LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Гнев императора. Незваные гости - Иар Эльтеррус

Гнев императора. Незваные гости - Иар Эльтеррус

Книгу Гнев императора. Незваные гости - Иар Эльтеррус читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

794 0 13:15, 07-05-2019
Гнев императора. Незваные гости - Иар Эльтеррус
07 май 2019
Автор: Иар Эльтеррус Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2010
0 0

Книга Гнев императора. Незваные гости - Иар Эльтеррус читать онлайн бесплатно без регистрации

Нет времени на отдых, когда на плечах лежит империя, пусть даже рядом четверо кровных братьев. Новые напасти валятся на Элиан, новые бесчисленные и могучие враги возникают словно ниоткуда. Есть магия, но справится ли она с пришедшими из глубин космоса звездными кораблями? А помимо того, есть еще одна беда - один за другим разрушаются близлежащие миры. Почему? Кто в этом виноват? Нужно найти, откуда пришла эта беда, пройдя дорогами десятков миров, - чтобы остановить ее, закрыв других собой. И помощью в этом станет только одно - твой гнев. Гнев императора.
    1 ... 11 12 13 14 15 16 17 18 19 ... 79
    Перейти на страницу:

    - А что? - тут же насторожился даллериэ.

    - Да есть одна проблема… - юный эльф скривился так, словно съел что-то кислое. - Я показал вам свое лицо… Если бы вы оставались здесь, то ничего страшного. А у нас все иначе - никто не имеет права видеть мое лицо… Простите, вынужден наложить на всех вас заклинание молчания. Рассказать кому-либо о том, что я владею магией и ношу серый плащ с туманной маской, вы не сможете. Извините, но иного выбора я не имею. Если кто-нибудь узнает об этом, то последствия будут страшными…

    - Ты лучше знаешь реалии своего мира, - пожал плечами Ренталас. - Надо, значит накладывай.

    Он был готов на что угодно, чтобы спасти остатки своего народа. Хотя сказанное Тинувиэлем его и удивило. Никто не имеет права видеть лица? Почему? Странно это. Впрочем, не ему лезть в чужой мир со своими порядками. Надо вначале разобраться, что там к чему. Ведь здесь эльфам не выжить, здесь у них ничего не осталось. А значит, нужно хвататься за любой шанс. Пусть даже самый иллюзорный.

    - Извините, - подошел к ним лерниэ Гартилас, второй из выживших офицеров. - А пока вы будете строить портал, трирги не прорвутся?

    - Нет, эту оборонную линию никому, кроме эльфа, не пройти, - успокаивающе усмехнулся Тинувиэль. - Я ее так настроил. Разве что очень сильному магу, а таковых в ауре вашего мира я не заметил. Выступавшие против меня некромантики - дети по нашим меркам. Ничего не умеют. Вот если бы здесь оказались некроманты уровня нартагальских, в свое время Пожирателя из Бездны вызвавшие, то пришлось бы хорошо попотеть. Но все равно справился бы - не им со мной тягаться. Однако времени терять все равно не стоит.

    - Благодарю, господин маг, - поклонился Гартилас. - А что с нашими ранеными? Добить?..

    - Ни в коем случае! - всполошился юный эльф. - Несите их ко мне, вылечу!

    - Кое-кого нельзя переносить…

    - Значит, сам подойду. Покажите самых тяжелых.

    Последующие события изумили эльфов еще больше. Тинувиэль подходил по очереди к какому-нибудь раненому, наклонялся над ним, произносил заклинание, тело того окутывал густой туман, бедняга громко кричал, если мог, или стонал, а затем вскакивал на ноги совершенно здоровым. Даже чудом еще живой, едва ли не напополам разрубленный и почти истекший кровью Олтиас - и тот выздоровел. Воины растерянно переглядывались - на такое не был способен ни один из эльфийских магов. Да, лечили, но лечение длилось днями и неделями! А тут почти мгновенно. Кто же он такой, этот мальчишка? Откуда такая сила и такие знания?..

    Покончив с ранеными, Тинувиэль опустился на первый попавшийся камень и полузадушенно прохрипел:

    - Воды…

    - Что с тобой? - поспешил к нему Ренталас, на ходу снимая с пояса флягу, где еще осталось немного живительной влаги.

    - Ничего страшного, перенапрягся немного… - пробурчал Тинувиэль и припал к фляге. - Скоро приду в себя. Спасибо.

    Бывшие раненые с благодарностью смотрели на своего спасителя, многие никак не могли поверить, что раздирающая тело боль ушла, что они снова здоровы и полны сил.

    Тинувиэль немного отдышался и опять повернулся к даллериэ:

    - Надо бы послать гонцов к остальным вашим, предупредить. А я пока договорюсь с отцом…

    - О чем это ты с ним договариваться собрался, зараза ушастая? - прервал его чей-то довольно грубый, неприятно звучащий для эльфийских ушей голос. - Тебе где вообще дорхот носит?! Договаривались же, что ты только смотреть миры будешь! Вот Лек тебе задаст!

    Невдалеке стоял неизвестно откуда появившийся краснорожий, клыкастый урод - по меркам перворожденных, естественно. Воины тут же схватились за оружие.

    - Эй, стойте! - подхватился на ноги юный эльф. - Это мой кровный брат, Храт! Он не меньше меня может, в порошок, если что, вас сотрет!

    - Сотру, - довольно оскалился краснолицый. - Дело простое. Но ты все же объясни мне, что здесь происходит, бард ты наш калечный.

    - Я увидел, что последних в этом мире эльфов загнали на плоскогорье и безжалостно уничтожают! - яростно сверкнул глазами Тинувиэль. - Не мог не вмешаться! А ты бы не вмешался, если бы увидел, что кто-то убивает последних в каком-нибудь мире орков? Женщин и детей!

    - Вмешался бы… - скривился Храт. - Но что ты собираешься с ними теперь делать?

    - К нам, в Эльваран, переправлю. Отец охотно примет эльфов из другого мира.

    - Да ты на них сперва посмотри внимательно. Только из этих шестеро способны принять плащи рыцарей престола.

    - Точно… - широко распахнулись глаза Тинувиэля. - Но… Но, они, понимаешь ли, людей ненавидят… Это люди с тремя другими расами вместе их перебили…

    - А мы, урук-хай, особо любили людей раньше? - проворчал Храт. - Поймут, что у нас люди совсем не такие, как здесь.

    - Они сами должны выбрать, - юный эльф перевел взгляд на Ренталаса. - Насколько я понимаю, это вы сейчас руководите народом?

    - Я… - тяжело вздохнул тот.

    - Вы можете принимать решения о судьбе всех? Они вам подчинятся?

    - Естественно.

    - Тогда хочу предложить вам на выбор два варианта. О первом я уже говорил - отправиться к моему отцу, в Эльваран. Он поможет обустроиться. В Эльваране живут только эльфы. Хотя, я уверен, это ненадолго - отец уже намекал императору, что после вхождения в состав Элиана Великой Степи и сам был бы не прочь сделать это. Второй вариант - поселиться в человеческом государстве, упомянутом выше Элиане. Там, как сказал мой кровный брат, люди совсем другие и к эльфам относятся хорошо. Вам выделят угодья в любом понравившемся месте. Все офицеры станут имперскими аристократами и получат вотчины. Я и сам живу в Элиане, а не в Эльваране, мне там больше нравится.

    - Это сложный вопрос… - нахмурился даллериэ. - Мне нужно обсудить его с остальными. Сам бы я предпочел последовать вашему примеру, как, думаю, и большинство выживших воинов Лесной Стражи. Но вон там, - он кивнул на плоскогорье, - осталось немало представителей древних родов, которые даже после поражения не желают расставаться со своей родовой спесью. Не понимают, что если бы не их спесь, то и войны бы не было…

    - Так пусть каждый выбирает для себя, - оскалил клыки Храт. - Мы вон всей страной влились в состав Элианской империи и ничуть об этом не жалеем.

    - Кстати, а что там в разрушенной крепости? - вспомнил Тинувиэль. - В этом, как его, Врарх Роторме, кажется.

    - Ничего хорошего… - помрачнел орк. - Около шестисот погибших. Раненых еще больше. Многих все еще откапывают - засыпало обломками. Только стоны из-под груд камня слышатся…

    - Остальных егерей предупредил? - спросил тоже нахмурившийся эльф.

    - Естественно. Сорвиголов там хватает, могут полезть на гардианцев, мстить. Нам сейчас только войны с ними не хватает! Едва договорились…

    - Вот именно! Санти все еще на их крейсере?

    1 ... 11 12 13 14 15 16 17 18 19 ... 79
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки