LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Бездорожье - Инна Шаргородская

Бездорожье - Инна Шаргородская

Книгу Бездорожье - Инна Шаргородская читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

313 0 09:00, 03-09-2020
Бездорожье - Инна Шаргородская
03 сентябрь 2020
Автор: Инна Шаргородская Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2020
0 0

Книга Бездорожье - Инна Шаргородская читать онлайн бесплатно без регистрации

Трилогия «Цветочный горшок из Монтальвата» - это замечательная, волшебная, ни на что не похожая история о фантастическом приключении капитана Хиббита, который является лучшим агентом магической разведки. Он отправляется на задание, где необходимо найти неведомо что, но при этом запрещено использовать магию. Роман «Бездорожье» - заключительная часть трилогии.
    1 ... 14 15 16 17 18 19 20 21 22 ... 53
    Перейти на страницу:

    Мысли заскакали блохами, вперемешку с воспоминаниями.


    Ведь Идали, по сути, был совершенно одинок, всю жизнь, пока не встретил свою Клементину. И кого ему еще и любить-то было, кроме двух младшеньких?

    А они его отталкивали, каждый по-своему. Один из-за «железок» света белого не видел, второй – по легкомыслию – о родственных чувствах даже не задумывался… Оба не пытались и шагу ему навстречу сделать.

    И будь Идали тоже к ним равнодушен, зачем он брал бы на себя заботу о них? Позволил бы в свое время уехать с родителями, остался бы гордым одиноким орлом, свободным от всяких обязательств!..

    Но нет… значит, они были ему все-таки нужны?

    Откуда же тогда взялось это отчуждение между ними?

    И почему они никогда не были настоящими братьями? Не беспокоились друг о друге, не помогали… не вставали плечом к плечу против общих бед?

    Нет, Идали-то помогал. Не раз, во всяком случае, вытаскивал из неприятностей младшего. Показывал нянюшке его фотографии – вспомнил Кароль со стыдом. Рассказывал о нем. Значит, думал о брате… в отличие от него самого.

    А сам он ни разу в жизни не подошел к старшему, не спросил у него «как дела» хотя бы!

    И до сих пор не знает, что заставило Идали подписать когда-то договор с демоном – несмотря на няню-хранительницу…

    То, что в их семье никогда не было любви? И никто попросту не научил братьев быть братьями?

    Но если не было любви, зачем отец с матерью поженились и родили аж троих детей, и прожили вместе аж до двадцатилетия старшего?

    Может… она все-таки была? Какая-то… кривая, уродливая, плохо различимая, но была? Может, он и впрямь судит не подумавши?

    А может, даже и нормальная была?… Просто однажды случилось что-то, отчего родители разлюбили друг друга и остались вместе, как это делают многие, только ради детей. В которых поневоле, не отдавая себе в этом отчета, постепенно начали видеть обузу и помеху веселой жизни молодой…

    Он ведь на самом деле и об отце с матерью ничего толком не знает. Отца почти не видел в детстве – тот все пропадал где-то, в своих компаниях, – а мамочку… любил, да, пока не появились другие, более насущные в подростковом возрасте интересы. Тогда, конечно, не до мамочки стало… но ведь его и раньше не слишком волновало, о чем она думает, что чувствует?…

    А родители поженились-то совсем молодыми, лет в двадцать. Сущими детьми были – как он понимает сейчас, с высоты своих нынешних тридцати восьми, – дурачками, ничего о жизни не знавшими. Вполне могли наделать и ошибок и глупостей. За любовь принять обычный гормональный разгул…

    И ему ли судить их вообще, самому в том возрасте творившему бог весть что?…


    Мысли эти были, прямо скажем, не особенно приятными.

    Но странным образом они как будто смывали с души годами копившуюся накипь. Все те неприязненные чувства, с какими он обычно вспоминал о родителях. И которые таили под собой, как оказалось на поверку, всего лишь застарелую обиду. Не понимали его, видите ли, и не хотели…

    А сам он? Много ли тогда понимал?

