Дереза. Любовь зла - Мария Соломина
Книгу Дереза. Любовь зла - Мария Соломина читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
106 0 17:04, 14-09-2022Книга Дереза. Любовь зла - Мария Соломина читать онлайн бесплатно без регистрации
«А что, дракон -маг, это не какой -то там волхв!» - подумалось Ульяне: «Он точно сможет разобраться с моим превращением. Так что с этим охотником мне все -таки повезло. Решено! Остаюсь здесь!»
Ей уже было не так интересно, во что превращалась ящерка, как ее новое жилье. Его -то коза и отправилась исследовать.
В большой пещере интересного было мало. Пара ниш, выдолбленных прямо в скале, в которых хранилась какая -то утварь. Деревянные стеллажи с книгами и манускриптами (А ведь непонятно, умеет ли она вообще читать?), несколько полок со склянками и коробочками, развешенные по стенам пучки трав. Не пещера дракона, а дом бабки -травницы!
А вот один из проходов вел в смежную пещеру более скромных размеров. Здесь по стене в небольшую каменную чашу бежала вода, а затем стекала вниз в дырку в полу, у стены был сложен большой очаг, в котором на вертеле поместился бы целый бык... У стен, кстати, висело несколько копченых окороков и две целые вяленые оленьи туши, обвалянные в травах, в углу стояли большие плетеные корзины с корнеплодами, мешки с крупами, а на обеденном столе у другого края пещеры стояла небольшая корзина спелых яблок.
То, что надо! Легкий голод, который Ульяна начинала ощущать после прогулки по ночному лесу, требовал утоления. И немедленно. К тому же, грех не воспользоваться такой возможностью спокойно перекусить.
Ульяна помыла копыта, затем забралась на лавку, уселась на ней по -человечески и, слегка наклонив корзину, выкатила из нее на стол первое яблоко. Вкусно!
.и ей было совсем невдомек, что мебель на кухне обычного человеческого размера.
***
- Ну как? - спросил дракон у Ивара. По голосу крылатого змея было совершенно ясно, что мнение охотника его совсем не интересует. Он просто хвастает результатом.
На алтаре лежала огромная голова дракона, один в один. Только, как бы отрубленная. Даже запекшаяся черной коркой на шее чудовища кровь, казалось, только что перестала вытекать из убиенного.
- Как живая! - согласился охотник. - Только мне ее одному до лагеря не дотащить.
- Об этом не волнуйся, до восхода солнца остаточная магия еще не развеется, и один донесешь. А вот потом не обессудь! Будет весить пудов двадцать, не меньше! Давай оплату, как уговаривались.
Ивар убрал в заранее заготовленный для этого мешок драконью голову и стал доставать те самые мешочки, что несколькими часами ранее он, матерясь, собирал в темноте.
- Так. - дракон вынимал и внимательно рассматривал содержимое. - Опал. десять карат, как я и просил. Еще один. хм. этот с трещиной, но сгодится. Рубины. Ивар, ты их у кого покупал? Тут же половина просто стекляшки! - и дракон без жалости смел поддельные камни на пол. - Янтарь. Вот янтарь отменный!
- Сам за ним на Г отланд ходил!
- А это что. самородок? С моего же прииска? Вы совсем обнаглели? Рассчитываться со мной моим же золотом!
- Так ведь это... - замялся охотник. - Как вы и договаривались, все найденные самородки тебе, а Федьке песок.
- Ладно. Это что? Что за костяшка? - дракон стучал по каменной плите какой -то коричневой палочкой.
- Слоновий бивень это. - пояснил Ивар, но как -то неуверенно.
- Охотник, - как-то насмешливо и даже обидно произнес дракон, - ты слона-то хоть раз в жизни видел в живую? Небось тоже на Готланде приобрел? Моржовый. это. «бивень», так сказать. Фу! Выкинь эту гадость, а я пойду лапы помою.
Дракон удалился в смежную пещеру, а Ивар просто смахнул «бивень» с алтаря и брезгливо вытер ладонь о штанину.
***
На собственной кухне дракон ожидал увидеть многое, но никак не козу (о присутствии которой он успел совсем позабыть) по-человечески сидящую за столом и поедающую яблоки. Южный сорт. Он специально летал за ними прошлым утром в соседнюю волость .
- Что?! - уставилось на него наглое животное. - Просто я очень люблю яблоки!
- Ты. все же разговариваешь. - задумчиво прошептал дракон.
- Как и ты. - нагло заявила коза. - А вот он, - тут она указала копытом на вход в главную пещеру, - меня совсем не кормил. Несчастная я! Замученная!
Тоже сравнила! Дракон раздраженно фыркнул. Как вообще можно сравнивать мудрое магическое существо и говорящее животное? Хотя, откуда здесь взяться разговаривающему животному? Нет. Говорящие звери существовали, и дракон встречал их в садах Эдема, когда двести лет назад отважился перелететь бескрайнюю пустыню, чтобы в Золотом городе спросить совета у мудрого Сфинкса.
Но чтобы здесь! Да и откуда Ивар мог вообще знать об Эдеме? Простые смертные давно считают все это лишь сказками. Вот так, неотвратимо, древние порождения магии превращаются в легенды.
Возможно, скоро и он последует их примеру и переселится подальше от людей на скалистые северные острова, чтобы с покорностью ждать, когда боги смилостивятся и призовут свое уставшее от этого мира дитя гулять звездными дорогами. Но пока у него еще есть шанс. И надежда.
Коза между тем, слезла со скамьи и, сделав несколько шагов на задних ногах, опустилась на передние и выбежала в главную пещеру.
Дела.
- Козу я забираю. - вынес вердикт дракон. Он вернулся с чистыми лапами и продолжил разбирать мешочки. - Деньги вроде не фальшивые. И травы ты принес все, что я просил.
- Бальд, а ты можешь дыхнуть пару раз над лесом, так чтобы у стоянки на Черном ручье видно было?
- Зачем?
- Это чтобы мои спутники поверили, что я убил дракона в сражении, а не отрубил ему спящему голову... Эй, ты чего? - Ивар поднялся с пола и стал отряхивать налипшие грязь и мусор.
- Для правдоподобности. Или ты думал, что выйдешь из настоящей схватки чист и свеж?
- Эту страну погубит коррупция. - изрекла коза, глядя на стопки золотых монет на алтаре.
- Скорей бы уж. - тихо вздохнул дракон.
Саксонские ладьи приближались к берегу медленно. Две торговых ладьи, большая ладья принцессы и два дракара - целый флот. Королевское приданое и личная гвардия принцессы. Саксонские воины не просто сопровождали свою госпожу в дальнем походе, они прибыли в Норманд, чтобы остаться служить ей, защищать интересы принцессы мечом, а после свадьбы перейти под начало ее мужа. Номинально.
Хлодвиг сам стоял на пристани в окружении свиты и сыновей. Все же не просто посольство встречают, а будущую королеву Норманда. И уважение статусу невесты выказывали прилюдно не столько для саксонцев, сколь для своих же подданных. Пусть знают, что готов наследник занять место Хлодвига.
Вот и стоит Винульв подле отца в малой короне наследника. И послов встречать, да больше оказывать внимание принцессе Лизбетте тоже ему.
Ладьи приближались.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
