LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Черный снег. Выстрел в будущее - Александр Конторович

Черный снег. Выстрел в будущее - Александр Конторович

Книгу Черный снег. Выстрел в будущее - Александр Конторович читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

667 0 23:16, 08-05-2019
Черный снег. Выстрел в будущее - Александр Конторович
08 май 2019
Автор: Александр Конторович Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2011
0 0

Книга Черный снег. Выстрел в будущее - Александр Конторович читать онлайн бесплатно без регистрации

Жанр Фэнтези
    1 ... 10 11 12 13 14 15 16 17 18 ... 77
    Перейти на страницу:

    — Товарищ майор… вы меня совсем уж за лопуха-то не считайте, хорошо? Или вам схему минирования нарисовать?

    Блефую! А ну как скажет — рисуйте! Придется из пальца высасывать. Или, по аналогии со складом, изобретать…

    Обошлось, майор только покивал головой.

    — А ваше задание? В чем состоит оно? Я о подробностях не спрашиваю, естественно, но… что-то и мы сделать ведь можем? В одной лодке все сидим, не так ли? Раз уж вы сами к нам вышли, была причина-то для этого?

    Делаю вид, что задумался.

    — Здесь должен был быть наш человек…

    Карандаш в руке майора дрогнул.

    — Кто такой?

    — Это… скажем так — он шел на связь.

    — С вами?

    — Нет. Связник погиб. Не здесь. И человек этот тоже больше на связь не вышел.

    — И что же?

    — Я должен его найти. Живого или мертвого — все равно.

    — Вы должны это сделать в одиночку? В густом лесу?

    — Он должен был выйти к монастырю. И быть рядом. Уйти он никуда не должен.

    — Хорошо. Допустим, что вы его нашли. Что дальше?

    — Забрать его документы и переправить за линию фронта. При невозможности это сделать — уничтожить.

    — Что вы про него знаете? Кто это такой?

    — Простите, товарищ майор, а вам это зачем?

    — Мы нашли такого человека…

    Вот это — здрасте! Попал-таки американец сюда! Интересно, он сразу начал их тут ксивой стращать или призадумался? Что он им уже успел наговорить?

    — Он жив?!

    Собеседник мой внимательно на меня смотрит. Видимо, реакция на его слова соответствует ожидаемой.

    — Нет. Он… погиб…

    — Как?!! Как же так?!

    Ф-фу-у… Пролетел кирпич мимо…

    — Мы не знаем. Когда бойцы обнаружили его тело, он уже был мертв. Сильно обгорел…

    — Я могу его видеть?

    — А откуда я знаю, что вы — именно тот человек, к которому он шел?

    — Поправка. Он не ко мне шел.

    — Пусть так. И все же?

    Что я могу рассказать майору? Да ни хрена, в общем-то… Хотя… если память поднапрячь… Нож! Танковый корпус! Особист из Уральского корпуса!

    — Он мог быть одет… в нашу форму или в танковый комбинезон…

    Собеседник невозмутим.

    — Вооружен автоматом ППД номер СЕ 14807, пистолетом ТТ, и… нож еще должен у него быть.

    Хорошо, что я номер автомата запомнил!

    — Какой нож?

    — Финка темного металла с надписью «Уральский добровольческий танковый корпус». Гранаты немного необычные, у них взрыватель оригинальной конструкции.

    — Этот пистолет?

    Майор вытаскивает из стола ТТ. Кладет его на стол.

    — Посмотреть можно?

    Он кивает.

    Так… обычный «тэтэшник», выпуска сорокового года. Шутить изволишь, майор?

    — Нет. У него должен быть десятизарядный пистолет.

    — ТТ на десять патронов? Ничего не путаете?

    — Нет.

    — А еще что-нибудь? Какие-то еще вещи его назвать можете?

    А что? Что еще могло быть у этого «проваленыша»?

    — Ну… сапоги у него не совсем обычные… со стальными пластинками в подошве.

    Майор недвижим. Черт, еще что-то есть! Но что же?! Какая-то деталь… судя по всему, именно она и озадачила майора больше всего…

    Что это за деталь?

    Американца забрасывали в Потсдам.

    Это в Германии.

    Наши там могли быть только в сорок пятом — это уже конец войны. Как выглядел особист танкового корпуса в это время?

    Комбез?

    Было.

    Я это говорил, и оппонент схавал, не поморщившись. Значит, попал.

    Оружие?

    Номер автомата был назван и, судя по всему, совпал.

    Пистолет?

    Он пытался подсунуть мне какой-то левак и обломался.

    Тоже ничуть не поморщился. Стало быть, и этого ответа ожидал.

    Нож?

    Не аргумент, таких ножей может быть хренова туча.

    Сапоги?

    А их вообще кто-нибудь проверял? Может быть, в них сейчас какой-нибудь старшина рассекает и в ус не дует, а я тут пыжусь…

    Подведем итоги.

    Мои ответы в целом совпали. Но майору этого явно недостаточно. Значит, есть еще какая-то деталь или детали, которые, с точки зрения особиста, являются уж совсем из ряда вон выходящими и однозначно идентифицируют меня как человека знающего. Супер! Дело за малым — назвать эти детали… Особист…

    Нет, не то. Документы могли и не уцелеть. Да и не знаю я, что там в них понаписано. Танкист… И что?

    Чем он принципиально от обычного бойца или командира отличается?

    Да еще настолько, что это так уж в глаза бросается? Нет.

    Не в этом дело. Потсдам… уже теплее… Германия, сорок пятый год! Блин!!!

    Поднимаю правую руку и провожу ею по плечу.

    Майор вздрагивает!

    Попал!!!

    Это же погоны!

    Никто из особистов их до этого не видел!


    Стукнула входная дверь, и сидящий за столом Кранц поднял голову:

    — Вилли? В чем дело?

    — Прибыл гауптман Хорст, герр гауптман.

    — Один?

    — Так точно, герр гауптман, один!

    — Проси его сюда… — Кранц встал из-за стола навстречу вошедшему.

    Хорст выглядел уставшим и чем-то озадаченным.

    — Здравствуйте, Генрих! — шагнул к нему хозяин кабинета. — Отчего вы один? Где наш молодой друг? Где Лемке?

    — В лесу, герр гауптман. Как и большинство его солдат.

    — Не понял?

    — Как вы и приказали, мы организовали засаду на русских курьеров. Долго ожидать не пришлось, уже утром мы увидели мотоцикл, который направлялся в сторону их лагеря.

    За рулем был один солдат, и Лемке решил, что он за кем-то послан. Так оно и оказалось, уже через два часа этот же мотоцикл выехал в обратном направлении.

    — Один? Или были еще пассажиры?

    — Были. Еще один солдат, по-видимому охранник, и офицер. Он сидел в коляске. Мои ребята сняли водителя и подранили офицера.

    — А охранника?

    — У нас было всего два стрелка. Да и офицер был значительно более интересен, чем какой-то там солдат.

    — Продолжайте, милый Генрих, я вас очень внимательно слушаю!

    1 ... 10 11 12 13 14 15 16 17 18 ... 77
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки