LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Дар Павшего. Восход Черного солнца - Алексей Бобрик

Дар Павшего. Восход Черного солнца - Алексей Бобрик

Книгу Дар Павшего. Восход Черного солнца - Алексей Бобрик читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

222 0 18:28, 24-05-2019
Дар Павшего. Восход Черного солнца - Алексей Бобрик
24 май 2019
Автор: Алексей Бобрик Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2018
0 0

Книга Дар Павшего. Восход Черного солнца - Алексей Бобрик читать онлайн бесплатно без регистрации

Молодой и стремительный Владивосток. Солидный и умудренный жизненным опытом Париж. Таинственный и неповторимый в своём одиночестве Ангкор-Ват. Что общего их может связывать? Наверняка, ответ знает древний храм ушедшей Империи, случайно обнаруженный вместе с разрушенной пирамидой в Приморском крае? А, может быть, этот секрет томится в мрачных катакомбах Святой Инквизиции? Или же, истина находится в скрижалях древних артефактов, искусно выполненных забытыми древними мастерами? Возможно всё, но несомненно то, что когда-то этот пазл всё-таки сложится. А пока, что за всем этим с интересом будет наблюдать Она – Хранительница ветвей Древа Времён. Содержит нецензурную брань.
    1 ... 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 84
    Перейти на страницу:

    Влекут к себе, насытив ритмом.

    И ветер радугой играет.

    Заполнив душу жизни смыслом.


    И действительно. С обеих сторон долины, симметрично друг друга, на двух самых высоких вершинах сопок стояли две сторожевых башни. Совершенно разные башни, но как будто бы соединённые радугой, которая протянулась через полнеба и упиралась своим основанием на одну из башен, а над другой терялась.

    – Когда, интересно, дождь успел пройти? Вроде бы всё сухо. И даже почти облаков нет. Странно, но красиво…

    Эти обе башни не были в классическом понимании башнями, скорее они напоминали старинные рыцарские замки, как и положено по законам фортификации – стоящие на возвышенности и защищавшие долину от всех возможных нападений врагов.

    Приглядевшись повнимательнее, можно было обнаружить одну очень интересную и нетипичную деталь. Замки, уже сами по себе, конечно же были изящные с внешней стороны, даже можно сказать, по-восточному утончённые. Но самая главная деталь заключалась в другом. А именно, в отличие от обычных, так сказать классических рыцарских европейских замков, строившихся из серых каменные блоков, эти замки-башни, были выстроены из огромных, но очень качественно обработанных гранитных блоков, причём разного цвета. Именно такие сооружения, обычно описываются в фентезийных романах, в которых повествуется про войны между мудрыми магами и могучими драконами. – И вправду сказать, если бы на небе, за спиной, вдруг раздался шум от крыльев, то в первую очередь возникла бы мысль не про птицу, а про полёт дракона…

    Восточная башня была построена из блоков яркого, красного гранита. Почему-то сразу захотелось её окрестить Солнечной. Башня Света…

    А башня охраняющая западное направление, была построена из светлого гранита или даже скорее мрамора. Как-то, само собой на уме возникло её имя – Башня Лунного света. Холодная башня…


    ***


    Неожиданно, само по себе возникло непреодолимое желание рассмотреть обе эти башни вблизи, ну а ноги сами выбрали направление в сторону Солнечной башни, красиво и очень удачно подсвеченной солнечными лучами.

    Путь, несмотря на кажущееся огромное расстояние, как оказалось в действительности, не занял много времени и вскоре Коля воочию рассматривал массивные кованые решетки на узких окнах-бойницах. Это зрелище, было одновременно и пугающим, и манящим. Сколько же этот замок хранил тайн, накопившихся за много столетий и хранящихся в его залах. И особенно, как думается – в подвалах?

    Разглядывая замок при солнечном свете дня, можно было себе представить, как ночью, в мрачных залах зажигается яркий свет факелов и по коридорам, с гулкой поступью ходят рыцари в полном облачении. Прямо-таки, до зуда в зубах, ощущаешь, как по зубчатым стенам прохаживаются мрачные стражники, вооруженные секирами и дальнобойными арбалетами.

    Но днем, как было сейчас, его строения наоборот, нисколько не пугали своей торжественной мрачностью, а утопали в яркой зелени плющей и вездесущего, дикого винограда.

    Николай, осмотревшись на предмет нежелательного присутствия и не найдя ничего, что бы ему помешало войти внутрь, вошел в гостеприимно открытые двери, вмонтированные в основные огромные ворота. Очутившись внутри, он первым делом увидел впереди себя прекрасный ухоженный сад. В нем были представлены растения различных форм и сортов, но без всякого сомнения все они были съедобными и служили в качестве пищевого подспорья в случае осады. Очень хотелось верить, что осада никогда не будет угрожать этому величественному, и по-своему, очень красивому строению. По крайней мере сейчас, ничего, что бы указывало на былые осадные и им подобные воздействия недругов, заметно не было. Все стены и внутренние дворики были предельно чистыми, отполированными и опрятными.

    – А, ведь я раньше думал, что в средневековье была жуткая антисанитария. По этому же месту, такого не скажешь. Наоборот, здесь чисто как в аптеке. Странно и необычно. И зелень, очень много зелени. В основном это овощи и фруктовые деревья, но всё равно очень непривычно такое видеть. Во всех фильмах про рыцарей, всё показывается с точностью до наоборот. Может быть потому, что это не Европа? Совсем другой менталитет у людей был. Или люди, совсем другие были…

    Замок, с первого взгляда, казался очень загадочным, величественным и одновременно опасным. Но с одной оговоркой – опасным он был для врага. Для друга, он был своим, светлым и красивым. В своем истинном существе, он нёс какую-то особую ноту мистики, волшебства и теплоты, что ли.

    Стоя на перекрёстке, возле путевого указателя с надписями на неизвестном наречии, так и ожидаешь, что вот-вот, через секунду из проулка выйдет царская стража в золотых доспехах. Выйдет и увидев тебя, спросит подорожную грамоту. Прямо как у заезжего колдуна или странствующего рыцаря.

    При таких мыслях, стало как-то неловко себя ощущать, в одиночестве стоящем на открытом пространстве. А вдруг, всё сейчас оживёт и действительно появятся грозные стражи? Что тогда делать. Или у меня есть подорожные документы? – Но, нет – Николай ощупав карманы убедился, что никаких бумаг и свитков у его с собой не было.

    – Так, надо бы идти дальше, а то мало ли… Спросят – а, что это тут вы делаете. Пройдёмте-ка, в отделение… Тьфу ты, какое нах отделение…

    Но вдруг, что-то опять резко поменялось в восприятии пространства. Ощущение торжественности и таинственности от необычных экстерьеров, сменилось на чувство щенячьего восторга, который возник после прохождения извилистой, вымощенной камнем дороги, проходящей между уютными лавочками и ремесленными мастерскими. Дороги, которая заканчиваясь, оказывалась упирающейся в массивную дверь в гранитной стене.

    Дверь была гостеприимно приоткрыта. Она, как бы звала войти к себе внутрь. – чем и поспешил воспользоваться Николай, в тот же момент потянув за массивное чугунное кольцо. Кольцо было отполировано от множества рук, касавшихся его. Сразу стало ясно, что этот путь пользуется популярностью среди местного населения.

    – А, вот с какой целью они туда ходят – попробую сейчас узнать.

    За дверью оказался просторный холл, богато украшенный различными геральдическими элементами и расписанный во все цвета радуги.

    – Очень глаз радует. Живенько так… И самое главное, что нет здесь вычурной показухи и излишества. Просто, всё так и должно быть.

    Далее, в конце зала, обнаружилась маленькая круглая комната, посреди которой находилась витая каменная лестница, стремящаяся наверх.

    Разумеется, таким приглашением грех было не воспользоваться, и наш герой начал своё восхождение ввысь. Дело оказалось не таким уж и лёгким, как могло показаться внизу. Лестница имела довольно-таки крупные и высокие ступеньки. И сама по себе, была очень крутой. Но, всё когда-то заканчивается. И, разумеется закончился этот, казалось бы бесконечным подъём.

    – Этажей двадцать, а может быть и выше – тяжело дыша и еле стоя на ногах промолвил Коля – с ума можно сойти. Как это они умудряются сюда в латах и шлемах забираться? Вот, где курсы по похудению устраивать нужно – забрался разок и нате вам – минус три кило!

    1 ... 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 84
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки