LoveRead.info » Книги » Фэнтези » Степь и Империя. Книга I. Степь - Балтийский Отшельник

Степь и Империя. Книга I. Степь - Балтийский Отшельник

Книгу Степь и Империя. Книга I. Степь - Балтийский Отшельник читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

529 0 23:07, 19-01-2025
Степь и Империя. Книга I. Степь - Балтийский Отшельник
19 январь 2025

Книга Степь и Империя. Книга I. Степь - Балтийский Отшельник читать онлайн бесплатно без регистрации

Мечи, магия и прекрасные рабыни. Эпическое жесткое темное фэнтези. 18+ Тот, кто болтает о "привлекательном лике зла", пусть взглянет на зло без грима.

    1 ... 16 17 18 19 20 21 22 23 24 ... 75
    Перейти на страницу:
    года-двух.

    — Да, нам повезло. Сначала, когда попали в подразделение следопытов и потом — когда меня назначили инструктором и позволили сохранить тройку, которая с гарантией бы морочила стажеров. Мы отслужили вместе почти три года.

    — Мы отвлеклись. Как пойдете внутрь?

    — Пойду. Я пойду один. Парни только обеспечат спуск.

    — Мне это не нравится. Вас с первого дня учат работать группой. Один ты будешь уязвим.

    — Тройка будет привлекать внимания. Мы егеря. Мы не обучены слежке в толпе, маскировке, переодеванию. Втроем нам будет трудно раствориться в толпе. Один затеряется надежнее, трое «необычных» вернее привлекут внимание. Рассчитывать на то, что вся стража будет поголовно пьяна, не хочется.

    — Что ты знаешь об этой страже?

    — Ничего. Но предполагаю, что все стражи примерно одинаковые. Эта просто будет хорошая стража. Степняки воюют тщательно, аккуратно, умно. Думать, что стражники и караульные у них хуже, чем воины — глупо. Лучше их переоценить, чем недооценить.

    — Согласен, но мне все равно не нравится, что ты пойдешь один. Почему именно ты?

    Больц рассмеялся: «А вот это, батюшка, благодаря исключительно тебе! Никому другому отец в учителя не нанимал увечного южанина. Я, пожалуй, единственный в полку, кто знает два южных наречия и ориентируется в их названиях».

    — Легенда, значит, готова?

    — Рассказать?

    — Незачем, ты южные названия знаешь лучше меня. Я тебя проверить все равно не смогу. Как пойдешь? Как долго собираешься быть там?

    — В полудне пути к западу от Запора есть расщелина. По этой расщелине можно выйти на западный склон хребта, который восточным склоном спускается в долину. Есть седловина, на уровне примерно на ближней трети долины. Пробыть для начала планирую сутки. Дальше будет видно.

    — Кто ходил на седловину, проходима?

    — Никто не ходил. Вот и выясним…

    — Других вариантов нет?

    — Нет, отец, других разведанных возможных подходов нет.

    — Экипировка?

    — Горная? Весь склад в моем распоряжении.

    — А личная?

    — Одежда, ворованная с южан. Кое-что пришлось перешивать, очень уж они в большинстве своем пузатенькие. Купцы, приказчики. Собирали воришками два года. Ждали случая. Из оружия — один кинжал длинный, три ножа.

    — Случая говоришь, ждали, — сотник вздохнул. — Не лежит у меня душа к этому плану. Не лежит. Но запретить тебе не могу. Твоего непосредственного командира ты убедил, а я нынче — всего лишь учебный инспектор. Ладно, добро. Когда выход?

    — За час до рассвета, чтоб до жары до расщелины дойти.

    — Приду проводить. А сейчас иди. Я хочу побыть один.

    * * *

    5 день 1 месяца лета (9 месяца года) 2009 г. Я.

    Империя, Приграничье,

    расположение Западного полка

    Южного Корпуса Пограничной Стражи

    Небо лишь слегка посерело на востоке — а группа в полной готовности уже выстроилась у цейхгауза. Больц и его товарищи негромко переговаривались около ранцев, составленных один к одному. Оружие прислонили к стене цейхгауза. Кроме тройки, готовящейся к выходу, присутствовал командир подразделения разведки, которому традиционно подчинялись следопыты. Сотник приблизился быстрым шагом.

    — Ну, воины, как настроение⁈

    — Служим Империи! — нестройно ответили следопыты, принимая позу, подобающую в присутствии старшего офицера.

    — Вольно! — бросил Сотник. — Экипируйтесь.

    — Здравствуйте, лейтенант. Тоже пришли проверить группу перед выходом? Похвально.

    — Благодарю, господин майор-инспектор. Считаю своим долгом.

    — Тем более, похвально, — одобрительно качнул головой Дед. — Сейчас, позвольте, я дам напутствие группе.

    Пока старшие офицеры разговаривали, следопыты уже успели навьючиться. Нагружены были по минимуму, но все же — весомо. Сидор-«трехдневник» с пайками и лагерной амуницией, поверх вьюки с горным снаряжением, у каждого айсбайль и полный набор егерского вооружения — глефа, короткий (лесной) лук, саадак, пара коротких клинков — кинжал и лагерный нож, фляга на поясе, стандартные серые метательные клинки на перевязи, легкий лесной доспех, плащи-перевертыши — снаружи цвета альпийского леса, с другой стороны — бело-серые, для скально-ледовой зоны. Ничего лишнего, но уже весомо. На Больце еще и вьюк с одеждой и обувью для «перевоплощения».

    Сотник пристально оглядел каждого, традиционно заставил попрыгать и поприседать. Удовлетворенно кивнул — ни лязга металла, ни скрипа кожаной амуниции.

    — Предъявите фляги!

    Понюхал. В двух флягах чистая вода, у сына — что-то с резким кислым запахом.

    — Что это, мастер-сержант?

    — Здавур, господин майор-инспектор! — по-строевому отчеканил Больц. — На случай, если надо будет взбодриться, господин майор-инспектор!

    — И давно здавур выдают группе на выход?

    — Куплено на личные средства, господин майор-инспектор. На случай непредвиденных обстоятельств, господин майор-инспектор.

    — Не тянись. Одобряю. Степной?

    — Степной…

    Сотник обнял сына, одобрительно хлопнул по плечу участников его группы — Ривалда и Ореста, похожих как братья: невысоких, жилистых, чернявых. Дружили и ходили тройкой они еще с кадетского училища, друг другу доверяли и понимали с полужеста.

    — Вот, — сотник подал сыну кожаный тубус. — Это от меня.

    Больц расплылся в улыбке: «Неужели зрительная труба?» Трубы появились совсем недавно, в корпусе были даже не у всех полковых командиров. Купить же и вовсе было невозможно — Империя технологическую новинку не торопилась выбрасывать на рынок, Инквизиция не дала добро на гражданское применение.

    Эксперты Инквизиция еще взвешивали «за» и «против», как это всегда было при появлении новых технологий и изобретений. Никто не знает, сколько новинок было сочтено вредными и спрятано, зачастую вместе с изобретателем. Хотя, в большинстве случаев, изобретатели получали от казны откупные за обязательство забыть о своем изобретении. Откупные были щедрыми, упрямцев встречалось немного. Иногда казна и эксперты Инквизиции могли через время призвать изобретателя и поручить продолжить работы — когда становилось известно, что аналогичное изобретение совершено в Халифатах или на Архипелагах и отказ от использования технологической новинки мог ослабить Империю.

    — Ну, удачи! Во имя Империи…

    —…под дланью Единого! — дружно ответили воины и отсалютовали.

    Группа развернулась и двинулась к воротам.

    — А ну, стоять! — вдруг гаркнул сотник. — Назад!

    Егеря недоуменно обернулись.

    — Дундуки!!! Все мы дундуки!!! Где вы видели южан с щеткой желтых усов? Ты бы ещё «сосок» на лбу нарисовал! Вы, развьючивайтесь, а ты — бриться! Быстро!!!

    * * *

    Через краткое время группа вновь была готова к выходу. Дед внимательно рассмотрел место сбритых усов при свете светлеющего неба и решил, что не сильно выделяется на фоне загара.

    — Когда пойдешь внутрь, лицо пылью припорошишь — хотя ты, как и я, загар быстро хватаешь, может, пока дойдете, разница в глаза бросаться не будет. Перед спуском снова побрей — светлая щетина тоже не нужна.

    Больц недовольно морщил неуютно голую верхнюю губу. Лицо его выглядело непривычно юным, а напарники насмешливо косились на неожиданно помолодевшего товарища.

    — Ну, Единый с вами! — кинул руку в салюте Сотник. — Кругом! Шагом марш!

    1 ... 16 17 18 19 20 21 22 23 24 ... 75
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. Ксения Ксения24 июнь 18:50 Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый... В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
    2. Riya Riya23 июнь 00:13 Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса  більше було і... По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
    3. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки