LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Планета смертной тени - Алексей Калугин

Планета смертной тени - Алексей Калугин

Книгу Планета смертной тени - Алексей Калугин читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

348 0 13:05, 07-05-2019
Планета смертной тени - Алексей Калугин
07 май 2019
Автор: Алексей Калугин Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2010
0 0

Книга Планета смертной тени - Алексей Калугин читать онлайн бесплатно без регистрации

Их лишили всего: памяти, имен, самой жизни - и заставили работать как каторжных на забытой богом планете. Колонисты, первопоселенцы - это только звучало красиво, а на деле, если бы они все сдохли здесь, в пустыне, никто бы особенно и жалеть не стал. Ведь для всего остального человечества они уже давно умерли... однажды. Тридцать три человека, тридцать три горьких судьбы. Однако их смерть не входила в планы тех, кто осуществил этот бесчеловечный проект, по крайней мере до того времени, как вновь колонизированные планеты Грешного треугольника в пику Галактической Федерации официально не войдут в состав Союза Шести Планет. Но жизнь вмешалась в этот страшный процесс и повернула события совсем в другую сторону. И живым пришлось отвечать за свои дела перед мертвецами...
    1 ... 14 15 16 17 18 19 20 21 22 ... 84
    Перейти на страницу:

    – Первый сказал, что Святой Норбит – это небесный покровитель их колонии.

    – А вообще-то, есть такой святой?

    – Не знаю.

    – Ну, так загляни во «всемирку».

    Врач достал из чемоданчика элнот, включил, зашел в раздел «Религия» и задал параметры поиска.

    – Нет, – сообщил он через несколько секунд. – Ничего похожего.

    – Что же, они сами его придумали?

    – Можно? – заглянул в приоткрытую дверь Дик-2.

    – Можно Машку за ляжку! – гневно рыкнул на него сержант.

    Лицо колониста недоумевающе вытянулось.

    – Есть хорошее слово «разрешите», – уже спокойно прокомментировал свою реплику сержант.

    – Разрешите? – преданно посмотрел на него колонист.

    Сержант сделал приглашающий жест рукой.

    И сходу, в лоб, задал интересующий его вопрос:

    – Кто такой Святой Норбит?

    – Небесный покровитель нашей колонии, – не задумываясь, отчеканил Дик-2.

    – Где он сейчас?

    – Полагаю, что на небе.

    – На небе?

    – Это образное выражение, – позволил себе улыбнуться Дик-2. – Говоря так, я не имею в виду, что Святой Норбит витает где-то в стратосфере. Под словом «небо» некоторые подразумевают так называемый Верхний мир, где живут боги и окружающие их высшие существа. Но я склоняюсь к мысли, что Святой Норбит – это аватар некоего существа из параллельного мира. – Заметив, что сержант скривился, как от зубной боли, Дик-2 почувствовал неловкость. – Простите, я не собирался читать вам лекцию…

    – Ты сам видел этого Святого Норбита? – не дослушав, перебил сержант.

    – Нет, Святой Норбит является только Двадцать Второму. Он видел его уже дважды и даже разговаривал с ним.

    – И что он ему сказал?

    – Кто кому?

    – Святой Норбит Двадцать Второму.

    – А, он сказал, что будет покровительствовать нашей колонии.

    – Подробнее.

    – Ну, не знаю, – смущенно пожал плечами Дик-2. – Я так понимаю, он теперь будет приглядывать за нами. А когда придет время, замолвит за нас словечко. Если, конечно, мы будем того достойны.

    – Вот об этом – еще подробнее.

    – Я даже не знаю, – пуще прежнего замялся Дик-2. – Вам бы лучше с Двадцать Вторым поговорить. Так сказать, информация из первых рук…

    – До него дойдет очередь. А что ты думаешь об этом святом покровителе?

