    — У магов другое восприятие, он не понимает, что наносит человеку травму, ведь с ним самим вытворяли вещи куда более страшные. И потом… Архимаг Маркус всегда говорил: то, что не происходит на самом деле — вреда причинить не может. Например, заклятия, они же обратимы…

    — Он — чудовище. — жестко проговорил Вильям.

    Нико вздохнул:

    — Если ты считаешь его чудовищем, то он оправдывает твои ожидания…

    — Уже оправдал. Ты помнишь, как он поступил с тобой? После того, как тебя укусила змея? Я говорил с ним, просил, а он…

    — Он повторял твои слова. Которые ты сказал в тот день, когда сломал его игрушку…

    — Я сломал игрушку, а он пытался убить человека!

    — Не пытался, он просто пугал тебя.

    — Напрасная попытка! Его жестокость меня больше не пугает, я не жду от него другого…

    — Он обижен на то, что происходило в детстве.

    — И решил отыграться сейчас?!

    — Он сильнее тебя сейчас, а не тогда.

    — Конечно. — горько усмехнулся Вил. — Стать сильным и отомстить более слабому. Вполне в его духе.

    — Так говорил Маркус.

    — Какая разница, что он говорил?!

    — Он же наставник Тео. Ты сам его отдал в гильдию, забыл?

    — То, что у Тео было не самое приятное детство, не дает ему права на такие поступки!

    — Ты веришь в сказки, Вил? — вдруг спросил Нико.

    Брат промолчал, и юноша продолжил:

    — В детстве тетушка Флорена рассказывала нам сказку: про бедную семью, которой с трудом удавалось прокормиться. И вот, однажды, их запасы совсем истощились, и несчастная мать засеяла поле камнями, потому что у нее закончилось зерно. И они проросли и дали плоды. Так, семья смогла пережить зиму.

    — И к чему это?

    — Это просто сказка, Вил. Красивая сказка. Но в реальной жизни так не бывает. И если все время швырять в почву камни, тебе не понравятся ее плоды…

    — Я эту страницу перевернул. И больше к ней возвращаться не желаю. — холодно проговорил мужчина. — Но я никогда не прощу ему то, что сделал с моей семьей, с моим домом!

    — Это не он, Вил! Тео — всего лишь орудие. Хозяйка болота! Вот кто все это устроил!

    — Что?

    — Да! И ты ей помогаешь! Когда еще больше отталкиваешь брата… А она его пригрела.

    — Отлично. Если между своей семьей и тварью из болота он выбрал последнее…

    — А считал ли ты его своей семьей, Вил?

    — Довольно! Тео сделал свой выбор. Он захотел стать чудовищем и стал им.

    — Нет. Его таким сделали… — грустно проговорил юноша.

    — Думай так, если тебя это утешит.

    Нико заговорил о другом:

    — Я постараюсь выяснить, где находятся мама, тетя и Лили. Потом сообщу тебе, оставлю здесь записку…

    — Спасибо, Нико. — тепло проговорил Вил. — Как бы я хотел быть на твоем месте! Ведь я отвечаю за нашу семью…

    — Ничего, все правильно. — улыбнулся брат. — В сказках всех всегда спасает младший сын. Правда, он обычно самый глупый, почему-то…

    Тут юноша вздрогнул:

    — Тео зовет меня! Мне пора идти.

    * * *

    — Где ты был? — спросил маг, нахмурившись.

    — Так. Гулял. — неопределенно ответил Нико.

    Тео насмешливо поднял бровь, было ясно, что сейчас он переформулирует вопрос…

    — В саду. — быстро поправился юноша. — Я нашел то место, где мы кормили ежей. Помнишь? Мы встретили большого ежа и решили, что это мама-ежиха. Мы ей еще яблок на иголки накололи, чтобы она отнесла их домой, деткам. А потом я узнал, что ежи яблоки не едят… А мы ей их столько навешали! Бедный еж еле уполз. Представляю, что он подумал о нас: «Изверги!!! За что?!».

    Тео улыбнулся.

    — Хорошо, что это была падалица, наверное, быстро откололись. — добавил лекарь и осторожно опустился на софу рядом с братом. — У меня для тебя плохая новость.

    Тот вопросительно посмотрел на Нико, юноша продолжил:

    1 ... 105 106 107 108 109 110 111 112 113 ... 118
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки