LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Война жреца. Том II - Александр Якубович

Война жреца. Том II - Александр Якубович

Книгу Война жреца. Том II - Александр Якубович читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

146 0 19:03, 10-12-2021
Война жреца. Том II - Александр Якубович
10 декабрь 2021
Автор: Александр Якубович Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2021
0 0

Книга Война жреца. Том II - Александр Якубович читать онлайн бесплатно без регистрации

Сиятельный Пал не просто так лично истребил последователей культа Крови тысячи лет назад. Это грязная, отвратительная магия, основанная на энергии человеческих жертв, боли и страдании. Но цель оправдывает средства, особенно, когда речь идет о выживании целого региона. Теперь за любые принятые решения Антону придется заплатить двойную цену и держать ответ перед своими божественными покровителями.
    1 ... 16 17 18 19 20 21 22 23 24 ... 59
    Перейти на страницу:

    — Сложно сказать. Но не меньше нескольких сотен тысяч серебряных Кло различного номинала. И еще тысяч пять золотом — так точно. Часть конечно изымается…

    Я только покачал головой. Тут надо было точнее разузнать, о том, что происходит с финансами в королевстве, но на это надо просить разрешения у королевы. Чтобы мне дали доступ к амбарным книгам и записям. А торопиться я не хотел, потому что у Сании было свое мнение касательно Бренна и того, чем занимались в Республике.

    В Ламхитане ростовщичество вообще было почти вне закона. Там можно было получить ссуду под небольшой интерес, но он редко достигал даже пяти процентов годовых. Все, что было выше — шло вразрез с политикой государства и являлось уголовно наказуемым деянием. Как я знал, Бренн давал монархам под пятнадцать, двадцать и даже тридцать процентов годовых в долг — огромная нагрузка, на самом деле. Практически, финансовый вандализм.

    — То есть, граф, за десять лет корона чеканит больше половины государственного бюджета, а богаче государство не становится?

    — Ну, так, от чего же богатеть… Да и не каждый год так… — Арман окончательно потерялся в моих рассуждениях, а на помощь ему я пока не спешил.

    — Вот, граф, и вы, господин Низот, ознакомьтесь. Я хочу, чтобы вы внимательно почитали и подумали, что можно с этим сделать, — сказал я и переда мужу Вилы документ, перетянутый лентой.

    В свитке я изложил свои мысли касательно рынка займов в Клерии. В первую очередь — касательно государственного займа. Сначала — краткосрочного, после — долгосрочного. Это я в общих чертах описал мужчинам.

    — Это то же самое ростовщичество… — покачал головой Арман, уже погрузившись в чтение.

    — Нет, совершенно нет. Первое — канцелярии надо будет прижать уже существующих ростовщиков. Ограничить процент и сумму в долг. Кого-то вообще выгнать с этого рынка. Наверное, даже, большинство. Поинтересуйтесь у королевы или послов Ламхитана, как это организовано у них на родине.

    — Это понятно, но что дальше? — спросил Арман.

    В этот момент я кивнул на его подчиненного.

    — Господин Низот, скажите, как много вы знаете мелких дворян и прочих помещиков, которые ведут дела?

    Мужик немного помялся, но все же ответил мне:

    — Нарх Тинт, сложно так прямо сказать… Достаточно. Да и дела у всех более-менее нормально идут, земля-то кормит, даже если всего одна деревня на полтора десятка дворов во владении…

    — Вот. Кормит, — довольно кивнул я. — А теперь дайте угадаю. Сейчас весна и почти все они берут в долг, немного, но берут, потому что надо сеять и готовиться к сезону, а по осени отдадут, так?

    — Ну да, верно. Если какое расширение там, или инвентаря для барщины купить, то да, в долги многие идут, к ростовщикам. Но…

    — Вы же понимаете, что эти деньги — они потом исчезают в различных мутных схемах? Или уходят в чей-то карман и остаются там навсегда? — спросил я прямо.

    На это ответить было нечего. Ростовщики вообще жили сразу в двух мирах: обычном и криминальном. И на какой стороне общества окажется делец вместе с деньгами завтра, было непонятно даже ему самому.

    Моя идея на этот сезон была проста: открыть на базе Королевской торговой гильдии сеть займовых контор. Ростовщиков мы ограничим десятиной — думаю, этого будет достаточно. Сейчас они дают и под пятнадцать и под двадцать процентов — и люди платят. В рост же предлагалась ставка в процентов пять, редко больше, если речь не шла о каких-то совсем рисковых предприятиях. Все же с возвратом кредитов тут было не все гладко. Клерии же требовалось как-то разогнать экономику. И первое — надо насытить рынок деньгами. В моем мире это решалось дополнительной эмиссией или привлечением внешних заимствований. Тут же занимать было не у кого, кроме собственного населения.

    Ставка была простая: пока не закончилась посевная, надо известить всех желающих, что корона даст любому дворянину или мастеру под пять процентов годовых до конца сезона — то есть до осени, когда будет собран и продан урожай. По факту, так как займ будет на полгода, это было два с половиной процента — одна сороковая.

    С другой стороны эти же конторы должны предложить знатным клерийцам безопасно поместить деньги в рост. И вот тут все было немного сложнее. Вместо обычной расписки я предлагал ввести в оборот документы государственного займа, гарантом по которым выступает корона.

    Причин было несколько. Первое — чтобы престол не набрал в долг больше, чем может выплатить. Второе — чтобы нагнать элитарности на все это дело.

    Первая волна грамот на государственный займ должна была выйти числом в тысячу билетов — по десять серебра каждый. В общей сложности, на десять тысяч серебряных Кло. Вполне подъемная сумма. Но на них надо будет создать искусственный спрос.

    — Вот что касается документов государственного займа, — ответил я, когда Арман дошел до этой части свитка, — то тут нам пригодятся навыки господина Низота и господина Ирдиса.

    — Антон, прости, что?

    — Говорю, будет у нас задача сделать так, чтобы этот инструмент заметили в обществе, — ответил я. — У населения на руках огромные суммы, наверное, даже больше, чем у многих герцогов и графов в казне. Все же, народ Клерии достаточно прижимистый, а аристократы сами в долгах сидят… Я хочу, чтобы господин Низот, с помощью подопечных, создал в столице ажиотаж вокруг бумаг… Неважно как. Пусть хоть слухи распускает, что вот, у такого-то человека король в долг взял! Не суть. Этим же займется Ирдис. Основная цель — привлечь внимание мастеровых, мелких дворян и помещиков, у которых есть хоть какие-то накопления, но которым честь не позволяет отдавать деньги в рост.

    Мужчины как-то притихли.

    — Вы бы дали в рост королю, граф? — внезапно спросил я.

    — Это… Конечно! Но что толку от пары сотен? Короли занимают тысячи…

    — А я предлагаю механизм, с помощью которого можно будет дать в рост десятку, а потом получить серебряный сверху. Без какого-либо ущерба для чести и достоинства.

    Низот быстро пробежался глазами по свитку и только покачал головой.

    — Нарх Тинт, идея, конечно, красивая, но вы не понимаете… Если мы будем продавать эти бумаги простолюдинам, пусть и мастерам, ни один дворянин их не выкупит. Ни на один серебряный кло. Потому что это поставит его на одну ступень с мужиком.

    Этот вопрос я обсуждал уже и с Ирдисом, так что был к нему готов.

    — Значит, будем выпускать два типа бумаг. Первый — для простолюдинов. По десять и пятнадцать серебра. Второй — для вельмож. По двадцать серебра, по золотому, три и пять, например. И назовем их королевскими или как-нибудь так. Чтобы купить их можно было, только при предъявлении жетона или документа о титуле. Так мы вопрос решим?

    Все трое, в том числе и Ирдис, согласились, что в таком виде может и сработать. Только если мы устроим достаточно шума вокруг сего предприятия. Я же уверил и канцелярских, и Ирдиса в том, что шумиха будет, и еще какая.

    1 ... 16 17 18 19 20 21 22 23 24 ... 59
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки