Блюз полной луны - Надежда Первухина
Книгу Блюз полной луны - Надежда Первухина читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
271 0 12:40, 08-05-2019Книга Блюз полной луны - Надежда Первухина читать онлайн бесплатно без регистрации
Лекция закончилась, студенты распрощались с Таисией Ивановной, которая меж тем пошла громить деканат из-за путаницы с аудиториями. И тут Павел вспомнил о письме Елены.
— Девчонки, — спросил он у однокурсниц, — а никто не знает, где вокальное отделение находится?
— Сходи в главный корпус. Наверняка там.
Павел отправился в главный корпус. Идти надо было парком, и Павел не удивился, увидев там Канцлера.
Канцлер дрожащей походкой подошел к нему, вроде как клянчить подаяние, но вблизи Павла прекратил этот маскарад.
— Что случилось? — спросил Павел, недовольный тем, что Канцлер следит за каждым его шагом.
— Небольшая неприятность, сир, то есть Павел. О вашем существовании узнала Московская Община оборотней — МОО.
— И что же?
— Они приглашают вас в свой офис для регистрации. Это не слишком хорошо сейчас, когда вокруг вас сужает круги Шредер.
— А может быть, наоборот. Я попрошу у организации защиты, вступив в ее ряды.
— Вам придется платить членские взносы.
— Справлюсь.
— По отношению к вам будет введена лицензия на право охоты.
— Ладно.
— И самки… Вы больше не сможете беспорядочно совокупляться с разными самками, а только с теми, которых вам предложат в Общине.
— Выходит, на меня надевают ошейник?
— Похоже, что так.
— А если я не вступлю в эту Общину?
— Тогда вас выгонят из Москвы.
— Не сумеют.
— Сумеют. Это очень могущественная Община.
— Когда мне нужно туда явиться?
— Как можно скорее. Вот адрес. — Нищий протянул Павлу замурзанную визитку.
— Хорошо. Спасибо, что предупредили, Канцлер.
— Это мой долг, сир.
Канцлер отошел в сторонку и затерялся в парке, а Павел продолжал идти в главный корпус. На душе у него было неспокойно: мало того, что он сам оборотень, так еще в столице существует их целое Общество. Вот в Щедром никого из оборотней принудительно не искали и не регистрировали. Хочешь — приходи, не хочешь — не надо. Главное, держись в рамках закона и приличий. А тут…
В главном корпусе было прохладно, и у раскидистого фикуса сидел вахтер.
— Куда направляетесь, молодой человек?
— На вокальное отделение.
— Понятно. Предъявите ваш студенческий билет.
Павел предъявил, удивляясь тому, как здесь все строго и цивильно. Вот в корпусе библиотечного факультета не было никакого вахтера, заходи кто хочешь, хоть сам Усама Бен Ладен, никто тебе слова не скажет. А тут…
— Павел Лозоход, библиотечное отделение, — пробурчал вахтер, занося данные Павла в компьютер. — Можете идти. Вокальное отделение на втором этаже направо по коридору.
Павел поднялся на второй этаж и вступил, что называется, под сень муз. Здесь в коридорах не было тихо. Из-за закрытых дверей доносилось нестройное пение скрипок и валторн, кто-то выводил совершенно немыслимую мелодию на флейте… Павел повернул направо. Собственно, он и не мог ошибиться, потому что в этой части коридора звучал вокал. Хоровое пение а капелла, романсы под аккомпанемент фортепиано, арии из опер — все говорило о том, что здесь тренируют голоса будущие Хворостовские и Монтсеррат Кабалье.
— Лена, и как тебя найти? — пробормотал Павел и вдруг догадался: нюх! Ведь его волчий нюх наверняка с ним.
Павел повел носом, пошмыгал. Ничего. Видимо, нюх появляется только тогда, когда он изменяется. Оставалось одно: ждать перемены.
Павел уселся на подоконник и вдруг услышал за ближайшей полуоткрытой дверью гитарные аккорды. Под них пелась песня с такими словами:
А косы твои пахнут морем
Или травою, может статься.
И мы вдвоем у Неба молим,
Чтоб нам с тобою не расстаться.
Мы рассчитали по минутам
То лето, что случилось с нами.
Мы пили чай цветущим утром,
Мы в полночь упивались снами.
И мы молились: "Боже, Боже,
Любовь сбылась! Оставь нам это!
Мы в мире новые, быть может,
Мы как Ромео и Джульетта".
Но губы холодит разлука.
И нет для нас ролей у Бога.
А руки твои пахнут лугом
И расставанием — немного.
Павел заслушался. Глуховатый мужской голос, певший эту песню, показался ему удивительно красивым. И тут он услышал голос Лены:
— Мел, это прекрасно, но… Ты сам хотел, чтобы между нами все было кончено.
— Это неправда, — возразил парень со странным именем Мел. — Этого хотела ты.
— Но тебе не нравился мой образ жизни. Мой чердак. Мои увлечения. Как же при этом мы могли остаться вместе?!
— Не знаю. У людей это получается.
— Ты намекаешь на то, что я нелюдь?
— Но ты не совсем человек. Этот твой дар появляться только перед теми, перед кем хочешь. Наверное, ты фея, Ленка.
Наступило молчание. А потом Лена сказала:
— Да, я фея. Как ты догадался?
— По некоторым признакам. Магия тебе не чужда.
— Магом может стать всякий человек. Даже ты!
— Нет уж, я хочу только реальности.
— Вот видишь! У нас все равно ничего бы не получилось!
— Не заводись, Ленка. Хочешь, я еще тебе спою.
— Конечно, хочу.
Летний вечер тих и вечен…
Земляника на ладони.
Мы расстались. Больше нечем
Греть друг друга в старом доме.
В старом доме жили мыши,
А теперь живут лишь звуки.
Мы расстались так неслышно —
Просто расцепили руки.
Просто глянули в Иное,
Там друг друга не увидев.
Ты отныне не со мною —
Я на это не в обиде.
Летний вечер тих. И значит,
Тихо все на белом свете.
Только голуби судачат,
Да еще смеются дети.
Снова было молчание. Потом Лена сказала с болью в голосе:
— Вот видишь, ты уже и песню про разлуку написал…
— А что мне еще остается делать? После того, как ты… Как мы…
Павел понял, что подслушал достаточно. У него уже и так вовсю полыхали щеки. Он вовсе не собирался подслушивать, просто так получилось…
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
