Идеальное искажение - Кристина Александрова
Книгу Идеальное искажение - Кристина Александрова читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
555 0 10:01, 04-07-2020Книга Идеальное искажение - Кристина Александрова читать онлайн бесплатно без регистрации
Падение закончилось на жёстком диване, в кромешной темноте чужой комнаты. Я резко села, задышала глубоко, чтобы убедиться, что могу это делать. Быстро ощупала свои ноги – целые. Провела рукой по жёсткой ткани дивана слева, справа – ничего. Протягивать руку для того, чтобы убедиться в том, что напротив меня никого нет, уже не решилась.
Зрение понемногу привыкало к темноте, как будто я на самом деле несколько минут назад была в зале, освещённом яркими прожекторами. Уже через несколько секунд удалось различить и вид за окном – несколько недостроенных многоэтажек вдалеке и деревья по обе стороны от открытого окна – и десяток звёзд на небе, и еле заметно светящиеся часы, стоявшие на полке возле телевизора. И Сашу, спавшего на полу на каком-то старом одеяле – мы всё-таки сошлись во мнении, что не стоит спать на одном диване. Всё это было одновременно так реально и нереально, что пришлось некоторое время привыкать.
Я откинулась на диване, уставилась в потолок и впервые за всё время задумалась о том, что этот проклятый сон мог что-нибудь значить. Точнее, все они – в каждом мой двойник пыталась мне дать какой-то совет, о чём-то предупредить, или… чёрт её знает. Я приложила пальцы к вискам, зажмурилась, помассировала круговыми движениями. Думай, голова, тебе полезно ради разнообразия…
Если бы только помнить, что снилось!
Ладно. С самого начала всё было одно и то же – зал, прожекторы, потёртый паркет, пыль и пустота. Двойник появился в ту ночь, когда мы были в лесу, и… чёрт, она же выглядела обеспокоенной, я точно помню! Но что говорила…
Ладно, предположим, это было не так важно. Новый сон был сразу после аварии, и там… чёрт. Слишком много всего за один день, всё не успевает отложиться в памяти, куда уж там сны. Кажется, она говорила что-то про унисон, так? И она уже тогда собирала меня по осколкам.
А «разбилась» я в первом сне…
Они точно были связаны.
От волнения я поднялась, слезла с дивана и принялась ходить из стороны в сторону, стараясь держаться подальше от спящего Саши. Быть может, я упускаю что-то важное. Может быть, всё это не такая уж и бессмыслица. Я замерла. Как она там говорила, ветер и песок? Угу. Пятьдесят оттенков погоды и сменяющие друг друга надписи – всё это началось в то же время, когда и… ну… всё остальное.
Сердце колотилось как сумасшедшее. Ветер можно получить – если открыть окно. Песок тоже – тот самый ящик на балконе. Что, если…
Я нерешительно переступила порог комнаты, вышла на балкон. Здесь царила такая же темнота, как и в комнате, я запоздало пожалела о том, что не взяла с собой телефон, чтобы подсветить. Возвращаться не хотелось, да и ящик я смогу найти наощупь… наверное. Я глубоко вдохнула, выдохнула. Сосредоточилась на тонком дуновении ночного ветерка, зажмурилась и, чувствуя себя полной дурой, коснулась песка.
– Мне сказали, что я должна вас позвать, – еле слышно сказала я.
Хм, и кто бы мне ответил? Наверное, никто? Потому что эти сны, чёрт их побери, были всего лишь снами?..
– И чего тебе не спится, – сонно пробормотал в темноте Саша.
Я подскочила на месте от испуга и оглянулась. В темноте можно было разглядеть только его очертания – кажется, он даже не пошевелился.
– Прости, – еле слышно сказала я. – Просто приснился дурацкий сон, и… в общем, я дура.
– Ну так ложись и постарайся увидеть новый, – отозвался Саша.
Я увидела, как он завозился, переворачиваясь на другой бок, услышала тихий шорох. Наверное, он прав. Миг спустя послышалось тихое сопение. Ну да, раз дал такой совет, почему бы самому ему и не последовать.
Я вернулась к дивану, села, тот еле слышно заскрипел. Краем глаза я уловила маленькую зелёную вспышку, машинально оглянулась в ту сторону – мой телефон. Видимо, кто-то писал или звонил – я помню, что выключила звук вчера, пока мы с Сашей пили чай. Тоже по его совету, кстати – он сказал, что мне нужно прийти в себя, и тишина этому лучший помощник.
Я разблокировала экран, быстро пролистала оповещения. Вероника, старшая сестра, звонила пять раз, затем настрочила десяток смс. Общий смысл сводился к чему-то вроде «неужели в век телефонии, смс и интернета так сложно сообщить сестре, что всё в порядке?!» Я быстро написала что-то в ответ, отправила… и неожиданно поняла кое-что.
Если по ту сторону «песочного телефона» кто-то и был, то он мог общаться только сообщениями. Когда это случилось в прошлый раз, песка была целая гора, а находился он на набережной, даже на втором ярусе, где всегда дует сильный ветер – река рядом. Ветер и песок. Песок и ветер…
И того, и другого сейчас было слишком мало. Так может быть…
Осторожно, боясь снова разбудить Сашу, я поднялась, вернулась на балкон. Дрожащей рукой подняла телефон повыше, в пару быстрых касаний включила фонарик. Сердце на мгновение дало перебой – на песке можно было рассмотреть какие-то чёрточки и палочки. И несмотря на то, что я сюда особо не вглядывалась, я была готова поклясться, что их тут раньше не было.
«Я здесь. Задавать вопросы, я отвечать».
Ветер и песок. Я глубоко вдохнула, выдохнула. Тонкое дуновение ветерка показалось мне похожим на осеннюю паутинку, одно неловкое движение – и оно исчезнет. Надеюсь, это не случится слишком рано.
– Что происходит? – еле слышно спросила я. – Кто вы?
Песок мгновенно разгладился. Новые буквы появлялись сами собой, и я забыла, как дышать, пока они выводились.
«Я Артемис. Я такой же, как и ты. Мы владеть искажением».
Чёрт, это уже что-то знакомое. Мой двойник во сне тоже называл это слово, и не раз…
– Что это значит? – спросила я.
Снова гладкая поверхность. Снова буквы появляются сами собой.
«Это особый дар. Он искажать реальность вокруг тебя, докуда доставать твой контакт».
– Что это значит?
Ещё чуть-чуть – и я привыкну и перестану задерживать дыхание каждый раз, когда это происходит.
«Это значит, что ты мочь всё, что угодно, пока дуть ветер. И только там, где он дуть. Ветер – твой контакт, песок – мой контакт. Контактировать с ним, ты активировать искажение».
Чтобы поместиться в узеньком ящике, буквам пришлось стать заметно меньше, пришлось вести телефоном до конца. Там же я и села на пол, лихорадочно обдумывая. Всё началось в тот момент, когда я проснулась ночью. И первое, на что я обратила внимание после звёзд – это ветер. Ещё никогда я так много не думала о нём.
Но если это так, то…
В этот момент мне стало дурно. Я опустила взгляд в ящик, а там уже появлялись новые буквы.
«Ты активировать искажение, когда искренне хотеть чего-то. И оно не остановиться, пока не исполнить. Всё, что происходить – следствие твоих желаний».
Именно этого я и боялась. Меня затошнило, я выронила телефон, и он грохнулся на пол. Я хотела вчера, чтобы между мной и Денисом что-то произошло. Я хотела, чтобы Дима вернулся к своей девушке, и он вернулся… бы. Если бы ветер дотягивался туда, где он застыл, на том краю дороги.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