    – Я вообще-то не религиозен, как и большинство здравомыслящих людей. Поэтому в явлении Святого Норбита я вижу некий аллегорический смысл. Он как бы воплотил в себе все наши надежды и чаяния. Мы все знаем, что уже мертвы. Что сейчас у нас нет будущего. А в будущем – никаких перспектив. Мы, если можно так выразиться, отработанный материал. Вторсырье, которое рачительный хозяин не выбросил, а пустил в переработку. Святой Норбит явился за тем, чтобы вдохнуть в нас надежду. И уверенность в том, что жизнь не заканчивается со смертью…

    – Оп-па! – Сержант посмотрел на врача.

    – А чему тут удивляться? – пожал плечами тот. – Вот, – кивнул он на колониста, – живое, если можно так сказать, подтверждение того, что жизнь после смерти существует.

    – Я бы не стал называть это жизнью, – кисло скривился военный. – По целому ряду причин. В первую очередь – по организационным… Так что там насчет гостей из параллельного мира?

    – Ну, если в двух словах, то жизнь не заканчивается со смертью, а переходит в иное качество. На новый уровень, если можно так выразиться. Человеческая сущность обретает новую форму и переселяется в другой мир. Святой Норбит говорит, что это не противоречит основополагающим законам квантовой физики…

    – Он-то откуда это знает? – не сдержавшись, снова перебил колониста сержант.

    – Святой Норбит сам когда-то был человеком.

    – Понятно, – кивнул военный. – Не знаю, как ты, док, а я уже сыт этим бредом.

    – Нет-нет, пусть продолжает! – запротестовал врач.

    Сержант с безразличным видом сложил руки на груди, вытянул ноги и уперся подбородком в грудь, как будто собрался вздремнуть.

    – Если я вас правильно понял, Святой Норбит явился из мира, в который люди попадают после смерти?

    – Не все и не всегда. Для того чтобы оказаться там, нужно попасть в число достойных.

    – И Святой Норбит?..

    – Святой Норбит дал нам понять, что мы-то как раз из числа недостойных. И на этой планете мы для того, чтобы пройти до конца путь духовного самосовершенствования, которым пренебрегли при жизни. И, как только мы достигнем соответствующего уровня, Святой Норбит укажет нам путь к новой жизни.

    – Гениально! – Врач развел руки в стороны, будто собирался схватить что-то очень большое. – Вы слышали, сержант? Они придумали для себя мотивацию! И объяснили все то, что мы им не стали рассказывать! Интересно, это коллективное творчество или чье-то соло, подхваченное остальными?

    – Нам-то что? – не поднимая голову, буркнул военный.

    – Как это – что? Да на эту тему можно диссертацию защитить!.. Пять диссертаций!

    – Кто тебе это позволит?

    – Я – в принципе.

    – А, в принципе… Знаешь что, док, – сержант пальцем приподнял козырек форменного кепи и посмотрел на врача, – занимайся-ка лучше своим делом. Делай прививки и… Ну, в общем, сам знаешь. А иначе мы тут на несколько дней застрянем.

    – Вы не поняли… – Док жестом подозвал к себе колониста и велел засучить рукав. – Сейчас я объясню…

    Он быстро сделал инъекцию.

    – Жалобы есть?

    – Нет.

    – Что, вообще никаких?

    – Никаких.

    – Вам здесь хорошо живется?

    – Замечательно.

    – И не гложет тоска по прошлой жизни?

    – Нет. – Дик-2 наморщил нос и почесал щеку. – Наверное, в моей прошлой жизни не было ничего хорошего… Ничего, что хотелось бы вспомнить.

    – Хорошо, идите, – кивнул врач. – И позовите следующего.

    Едва только дверь за колонистом закрылась, доктор вскочил на ноги.

    – Вы понимаете, что здесь происходит? – Не в силах сдержать возбуждение, врач едва не подпрыгивал на месте. – Эти несчастные сами придумали то, что должны были сделать для них мы!..

    Дверь приоткрылась, и в комнату заглянул следующий колонист.

    – Разрешите?

    – Номер! – рявкнул на него сержант.

    – Что?..

    – Твой индивидуальный номер, дебил!

    – А… Дик-Третий.

    – Позови Двадцать Второго! – повелительно взмахнул рукой врач. – Живо!

    1 ... 14 15 16 17 18 19 20 21 22 ... 84
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки