Вой оборотня - Владимир Лосев
Книгу Вой оборотня - Владимир Лосев читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!
243 0 15:06, 10-05-2019Книга Вой оборотня - Владимир Лосев читать онлайн бесплатно без регистрации
Крупная дрожь понемногу сменилась мелкой, а опьянение мутной пеленой накрыло мозг – только тогда и удалось заснуть.
Плохой приснился сон, кошмарный, и я никак не мог из него выбраться. Даже после того, как Молот поднял меня и посадил на лошадь, отдельные жуткие картины продолжали всплывать перед моими глазами. Только к обеду, когда караван остановился на небольшой привал у очередной речки, чтобы напоить лошадей и перекусить, я окончательно пришел в себя.
Мятник забрал наших лошадей и повел на водопой, а я прилег в тени возле фургона и жевал кусок окорока с наполовину засохшей краюхой, который мне сунул возница. Правда, полежать удалось недолго, уже через пару минут за мной пришел охранник и повел к Бохану. Тот обедал. Еда у него на столе была побогаче, чем у нас, и ел он с огромным аппетитом, так что я ему даже позавидовал.
На столе был высокий кувшин с красным вином, должно быть, крепким и вкусным, лежала нарезанная солонина трех видов, пышный хлеб, словно только что из пекарни, рядом – зелень с огорода, а завершала все дымящаяся каша с салом, которую неизвестно кто сумел быстро приготовить.
Начальник охраны показал на стул напротив него, я не стал отказываться, горячего и мне хотелось попробовать.
Бохан бросил в рот кусок хлеба, хмуро глянул на меня темными глазами и негромко произнес:
– Слушай, парень, я знаю, что ты подрядился гонцом к жрецам храма Киля, а друг твой ни при чем, просто сопровождает тебя и помогает. Мне все равно, и услуга вроде небольшая, но полезная, жрецам угождать надо, иначе несчастий не избежать, да только теперь думаю иначе…
– Что вы хотите этим сказать? – Я понял, что разговор получается не очень хороший, жевать стал еще быстрее, чувствуя, что скоро меня из-за этого стола попросят, а потому старался забросить в свой живот как можно больше вкусных вещей. – Прошу прощения, не все понимаю в последнее время, то ли глуповат стал, то ли что-то непонятное со мной творится…
– Говорить мне тебе нечего, а вот спросить хочется. – Начальник охраны усмехнулся, последняя моя фраза ему понравилась. – От того, что ты ответишь, будет зависеть, как я стану к тебе относиться в дальнейшем. И лучше будет, если ответишь правдиво и откровенно, у меня чутье на вранье и недосказанности.
– Да пожалуйста. – Я налил себе вина, не дожидаясь, пока мне его предложат, и выпил. Хорошее вино, именно такое, как мне сразу показалось. – Скрывать особенно нечего, тайны не мои, а жрецов.
– Что везешь с собой?
– Ничего. – Я даже поперхнулся от неожиданности. – Правда, ничего…
Очень хотелось соврать, потому что в данном случае ложь гораздо правдоподобнее. Только сейчас задумался над тем, что произошло, попробовав взглянуть на события с точки зрения начальника охраны. Жрецы навязали ему в дорогу двух парней, и уже в первую ночь на караван напали упыри, да еще в том месте, какое всегда считалось безопасным. Да и лезли мертвецы только к одному фургону, где расположились эти ребята. Самое логичное объяснение, что они везут с собой нечто такое, что даже нечисть из могил поднимает.
– Смеешься надо мной, парень? Не советую. Дорога длинная, в ней много чего может произойти. Например, нападет на вас еще какая-нибудь нечисть, а охрана вам помогать не станет. И все вроде само собой: были ребята – и нет их: упыри сожрали!
– Я не смеюсь, у меня правда нет ничего. – Я налил себе еще вина и залпом выпил, аппетит уже пропал, а в голове закрутились разные не очень хорошие мысли. – Тяжелых вещей не везем, у нас только мешки с запасной одеждой и оружием, и то все это через вас передали.
– Сейчас проверим твои слова.
Бохан подал знак охраннику, стоявшему за моей спиной, и тот схватил меня за плечи с такой силой, что я чуть не взвыл от боли, а у меня еще от вчерашней ночи запястье синее.
Здоровый крепкий возница, который все это время стоял за спиной начальника охраны, выполняя роль слуги, вытащил меня из-за стола и тщательно обыскал, выбрасывая все, что нашел в моих карманах, на вытоптанную траву. Показал оба моих ножа и золото в поясе, незамеченным остался только стилет в правом сапоге.
– Это все?
Возница развел руками:
– Нет у него больше ничего, могу раздеть догола, если хотите…
– Ты сильно-то не старайся, – процедил я сквозь зубы. – Я таких добрых людей не забываю, и с тобой может что-то случиться.
– Хочешь, прямо сейчас тебе все зубы выбью, чтобы больше не грозился? – Мужик поднес огромный кулак к моему носу, он у него оказался даже больше, чем у Молота, и я решил, что такого голыми руками не возьмешь, а мои ножи на траве лежат, до них не дотянуться. – Ты лучше не задирайся, а то могу язык твой поганый отрезать. Мне это сделать ничего не стоит, я таких мальчишек, как ты, стопками в могилу укладывал, когда в королевской гвардии служил.
– Успокойся, Рогач, – приказал Бохан, наклонившись над моими вещами и тщательно ощупывая, но ничего не нашел и не взял. – Здесь точно ничего необычного нет. Сейчас второго приведут, может, у него что….
Я глянул в сторону нашего фургона, насколько мне позволил тот охранник, что держал стальными клещами мои плечи, и сразу увидел Молота, который шел к нам вместе с двумя здоровенными стражниками, зевая и вяло ругаясь.
Заметив, что у меня на плечах висит охранник, он рванулся в сторону, но вырваться ему не дали, тут же схватили (мужики его вели здоровенные и мощные) и скрутили не хуже, чем меня.
Возчик обыскал Молота так же сноровисто, нашел нож, горсть монет всех мастей и достоинств и его любимую дубинку.
– И это все? – Бохан снова не поверил. – Не может быть, ищите лучше!
– Что здесь происходит? – спросил меня Молот. – Чего это они за нас взялись?
– Упыри им не понравились, поэтому решили, что мы везем что-то такое, что нечисти очень нравится, – это и найти собираются.
– А… вот оно что. – После объяснения мой друг сразу успокоился и перестал рваться из медвежьих объятий сопровождающих. – Пусть ищут, может, найдут, тогда и У нас вопросов меньше станет…
– Не прикидываетесь? – покосился на него недоверчиво одним глазом Бохан. – Неужто самим ничего не известно?!
– Верить или не верить – дело твое, начальник, – пожал плечами Молот. – Мы к жрецам в гонцы не рвались, просто так случилось.
– А что везете?
– А ничего, – пожал плечами мой друг. – Груз будет на обратном пути…
– Не верю, – покачал головой Бохан, мрачно глядя в землю, потом поднял глаза на своего заместителя, который стоял рядом, но ни во что происходящее не вмешивался. – Привал закончен. Пусть приведут возницу и принесут все вещи этих парней, да заодно обыщут фургон, может, что-то в нем спрятали…
– Держать нас не надо, плечи болят и без вас после вчерашней ночи, – проговорил я угрюмо. – Упырям тоже все схватиться за нас хотелось. Устали мы очень, нам бы посидеть…
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
- 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
- 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
- 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
- 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.
Оставить комментарий
-
Ксения24 июнь 18:50
Очень понравился цикл книг "В самом сердце стужи". Интересная история, написанная с огромным вниманием к деталям. Не избитый...
В самом Сердце Стужи. Том VII - Александр Якубович
-
Riya23 июнь 00:13
Остані 20 сторінок ледве дочитала, сам роман тримав в напрузі, але воно того було варте хотілося щоб про Лоренса більше було і...
По праву вражды и истинности - Виктория Вашингтон
-
awaynice21 июнь 16:59
Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая....
Эхо забвения - Хелен Гард