    Да и теперь тоже – на что человеку, спрашивается, голова, разум пресловутый, если он и в тридцать восемь лет ничего не понимает? Считает, что если уж его произвели на белый свет, так будьте любезны, забудьте о себе и всю оставшуюся жизнь на дитятко положите?…

    А ведь каждый из родителей – тоже человек. Со своими персональными мечтами, надеждами и чаяниями. Которые так же значимы для него, как для тебя – твои…

    Стыдоба, сокрушенно подумал Кароль.

    Но хорошо, что еще не поздно. И если он вдруг выберется из этой передряги живым, то повидает обоих. Обязательно. Сядет, поговорит. Попытается наконец понять хоть что-то…


    – Так!

    Перебив его размышления этим восклицанием, Идали резво поднялся на ноги.

    – Пробуем!

    Под ногами захлюпало.

    Вода уже была везде, не оставив в гроте сухого места. Костер, несмотря на все усилия Кароля, испускал последние струйки дыма.

    Обнаружив это, Идали поморщился.

    – Тьфу! – сказал. – И как тут начертить магический круг?

    – На помосте? – с невинным видом предложил Кароль.

    – Помост… – задумчиво повторил Идали.

    Он сунул чертеж в карман, проделал несколько пассов.

    Над водой заискрились было неопределенные контуры чего-то прямоугольного и тут же угасли.

    Идали закусил губу, повторил попытку.

    С тем же результатом.

    Не увенчался успехом и третий раз, и лицо брата посерело.

    – Не могу. Черт, даже такой малости не могу…

    – Неправда, – убежденно сказал Кароль. – Можешь. Давай еще разок!

    Однако при четвертой попытке не появилось даже и контуров.

    Идали с безнадежным видом уставился на свои руки.

    – Попробуй не думать о помосте, – посоветовал Кароль. – Я тут… понаблюдал за тобой, и сдается мне, чем меньше ты думаешь о том, что делаешь, тем лучше у тебя получается.

    – Как это?

    – Ну, смотри – с плащ-палатками у тебя тоже не заладилось. Потому что ты думал о них, пока возился. А когда тебе начертить что-то понадобилось, ты об этом думал, а не о том, где взять бумагу с карандашом. И сотворил их так легко, словно снял с полки под рукой…

    – Бумага с карандашом? – непонимающе повторил Идали.

    Вытащил чертеж из кармана, поглядел на него довольно тупо, сунул обратно.

    – Не думать… – протянул скептически. – Это как о белой обезьяне, что ли?

    – О ней как раз думай на здоровье, – усмехнулся Кароль. – Главное – не о помосте! О костре, скажем. Разведи-ка его заново… в воде, конечно, он гореть не будет, так, может, возвышенье само появится?

    Идали стиснул зубы, закрыл глаза. Постоял так пару минут.

    Ни костра, ни возвышенья не появилось.

    Вода меж тем дошла им до щиколоток.

    – Не получается, – бесцветным голосом сказал Идали, открыв глаза.

    Взгляд его упал на аркана, который в этот миг, заметив, как брезгливо поджимает кошка мокрые лапки, наклонился и поднял ее на руки.

    – Пускай стажер сделает!

    Тот нахмурился.

    – Меня зовут Раскель.

    – Я в курсе, – снова стиснув зубы, сказал Идали.

    – Раскель, – торопливо вмешался капитан Хиббит, – сделай, пожалуйста… если не помост, так хотя бы лодку, что ли! – и, задрав ногу, демонстративно потряс ею, словно надеясь вылить таким образом воду из ботинка.

    Мальчишка отвлекся на это движение, как и было задумано, и перестал прожигать взглядом дыру в Идали. Сунул кошку за пазуху, щелкнул пальцами.

    1 ... 14 15 16 17 18 19 20 21 22 ... 53
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки