LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Блюз полной луны - Надежда Первухина

Блюз полной луны - Надежда Первухина

Книгу Блюз полной луны - Надежда Первухина читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

271 0 12:40, 08-05-2019
Блюз полной луны - Надежда Первухина
08 май 2019
Автор: Надежда Первухина Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2010
0 0

Книга Блюз полной луны - Надежда Первухина читать онлайн бесплатно без регистрации

Жанр Фэнтези
    1 ... 11 12 13 14 15 16 17 18 19 ... 78
    Перейти на страницу:

    Лекция закончилась, студенты распрощались с Таисией Ивановной, которая меж тем пошла громить деканат из-за путаницы с аудиториями. И тут Павел вспомнил о письме Елены.

    — Девчонки, — спросил он у однокурсниц, — а никто не знает, где вокальное отделение находится?

    — Сходи в главный корпус. Наверняка там.

    Павел отправился в главный корпус. Идти надо было парком, и Павел не удивился, увидев там Канцлера.

    Канцлер дрожащей походкой подошел к нему, вроде как клянчить подаяние, но вблизи Павла прекратил этот маскарад.

    — Что случилось? — спросил Павел, недовольный тем, что Канцлер следит за каждым его шагом.

    — Небольшая неприятность, сир, то есть Павел. О вашем существовании узнала Московская Община оборотней — МОО.

    — И что же?

    — Они приглашают вас в свой офис для регистрации. Это не слишком хорошо сейчас, когда вокруг вас сужает круги Шредер.

    — А может быть, наоборот. Я попрошу у организации защиты, вступив в ее ряды.

    — Вам придется платить членские взносы.

    — Справлюсь.

    — По отношению к вам будет введена лицензия на право охоты.

    — Ладно.

    — И самки… Вы больше не сможете беспорядочно совокупляться с разными самками, а только с теми, которых вам предложат в Общине.

    — Выходит, на меня надевают ошейник?

    — Похоже, что так.

    — А если я не вступлю в эту Общину?

    — Тогда вас выгонят из Москвы.

    — Не сумеют.

    — Сумеют. Это очень могущественная Община.

    — Когда мне нужно туда явиться?

    — Как можно скорее. Вот адрес. — Нищий протянул Павлу замурзанную визитку.

    — Хорошо. Спасибо, что предупредили, Канцлер.

    — Это мой долг, сир.

    Канцлер отошел в сторонку и затерялся в парке, а Павел продолжал идти в главный корпус. На душе у него было неспокойно: мало того, что он сам оборотень, так еще в столице существует их целое Общество. Вот в Щедром никого из оборотней принудительно не искали и не регистрировали. Хочешь — приходи, не хочешь — не надо. Главное, держись в рамках закона и приличий. А тут…

    В главном корпусе было прохладно, и у раскидистого фикуса сидел вахтер.

    — Куда направляетесь, молодой человек?

    — На вокальное отделение.

    — Понятно. Предъявите ваш студенческий билет.

    Павел предъявил, удивляясь тому, как здесь все строго и цивильно. Вот в корпусе библиотечного факультета не было никакого вахтера, заходи кто хочешь, хоть сам Усама Бен Ладен, никто тебе слова не скажет. А тут…

    — Павел Лозоход, библиотечное отделение, — пробурчал вахтер, занося данные Павла в компьютер. — Можете идти. Вокальное отделение на втором этаже направо по коридору.

    Павел поднялся на второй этаж и вступил, что называется, под сень муз. Здесь в коридорах не было тихо. Из-за закрытых дверей доносилось нестройное пение скрипок и валторн, кто-то выводил совершенно немыслимую мелодию на флейте… Павел повернул направо. Собственно, он и не мог ошибиться, потому что в этой части коридора звучал вокал. Хоровое пение а капелла, романсы под аккомпанемент фортепиано, арии из опер — все говорило о том, что здесь тренируют голоса будущие Хворостовские и Монтсеррат Кабалье.

    — Лена, и как тебя найти? — пробормотал Павел и вдруг догадался: нюх! Ведь его волчий нюх наверняка с ним.

    Павел повел носом, пошмыгал. Ничего. Видимо, нюх появляется только тогда, когда он изменяется. Оставалось одно: ждать перемены.

    Павел уселся на подоконник и вдруг услышал за ближайшей полуоткрытой дверью гитарные аккорды. Под них пелась песня с такими словами:


    А косы твои пахнут морем

    Или травою, может статься.

    И мы вдвоем у Неба молим,

    Чтоб нам с тобою не расстаться.


    Мы рассчитали по минутам

    То лето, что случилось с нами.

    Мы пили чай цветущим утром,

    Мы в полночь упивались снами.


    И мы молились: "Боже, Боже,

    Любовь сбылась! Оставь нам это!

    Мы в мире новые, быть может,

    Мы как Ромео и Джульетта".


    Но губы холодит разлука.

    И нет для нас ролей у Бога.

    А руки твои пахнут лугом

    И расставанием — немного.

    Павел заслушался. Глуховатый мужской голос, певший эту песню, показался ему удивительно красивым. И тут он услышал голос Лены:

    — Мел, это прекрасно, но… Ты сам хотел, чтобы между нами все было кончено.

    — Это неправда, — возразил парень со странным именем Мел. — Этого хотела ты.

    — Но тебе не нравился мой образ жизни. Мой чердак. Мои увлечения. Как же при этом мы могли остаться вместе?!

    — Не знаю. У людей это получается.

    — Ты намекаешь на то, что я нелюдь?

    — Но ты не совсем человек. Этот твой дар появляться только перед теми, перед кем хочешь. Наверное, ты фея, Ленка.

    Наступило молчание. А потом Лена сказала:

    — Да, я фея. Как ты догадался?

    — По некоторым признакам. Магия тебе не чужда.

    — Магом может стать всякий человек. Даже ты!

    — Нет уж, я хочу только реальности.

    — Вот видишь! У нас все равно ничего бы не получилось!

    — Не заводись, Ленка. Хочешь, я еще тебе спою.

    — Конечно, хочу.


    Летний вечер тих и вечен…

    Земляника на ладони.

    Мы расстались. Больше нечем

    Греть друг друга в старом доме.


    В старом доме жили мыши,

    А теперь живут лишь звуки.

    Мы расстались так неслышно —

    Просто расцепили руки.


    Просто глянули в Иное,

    Там друг друга не увидев.

    Ты отныне не со мною —

    Я на это не в обиде.


    Летний вечер тих. И значит,

    Тихо все на белом свете.

    Только голуби судачат,

    Да еще смеются дети.

    Снова было молчание. Потом Лена сказала с болью в голосе:

    — Вот видишь, ты уже и песню про разлуку написал…

    — А что мне еще остается делать? После того, как ты… Как мы…

    Павел понял, что подслушал достаточно. У него уже и так вовсю полыхали щеки. Он вовсе не собирался подслушивать, просто так получилось…

    1 ... 11 12 13 14 15 16 17 18 19 ... 78
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки