LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Бездорожье - Инна Шаргородская

Бездорожье - Инна Шаргородская

Книгу Бездорожье - Инна Шаргородская читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

313 0 09:00, 03-09-2020
Бездорожье - Инна Шаргородская
03 сентябрь 2020
Автор: Инна Шаргородская Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2020
0 0

Книга Бездорожье - Инна Шаргородская читать онлайн бесплатно без регистрации

Трилогия «Цветочный горшок из Монтальвата» - это замечательная, волшебная, ни на что не похожая история о фантастическом приключении капитана Хиббита, который является лучшим агентом магической разведки. Он отправляется на задание, где необходимо найти неведомо что, но при этом запрещено использовать магию. Роман «Бездорожье» - заключительная часть трилогии.
    1 ... 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53
    Перейти на страницу:

    Димыч же, оставшись в одиночестве, неожиданно услышал снова чудесный голос.

    «Спасибо!» – ласково сказали ему. – «Умница!»

    Но после этого добавили, что добрые дела надлежит все-таки делать по велению сердца, а не по указке свыше, и уж тем более не из желания улучшить свой «послужной список».

    А потом еще добавили – ладно, так уж и быть, лови подсказку… Может, разберешься наконец со своим грехом. Вспомни одно недоброе дело, которое тебе случилось совершить – по долгу службы, как ты считаешь до сих пор, – и задумайся…

    Но это уже совсем другая история.

    * * *

    Тот же день, большая дорога

    Закат выдался необыкновенный.

    Скромный вроде бы, с неяркими красками, но казалось, что сам воздух, куда ни глянь, заполонило золотисто-розовое сияние, отчего все и вся вокруг удивительным образом похорошело.

    Зеленый лес словно бы кокетливо накинул поверх своего летнего убранства еще и алое осеннее покрывало. Вода в ручье заструилась жидким золотом. Люди разрумянились, и даже старики стали вдруг казаться молодыми-красивыми…

    Заодно волшебный закат принес с собою покой и умиротворение. И все это чувствовали – ходили плавно, разговаривали вполголоса, улыбались невесть чему. Младшая правнучка, что сидела неподалеку и кормила грудью младшего праправнука, светилась, как юная луна, любуясь на малыша…

    Теплый ветер уговаривал – не держи при себе свои печали, отдай их мне, унесу-развею на веки вечные… И решение явилось само собой – словно принесенное этим ветром.

    Глава табора вздохнул.

    – Ну что, Ферди, – сказал негромко. – Случилось-таки то, чего я боялся. И что мне теперь делать с мальчишкой?

    – Отпусти его, – без раздумий посоветовал вещий ворон, будто и ему ветер нашептал то же самое.

    – А если не вернется? – спросил старик, хотя уже знал ответ.

    – Он будет благодар-рен тебе, – прокаркал ворон. – Поэтому вер-рнется… когда-нибудь.

    Старик снова вздохнул.

    – Все понимаю. Но… Он успеет слишком многому научиться. Узнает жизнь с самых ее разных сторон. И зачем ему тогда табор? Быть главой маленького племени – все равно что век ходить по узкой, знакомой до последней кочки тропинке, вместо не торенных никем еще дорог, которые он сам станет пролагать…

    – Отпусти, – повторил ворон. – Знаешь ведь, так будет лучше. У тебя есть др-ругие сыновья, не менее достойные. А этот все равно еще слишком молод. И куда его заведут в конце концов нетореные дороги, ни тебе, ни мне пр-редугадать не дано. Я бы даже сказал – не отпусти, а отошли его. Покуда сам не сбежал.

    – Ладно, – вздохнул старик в третий раз.

    И махнул рукой проходившему мимо старшему сыну.

    – Позови-ка мне Раскеля!


    …Может, где-то его и ждали в гости в тот вечер, но он идти никуда не собирался. И даже заикаться отцу об этом не стал.

    Получил и без того больше, чем хотел…

    Отец не только не убил его, как ни странно, но даже похвалил – за старания и храбрость. И добавил напоследок, что всему на свете когда-нибудь приходит конец и что Налачи Бахт все равно уже из повиновения вышла, поэтому в будущем от нее вряд ли было бы много проку.

    – Все о тебе знаю, – сказал загадочно. И велел: – Отдыхай пока. А там… видно будет.

    Раскель и отдыхал. Весь прошлый вечер и ночь, и этот, почти уже отлетевший день, проведенный в дороге. Изо всех сил стараясь не думать о том, что сегодня он мог бы снова – в последний раз – увидеть светлую деву.

    Последний раз был вчера.

    И незачем опять мучить сердце.

    Хотя необыкновенно ласковый отец и смотрел на него так, словно вполне мог бы отпустить…

    Когда под вечер табор остановился на ночлег, Раскель вместе со всеми остальными мужчинами тоже наконец-то занялся делом, выпрягая лошадей и отводя их к ручью на водопой, под присмотр младшего поколения. При разбивке лагеря работы хватало всем, и детям, и женщинам, которые спешно принялись разводить костры, чтобы приготовить ужин.

    Солнце садилось, и на землю внезапно пал чудесный розово-золотой свет.

    От которого стало так красиво вокруг, что сердце Раскеля… как будто даже и смирилось. Прониклось неожиданно тихой и немного грустной любовью к этой привычной от рождения и, должно быть, самой правильной для него жизни…

    Где-то уже звенела гитара, слышался смех. И тут появился старший брат и сказал, что отец зовет.

    Раскель не мешкая отправился на зов и еще издалека увидел возле отцова костра какого-то незнакомца. Подойдя, поздоровался и, в ожидании, что ему скажут, с любопытством принялся разглядывать чужака.

    Не цыган. Хотя, конечно, бродяга, исходивший немало трудных дорог. Одежка – чуть ли не лохмотья, дорожная сума вся в заплатах. Молодой – с виду ненамного старше самого Раскеля, – но уже с обильной сединой в волосах, посверкивающей, точно звездная пыль.

    Лицо дочерна загорелое, глаза усталые, но смешливые.

    Кто такой, что ему разрешили сесть рядом с главою табора?…

    – Дело есть к тебе, – заговорил отец. – Вот, человек прибился, помощи просит. Добраться ему кое-куда надо. Мы бы помогли, конечно, да только в совсем другую сторону идем, и сворачивать ради него не станем. А ты у нас свободен пока. Да к тому же думается мне, что лучше всех ему поможет этот… твой новый друг. У которого тебя сегодня вроде как ждут?… Так сходи-ка, проводи человека!

    Сердце у Раскеля сначала ухнуло в пятки, а потом вернулось на место и заскакало чертом.

    – Обратно можешь не торопиться, – добавил отец, хотя и без того все было ясно.

    Его отпускают!..

    Забыв на радостях все слова, Раскель только и сумел, что кивнуть.

    Чужак, увидев это, улыбнулся.

    Встал на ноги и сказал:

    – Давай знакомиться, что ли? Меня зовут Имар. Имар Таум…

    2007–2017
    Санкт-Петербург

    1 ... 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки