LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Черный снег. Выстрел в будущее - Александр Конторович

Черный снег. Выстрел в будущее - Александр Конторович

Книгу Черный снег. Выстрел в будущее - Александр Конторович читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

667 0 23:16, 08-05-2019
Черный снег. Выстрел в будущее - Александр Конторович
08 май 2019
Автор: Александр Конторович Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2011
0 0

Книга Черный снег. Выстрел в будущее - Александр Конторович читать онлайн бесплатно без регистрации

Жанр Фэнтези
    1 ... 9 10 11 12 13 14 15 16 17 ... 77
    Перейти на страницу:

    — У вас все?

    — Все, товарищ майор. Про бой в монастыре вы и сами уже, наверное, все знаете…

    Майор кивает.

    — Да, я кое-что видел… А что, старший лейтенант не говорил вам, зачем и куда вы едете?

    — Нет. Он сказал мне — найди в монастыре майора Осадчего, скажи ему, что он был прав.

    — В чем?

    — Не знаю. Наверное, он думал, что вы его поймете.

    Оба особиста переглядываются. Майор кивает, и лейтенант встает с кровати и исчезает за дверью.

    — Прав, говорите?

    — Так точно!

    Взгляд майора становится цепким.

    Блин! Тут так не говорят еще! Или уже говорят? Не помню…

    — Вот что, Котов… вы ведь тоже здесь не просто так — погулять вышли? Так?

    — Какие уж тут прогулки?! Живой вылез — и то благодать!

    Майор морщится:

    — Не надо, Котов! Я серьезно говорю!

    — Так и я не шучу, товарищ майор…

    Он внимательно на меня смотрит.

    — Кто вы по званию, Котов? То, что не рядовой, я уже и так вижу. Не спорю, ваша легенда вначале выглядела очень убедительной. Хворостинин в нее поверил. Сначала. А вот после склада появились новые подозрения… И я был бы вам очень признателен, если бы вы помогли их разрешить…

    — Какие же, товарищ майор?

    — Ваше звание и должность!

    Не отстанет… для него это — вопрос принципа… Ну, что ж… держи.

    — Подполковник. Старший инструктор отдела боевой подготовки Управления «В-2».

    — Это что за управление такое?

    — Приказ о его создании проходит под грифом «Совершенно секретно», и его номер начинается с двух нолей.

    Майор озадаченно на меня смотрит. Нет, чего-то подобного он, несомненно, ожидал. Я, как-никак, дал уже ему и всем его сотрудникам достаточно оснований для соответствующих выводов. Зря, что ли, голову столько ломал? Понятное дело, что заявить о себе в открытую — значило бы в лучшем случае вызвать нездоровый интерес, подкрепленный отсутствием у меня каких-либо документов. А вот сейчас… Я же к вам не набивался на знакомство, это вы сами меня раскрыли! А еще говорят, что от перемены мест слагаемых сумма не меняется! Может быть, в математике и так, не спорю. Но мы-то здесь не математическими вычислениями занимаемся? В оперативной работе правила несколько иные…

    — …Хм… И документы у вас соответствующие есть?

    Удивленно смотрю на него.

    — Товарищ майор, сам факт существования моего подразделения есть информация сугубо секретная и для распространения отнюдь не предназначенная. Да и задание мое совершенно не предусматривало даже и возможности каких-либо контактов с окружающими. А уж тем более моего раскрытия перед ними. Независимо от их звания и занимаемой должности. Положа руку на сердце, товарищ майор, вы сомневаетесь в том, что я спокойно сумел бы пройти отсюда к нашим?

    — Нет… теперь уже не сомневаюсь…

    — Так что и помощь мне ничья не требовалась. Если бы все по плану прошло, никто из вас обо мне даже и не услышал бы… Не немцам же мне свои документы показывать? Прошел бы и через фронт, а уж там… Главное — до телефона добраться…

    — Вас послушать, так не война выходит, а просто прогулка какая-то!

    — Не обижайтесь, товарищ майор, но никто из ваших бойцов, не говоря уже о фрицах, мне в данном случае не помеха. И прошел бы я куда надо, и нашел бы то, что нужно. Да и ушел бы спокойно. У меня на то соответствующий приказ имеется. И уж поверьте мне, товарищ майор, что такие величины, как мы с вами, там, — тычу рукой в потолок, — вообще не рассматривают. Сами же небось не хуже меня об этом знаете…

    Майор встает и достает из шкафчика в изголовье кровати пару жестяных кружек. Ставит их на столик.

    — Чаю хотите?

    — Хочу. И есть хочу, меня всегда после хорошей драки на еду пробивает.

    Он открывает дверь и что-то говорит лейтенанту, который ждет в коридоре. Возвращается назад и садится на стул.

    — Сейчас принесут что-нибудь…

    Майор крутит в руках карандаш.

    — А задание ваше… оно связано с… вот этим? — Он обводит рукой по сторонам.

    — Вы данный центр имеете в виду? Нет. Мои интересы его не касаются…

    Почему я назвал это центром? Да приходилось уже видеть похожие сооружения в наше время. И склады там присутствовали, и связь… да и много чего еще имелось… Очень уж мне все это знакомо. Да и сооружения те, что я видел, тоже не все в наше время построены были. Много чего еще с военных времен осталось. Да и не только с военных. Ежели по железу на перекрытиях судить, так это еще перед войной строилось. Именно тогда мы у немцев эти полутюбинги закупали. Вот и прикинул я: склад в лесу, да бункер этот… явно ведь одного поля ягоды! Стало быть, бункер над складом стоит по иерархии. И склад ему подчинен. Не удивлюсь, если и на звонок телефонный именно тут и ответили.

    — Но про сооружения эти вы знаете?

    — В рамках полученного приказа я, естественно, осведомлен о том, куда я не должен заходить. И что не должен там делать.

    — А как же склад? Выходит, что приказ вы уже нарушили?

    — Вы и так знали о том, что он там есть. Рано или поздно — нашли бы и без меня. Или, что гораздо вероятнее, привлекли бы внимание немцев к этому участку леса. Я прав? Сюда-то вы как попали? Вот уж этого я совсем не ожидал, честно говоря… Были у меня подозрения насчет подвалов… так долго в них прятаться невозможно, мелкие они… оттого и не думал я про монастырь вовсе. Думал, в лесу вы где-то лагерем стоите.

    — Вы про подвалы знаете?

    Вздыхаю и выкладываю майору свои сведения о монастырских «подземельях». С поправкой на нынешнее время, разумеется. За то время, что с войны прошло, новых подвалов тут никто не рыл. А входы в старые подземелья видны были достаточно хорошо. Вот только вниз мы почти и не заходили — обрушилось там все. Но… все подвалы где-то похожи…

    Судя по выражению лица майора, где-то рядом я все-таки попал.

    — Ну да, — кивает он головой. — Изначально все так и планировалось. Так уж вышло, что среди наших бойцов оказался связист, который в свое время ремонтировал здешние линии связи. Он-то и показал нам коммутационный колодец. А оттуда мы уже и внутрь попали, это, как выяснилось, было предусмотрено, как аварийный выход. Неделю целую здесь лазили да осматривались, пока динамо-машину нашли. Тут уже все легче пошло. Со светом-то!

    — Надо же… Повезло вам!

    — Не скажите… Уже когда через подвалы выходить стали, двое бойцов на минах подорвались — ближние подходы к дверям оказались заминированы.

    — А что ж вы хотели-то, товарищ майор? И здесь тоже мины есть.

    — Вы и об этом знаете?

    Он ваньку валяет или всерьез? На складе же мины были! А тут — все куда серьезнее! Тут они просто обязаны стоять!

    1 ... 9 10 11 12 13 14 15 16 17 ... 77
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки