Доверяй, не проверяй - Марья Моревна
Книгу Доверяй, не проверяй - Марья Моревна читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
314 0 16:00, 08-11-2020Книга Доверяй, не проверяй - Марья Моревна читать онлайн бесплатно без регистрации
Что ж, хоть наша первая совместная ночь получилась не совсем такой, как я хотела, по крайней мере рядом с ним мое утро точно будет добрым…
-- Конец 1 части —
Часть 2 Не в себе
Глава 9
Резко распахнув глаза, я поняла, что меня разбудило — в дверь колотились так, будто снаружи бушевал пожар, не меньше.
— Сейчас! — подняв с подушки тяжелую, словно чугунная сковородка, голову, я поднялась с жесткой кровати и с пол минуты поборовшись с замком, наконец, распахнула дверь.
За ней с глазами испуганного кролика застыла маленькая невзрачная женщина в сером платье с черным воротничком.
— Мисс, вы проспали, и господин Лазансон злится. Занятие уже началось.
Какое занятие? Какой Лазансон?
Поморщившись, я тряхнула головой, чтобы, наконец, проснуться и понять, где я и что происходит, но стало только хуже — внутри черепной коробки зазвенела пустота, а к горлу подкатила тошнота.
Обрывочные воспоминания вспышками подсветили мое дремлющее сознание, но ничего не прояснили.
— Вы сильно опоздали! — нетерпеливо повторила женщина, и тут же смутившись своей настойчивости, умоляюще протянула: — Прошу вас, мисс, быстрее. Профессор подумает, что я плохо исполняю поручения. Накажет, к бабке не ходи.
— А от меня ему что нужно? — уточнила я. — Этому… Лазансону?
Задала вопрос и поняла, что интересует меня не только это. Даже совсем не это. В первую очередь хотелось бы понять, где я вообще и… вспомнить…
Черт, я что действительно не помню свое имя?
— Я вчера не падала? — в ужасе спросила я. — С лошади… или с лестницы?
— Нет, мисс, — женщина поглядела на меня уже с меньшим раздражением, вошла в комнату и закрыла за собой дверь. — Вы вчера после занятий кажется в хранилище артефактов что-то натворили — профессор очень злился, но сказал, не беспокоить вас до утра. А вы сегодня взяли и на лекцию не пришли.
Студентка я что ли? Эхх… даже голова заболела от такой новости. Еще и натворила каких-то странных дел, от которых в голове чудовищная дыра.
— Я сегодня не пойду на лекцию, — вяло сообщила я, соображая, что я такого могла натворить, чтобы памяти лишиться, и надолго ли такая радость. Даже на ужас от осознания происходящего сил не было — только на борьбу с накатившей мигренью. — Отлежусь, может легче станет.
— Нет, нет, ни в коем случае! — торопливо запричитала женщина. — Никак нельзя, мисс — профессор Лазансон без ассистента занятия не ведет.
Чего?!
- Я не пойду, — голос резко осип, и я шагнула к кровати, собираясь оккупировать ее на ближайшее время, несмотря ни на что. — Я не смогу…
Ассистент — это не студент, который и заснуть может в случае чего на последней парте. Да и, черт возьми, почему я совсем не помню, что ассистирую какому-то профессору со странной фамилией? Тревога нарастала, как снежный ком. Я не помню свое имя, эту женщину, профессора, свою работу, свое жилище… Что это за страшная сказка, в которой меня угораздило проснуться?
С надеждой ущипнув себя за запястье, я разочарованно выдохнула и плюхнулась безвольным мешком на кровать.
— Никуда не пойду! — прикрывая глаза, еще раз твердо повторила я. — Я не помню свое имя, вас и профессора, и пока не вспомню останусь на месте.
Все это какое-то недоразумение — я усну, проснусь и все пройдет.
В темноте прикрытых век было хорошо — меньше боли и больше покоя, но ровно до тех пор, пока я не услышала плачь.
— Что случилось? — одномоментно с тем как я распахнула глаза, ко мне вернулась головная боль. Но увидев, что женщина размазывает по щекам слезы, я еще и с кушетки соскочила, да так резко, что комната вокруг закружилась. — Вы что это удумали?
— Я тоже тогда не пойду, мисс, — решительно воскликнула женщина и шмыгнула носом. — Вам он такое самоуправство, может, и простит, а мне точно нет. Вчера чуть со света не сжил, юродивый! Ой!
Она эмоционально охнула и закрыла рот руками, будто испугавшись того, что только что сказала.
Ну, этого мне только не хватало… ассистентка у какого-то тирана, которого все ненавидят? Может он еще и рукоприкладством не брезгует? Вот же угораздило! Странно, что совсем не помню свою жизнь, но точно знаю, что таких людей ненавижу.
Непонятно еще, что со мной случилось, если я что-то там нарушила. Может, тоже отхватила свою порцию колотушек. Охх, придется все же идти.
Женщина с расширившимися от удивления глазами наблюдала, как я молча себя оглядела, оценивая помятые брюки и рубашку, в которых вчера уснула, шагнула к ней, сцапала за запястье и потянула за собой.
— Давайте посмотрим, что там за профессор такой. Только вы мне напомните, кто я и что здесь делаю.
***
На лекцию мы опоздали прилично, но по дороге я хотя бы что-то о себе узнала. Правда внутри ничего на рассказ не откликнулось, и от этого стало еще больше не по себе. В полную потерю памяти мне все еще не верилось — как-то слишком драматично, но чем больше времени проходило от моего пробуждения, тем неотвратимей на меня обрушивалось осознание случившейся катастрофы. Рейла — так звали служанку — все говорила, а я пыталась хоть что-то вспомнить, но тщетно.
Нет, я почему-то не забыла абсолютно все — знала, что королевство наше называется Акрон, со столицей в Амароне. Помнила, как зовут короля, знала наши традиции. На ходу даже пару простеньких заклинаний повторила, чтобы убедиться в своей дееспособности. В результате подожгла валявшуюся на дорожке сухую ветку и вспугнула пару жирных голубей, но результатом эксперимента осталась довольна.
Только вот вся эта радость не отменяла того факта, что все, что имело хоть какое-то отношение ко мне, из головы будто стерли. Или вырезали. Или… выколдовали. Странная избирательность воспоминаний сразу натолкнула меня на мысль, что без магии здесь не обошлось.
Я не помнила, что зовут меня Рози, не помнила родителей, учебы, совсем не понимала, как попала на работу к профессору Лазансону, но, оказывается, уже пару недель ассистировала ему в преподавании артефакторики в закрытой академии с красивым названием Ластрея. Проживала на территории студенческого городка, вместе с преподавателями и студентами, которых по численности здесь было примерно поровну. Причем различить их было не всегда возможно — по возрасту и внешнему виду и те, и другие практически не отличались.
Это я поняла, когда вошла в аудиторию — за кафедрой стоял молодой худощавый пижон с модно уложенными волосами — судя по всему профессор Лазансон. Я даже засомневалась, что это именно он тиранит женщин — с таким-то субтильным телосложением, но… чего только не бывает… в конце концов, самый слабенький мужчина почти всегда сильнее самой обычной женщины, если она, конечно, не мастер каких-нибудь боевых искусств.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
