LoveRead.info » Книги » Фэнтези » БРАТЬЯ. ПОГИБЕЛЬ МАГОВ - Ольга Гуцева

БРАТЬЯ. ПОГИБЕЛЬ МАГОВ - Ольга Гуцева

Книгу БРАТЬЯ. ПОГИБЕЛЬ МАГОВ - Ольга Гуцева читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

400 0 05:26, 21-05-2019
БРАТЬЯ. ПОГИБЕЛЬ МАГОВ - Ольга Гуцева
21 май 2019
Автор: Ольга Гуцева Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2017
0 0

Книга БРАТЬЯ. ПОГИБЕЛЬ МАГОВ - Ольга Гуцева читать онлайн бесплатно без регистрации

Юный маг Теодеус получает задание: сопроводить небольшой караван купцов по дороге на юг, в маленькую деревеньку. Но не успевают они отъехать от Оплота магов, как начинаются неприятности! Сначала засада на дороге, затем подозрительный трактир, где сбываются все ваши желания, даже самые нелепые; переправа, которую охраняет монстр, способный потопить целый корабль.... И, словно этого мало, на всех путников по очереди нападает странная хворь – кровопотеря, хотя, видимых ран лекарь не обнаруживает. В это неспокойное время юный герой может доверять только своему отражению. Какое счастье, что у него всегда под рукой брат-близнец!
    1 ... 108 109 110 111 112 113 114 115 116 ... 118
    Перейти на страницу:

    Тетушка испуганно всплеснула руками:

    — Не может быть! Эта ведьма снова покушается на нашу семью! А Тео? Неужели она заколдовала бедного мальчика? Ну конечно, она ведь превратила его в дракона…

    — Да. — согласился с этой трактовкой Нико.

    — Ведь он был великим магом. — прошептала Лили. — Если даже он не смог справиться с ведьмой…

    — Против ведьм лучше всего сражаются обычные люди. — ответил юноша. — Такие как наш с Вилом отец…

    — Значит, и Вил сможет нам помочь. — простодушно закивала тетушка.

    Тут лекарь услышал какой-то звук, словно всплеск:

    — Что это?

    — Я ничего не слышала…

    Нико осторожно опустился на пол и коснулся его ладонью.

    Всплеск. Под полом плескалась вода.

    «Это еще что?!».

    Он встал и подошел в стене. Та вся-вся была покрыта крохотными трещинками. Юноша приложил к ней ухо.

    Вода. За стеной отчетливо плескалась вода.

    — Что ты делаешь, Нико? — удивилась тетя Флорена.

    — Вода. Я слышу плеск воды, но… Нет!

    Заклинание рвануло его и вынесло из подземелья.

    * * *

    Тео смотрел на него, злобно сощурившись:

    — Как ты узнал про подземелье? Отвечай.

    — Я догадался. Ведь ты и меня туда отводил, в детстве. И я запомнил, где вход. Я… тожечувствовалхолод. — последнюю фразу он произнес фактически одним словом, надеясь, что брат не обратит внимания на его бормотание.

    Тот, действительно, ничего не спросил.

    А вот хозяйка болота спросила:

    — Какой холод?

    Нико молчал. Матушка посмотрела на новоявленного сына, тот приказал:

    — Отвечай.

    — Там от одной стены веет холодом, я тебе еще в детстве говорил…

    Ведьма перебила его:

    — Почему ты сказал «тоже»?

    «Вот ведьма!!!».

    — Отвечай. — велел маг.

    — Так мне ответила Лили.

    — Что значит — «ответила»?

    — На мое письмо… — с досадой был вынужден ответить Нико, не в состоянии сопротивляться заклятию.

    — Что за письмо?!

    — Которое я написал.

    — Спроси его, как он передал письмо пленнице. — любезно подсказала женщина. — Так он не уйдет от ответа.

    «Приятно встретить достойного соперника». — тоскливо подумал лекарь, — «Брата бы я в два счета заговорил».

    — Так как?

    — Я засунул письмо и уголек в тесто, хлеб отнесли им.

    — Так вот зачем тебе понадобилось месить хлеб…

    * * *

    «Ни единой пылинки».

    Нико уже три часа ползал с тряпкой по коридорам. Мешало то, что заклинание понимало все буквально. А пыль снова и снова падала на то самое место, где полчаса назад уже протер юноша. И заклинание заставляло его снова возвращаться туда.

    «Хорошо, что Тео не обладает терпением. Ему скоро надоест».

    Лекарь завернул за угол и наткнулся на духа, тот остервенело царапал грудь, вырывая у себя мех.

    «Наверное, тоже провинился… А сорить-то зачем? И почему у него такая пыльная шерсть…».

    К счастью, магу действительно быстро надоело. И он призвал свою тень:

    — Хозяин.

    — Так ты любишь готовить? — насмешливо произнес Тео. — Отлично. Приготовь для своей семьи чай. А потом…

    Маг торжественно вытащил из рукава маленький пузырек:

    — Добавь туда вот это. Только осторожно. Это весьма сильное снадобье… Ты меня понял? Возьми его в руки.

    Заклинание мгновенно перенесло Нико к хозяину, и рука юноши против его воли сжала пузырек.

    — А теперь иди. И добавь зелье в чай.

    Заклинание перенесло юношу на кухню. Чай был уже готов и стоял на подносе. Лекарь оказался прямо перед ним и мгновенно опрокинул пузырек в чайник.

    Задание было выполнено и заклинание чуть-чуть отступило…

    Нико резко стукнул поднос коленкой и тот перевернулся. Чайник рухнул на бок, содержимое растеклось по полу.

    И тут юноша увидел чашку чая, стоящую на столе.

    Раз! И он уже стоит рядом, а из пузырька капает зелье…

    Как только капля упала в чай, лекарь мгновенно смахнул чашку на пол.

    И увидел еще одну, стоящую на каминной полке…

    И снова он стоит рядом с перевернутым пузырьком…

    «Да он, что, бездонный?!».

    Чашка стояла высоко, а заклинание вот-вот готово было вернуть Нико к хозяину. Юноша со всей силы стукнул чашку лбом. Та разлетелась на осколки, по полке разлился чай. А лекарь почувствовал пощипывание на коже, а потом перед глазами поплыло.

    Похоже, он поранился, и зелье попало в кровь.

    Нико медленно осел на пол…

    * * *

    Холодно.

    Еще полностью не проснувшись, Нико почувствовал, как холодно в доме. Стыло.

    Юноша открыл глаза и увидел только темноту. Свечи не горели, камин тоже.

    Он осторожно поднялся (лекарь лежал на кушетке в комнате для прислуги) и выглянул в коридор. Там было также темно и холодно. Только на полу что-то белело.

    Шерсть. Видимо, какого-то из духов. Местами мех был окровавлен.

    «Что тут происходит?».

    Нико двинулся в сторону покоев, в которых они с Тео сидели прошлой ночью. Он подумал, что брат именно там.

    Тут юноша встретил одного из духов. Тот высунул из комнаты острую морду и, прищурившись, вглядывался в темноту. Лекарь замер. К счастью, сейчас он и сам был всего лишь частью этой темноты. Таковы привилегии тени. Дух его не заметил и крадучись двинулся по коридору. Его звериная морда была хищно осклаблена.

    «Куда это он, интересно?».

    Некоторое время Нико и дух шли по коридору вместе, и юноша понял, что им по пути. Потому что дух явно направлялся навестить своего хозяина…

    И не он один. Возле двери в покои собрались остальные духи, они хищно переглядывались.

    «Что это с ними? Собираются требовать повышение?».

    Рабы мага, тем временем, по одному проникали в комнату. Лекарь последовал за ними.

    В покоях также было темно и холодно. Очаг давно остыл.

    Нико сразу увидел брата. Тот лежал на софе и, похоже, спал. Его грудная клетка мерцала в темноте, красноватым отливом. Наверное, Тео было холодно, он сам нагревал свое тело…

    Духи медленно стали окружать человека. Дракона, в человеческом обличии.

    Юноша занервничал. Нет, конечно, эти зверюги ничего не могут сделать своему хозяину…Но, на всякий случай, лекарь подошел к камину и тихонько взял в руки металлическую кочергу.

    1 ... 108 109 110 111 112 113 114 115 116 ... 118
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки